Полина Романова

Во многих странах к женщинам обращаются "сеньора", "мадам", "леди" Придумайте красивое, оригинальное и универсальное обращение к женщинам.

Ответы · страница 2
Ju
Juta

"Джана". Один мой родственник-азербайджанец именно так называл. Кажется, у них это переводится, как "милая"

Людмила Егорова

Чего ещё придумывать. В стародавние времена к девушкам обращались "барышня", а к женщинам "сударыня".

Александр Елтышев

Зачем выдумывать: есть очень красивое русское обращение к любой особе женского пола: "сударыня".

Rvz

Говорят, если свое обращение начать со слова «девочки», то можно им впарить все что хочешь))

Полина Романова

😁😁😁не.... Я думаю, что такой номер не пройдет)) редко, кто ведётся

Rvz

Ой не знаюуууу😁

Дядя Миша.

Так я всегда начинаю - милые девочки! Но не впариваю ни чего.

Полина Романова

И как ? Есть эффект?

Дядя Миша.

Привыкли все и думают, что так и должно быть. А я то искренне ... особенно к любимой!

Игорь Сливинский

Любимая или миля

Ги
Гибернация

лично я - барышня... и если ктото както подругому обратится, то пусть потом пеняют на себя

Мудояр Яромуд

Зачем придумывать ? Есть замечательные наши обращения - Сударушка, Барышня, Панночка.

Ма
Марина

Есть русское обращение "сударыня". Но у нас его не приняли. И мне оно тоже не нравится.

Полина Романова

Видимо из- за того, что оно не универсальное, не ко всем так можно обратиться.

Ма
Марина

Теоретически ко всем, оно всевозрастное. Но никому не нравится.

Сергей Павлович

Мне нравится.

Лариса Фатуллаева

Ну разве сударыня не красивое обращение ?И такое уважительное и довольно приятное

Олег

В России девушка, женщина, Женщина, ЖЕНЩИНА! Вроде всё похоже, но интонация разная

Полина Романова

В России странные обращения практикуются...

Олег

Ну чувак и чувиха тоже емть

Олег

Поэтому лучше чем по гендерному признаку, как в России, обращенения нет. Господин/госпожа (пани/пан) и тд, это повелитетельно/унижетельные обращения

Не
Нескажу

Зачем придумывать то, что давно существует в русском языке?
Барышня или сударыня.

Романа

Сударыня. Барышня - так меня здесь называл один человек. Его не стало в этом году.

Владимир

У нас лучше обращаются: "девушка". Даже, если этой девушке далеко за пятьдесят.😁

Полина Романова

Вот вот.☺️

Евгений Николаевич

если явно молодая (в ресторане - девушка) если не понятно и вообще - "уважаемая"

Танѩ

А чего изобретать по-новой колесо))было и есть -сударыня,а к девушкам-барышн,.

Танѩ

Барышня!

Магистр Мазафакер

В старину женщину называли голубушка , по моему и красиво и по русски с душою

Полина Романова

Согласна, красиво

Владимир Павлов

А леди пошло от русского - ЛАДА...прочти по английски и будет леди🤔🙄🤨😂

Алексей Генералов

Не надо ничего придумывать у нас - барышня и сударыня вполне оригинальны.

Игорь Горелов

У нас по моему в русском языке с этим всё в норме до самой гробовой доски.

Ag
Agafon

всегда действовало: "свет очей моих", или "распрекрасная чаровница"...))

Полина Романова

Распрекрасная чаровница?🤔

Ag
Agafon

от слова ЧАРЫ (очарование)

Полина Романова

Да это я поняла 🙂Просто 2 этих слова вместе странно звучат

Ag
Agafon

не менее странно звучат иностранные слова и имена, которые приписывают людям этого незаслуживающего или слишком очевидные: "мистер Форест", или "мистер Фокс" (мистер лес, и мистер лис)
так же не каждая дама является леди, и не каждая леди является дамой... и т.д., и т.п.

Oleg-2657@Mail.ru

Ну правильно , на их языках это так и звучит и нечего тут придумывать .