Валерий

Какая самая старинная и знаменитая икона Богоматери?

Ответы · страница 2
Elena Kuzina

"Всех скорбящих Радость"...(?) ,"Казанская...."(?), "Астрамбрамская..."(?)....я теряюсь!

Валерий

😄 Владимирская

Elena Kuzina

Кому как.... Казанская роднее

Валерий

Да, но она не такая древняя! Где-то 1480 год!

Валерий

👍

Ольга

Во первых Бога никто родить не мог. Он всегда был. Рожден был Иисус - Сын Бога.

Андрей Ш.

Чёрная Мадонна в монастыре Монсеррат. Авторство приписывают Апостолу Луке.

Валерий

В России наиболее знаменита Владимирская икона БМ, которую, по легенде, тоже написал апостол Лука.

Андрей Ш.

Я думаю,что он не один лик написал. Но в Испании Мадонна из дерева вырезана.

Валерий

Понятно

Елена Данилова

Владимрская вроде. На столешнице сделана апостолом... но вок каким не помню..

Валерий

Верно. По преданию ее написал апостол Лука! 👍

Елена Данилова

Вот точно -Лука

Валерий

😉

Лена Арефьева

Наверно Владимирская, точно не могу вам сказать...Зачем Вам эта информация?

Валерий

👍

Анастасия Капитанова

Ну уж не в России точно, если православное - явно Византия , пардон, Стамбул

Валерий

Да, это Владимирская икона БМ еще византийского письма!

Елена Грызина

я думаю это Владимирская. Которая была написана евангелистом Лукой.

Валерий

Частично верно. Конечно, что написал Лука - это легенда! Она византийского письма!

Валентина Божко

икона Божей Матери Владимерская, написанная самим апостолом Лукой

Валерий

👍

Парамон ) ..

Владимирская она была привезена в киев в 12 веке из констаетинополя

Валерий

👍

Варвара Сняткова

Икон Богоматири около 40-ка тысяч. Какая самая старинная не знаю

Валерий

Владимирская икона Богоматери

Валерий

Докажи

Варвара Сняткова

А что мне доказывать . Первые иконы были написаны при апостолах, (Лукой) значит на территории близкой к Иерусалиму или Афону. Возможно это Иерусалимская икона.

Валерий

Так Владимирская икона и была написана, по легенде, апостолом Лукой!

Валерий

Елена Гуляева

Извините я в этом профан не интересуюсь и мне это не интересно.

Валерий

😢

Татьяна Гузева

икона нужна что бы молится а знаменитая или нет какая разница

Валерий

😉

Любовь Потеренко

на Афоне кажется вратарница может и казанская, владимирская

Валерий

Владимирская

:hearts:ღНаталья :hearts:ღ

Известная древняя русская икона «Богоматерь Боголюбская»

Валерий

Правильный ответ -Владимирская икона БМ

Валерий

😉

Мария Анатольевна

пусть это сделает меня глупой , но я не буду врать - не знаю.

Валерий

😄

Валерий

😄

Валерий

😄

Валерий

😄

Валерий

😄

Рахим Хаджиметов

Молодец, хороший вопрос. многим надо будет призадуматься.

Валерий

👍

Рахим Хаджиметов

Мне нравятся такие эрудированные, так держать.

Татьяна Лукьянова

самая старинная кажется в Греции ее не рисовали а лепили.

Валерий

Вопрос касается только России!

Елена ДАНИЛОВА

Название не помню...но висит в храме на территории кремля

Валерий

Владимирская, наша родная икона БМ!

Валерий

😉

Доктор Алекс(Ей)

Что за бред?какой еще богоматери?разве у Бога есть мать?

Граф Де Барсик

12 век икона,и этими иконами определяется история Руси?