Виктор Алексеев

Что такое юферс?

Ответы
Кристина Гунькина

Юферс (нидерл. juffer — девица) — круглый чечевичной формы бесшкивный блок с тремя сквозными отверстиями (кипами) в щёках, расположенными в виде треугольника, для проводки лопарей талрепа. В парусном флоте пары юферсов в составе тросовых талрепов применяли для обтягивания (набивки) стоячего такелажа. Верхний юферс (вант-юферс) имел по окружности жёлоб (кип) для огона ванты (фордуна, штага или другой снасти), нижний юферс — прутковую оковку или бугель с обушком для крепления к борту судна или вант-путенсу.

Юферсы выделывали из твёрдых пород дерева, с середины XIX века отливали из чугуна. С конца XIX века юферсы делали в виде треугольной металлической поковки с общим окном и желобами-кипами для тросов талрепа.

С начала XX века юферсы фактически полностью вышли из употребления, вытесненные как элемент такелажа винтовыми талрепами.

[править] Литература

Елена Комарова

Энвер Авхадеев

Анастасия Самойлова

Ольга Маслова

Амир Смагулов

Татьяна :))

Алия Миргалина

Александр Крупский

Татьяна Богданова

Юферс — круглый чечевичной формы бесшкивный блок с тремя сквозными отверстиями (кипами) в щёках, расположенными в виде треугольника, для проводки лопарей талрепа. В парусном флоте пары юферсов в составе тросовых талрепов применяли для обтягивания (набивки) стоячего такелажа. Верхний юферс (вант-юферс) имел по окружности жёлоб (кип) для огона ванты (фордуна, штага или другой снасти), нижний юферс — прутковую оковку или бугель с обушком для крепления к борту судна или вант-путенсу.

Светка) Глушакова!

круглый чечевичной формы бесшкивный блок с тремя сквозными отверстиями (кипами) в щёках, расположенными в виде треугольника, для проводки лопарей талрепа. В парусном флоте пары юферсов в составе тросовых талрепов применяли для обтягивания (набивки) стоячего такелажа.

Василий Арефин

деревянные блоки без шкивов, имеющие вместо них три-четыре сквозных отверстия с желобами (кипами), служащими для проводки троса. В парусном флоте служили для обтягивания (набивки) стоячего такелажа. В настоящее время почти всюду заменены винтовыми талрепами.

Kymbat Sarieva

: Юферс (нидерл. juffer (девица)) — круглый чечевичной формы бесшкивный блок с 3 сквозными отверстиями(кипами) в щёках, расположенными … Верхний юферс(вант-юферс) имел по окружности жёлоб(кип) для огона ванты (фордуна, штага или другой снасти), нижний юферс...

Светка Малышка

Юферс (нидерл. juffer — девица) — круглый чечевичной формы бесшкивный блок с тремя сквозными отверстиями (кипами) в щёках, расположенными в виде треугольника, для проводки лопарей талрепа.

Оксана Ястребинская

Строй Бат

— круглый чечевичной формы бесшкивный блок с тремя сквозными отверстиями (кипами) в щёках, расположенными в виде треугольника, для проводки лопарей талрепа. В парусном флоте.

Ма
Маша

круглый деревянный блок без шкива с тремя сквозными дырами. На старинных парусных кораблях юферсы ввязывались в нижние концы вант. .. Сама только узнала , т.е. в инете нашал

[[
[Russкий] [-7182-]

круглый чечевичной формы бесшкивный блок с тремя сквозными отверстиями (кипами) в щёках, расположенными в виде треугольника, для проводки лопарей талрепа.

Анастасия Мох

♥ღ
♥ღВикторияღ♥

Круглый чечевичной формы бесшкивный блок с тремя сквозными отверстиями (кипами) в щёках, расположенными в виде треугольника, для проводки лопарей талрепа.