Р. М.

Ваша реакция на пожар Собора Парижской Богоматери?
Просьба писать развёрнутый ответ и по возможности указывать конфессиональную принадлежность

Ответы
Леди Мила

Мне очень жалко.. но не всем. """"" Stepenwolf Stepenwolfov онлайн +друг
Собор Парижской Богоматери сгорел?

18 часов назад 92 17 ответов 0 Сообщить о нарушении
Леди МилаЛеди Мила онлайн
очень жалко

3 часа назад 16 комментариев 1 Удалить
Stepenwolf StepenwolfovStepenwolf Stepenwolfov онлайн +друг
А когда детей Беслана убивали не жалко было???!!!

Леди МилаЛеди Мила онлайн
это причем?

Stepenwolf StepenwolfovStepenwolf Stepenwolfov онлайн +друг
Притом блядь!!!! Шо вы как шлюхи болеете за врагов!!! Они наши враги!!! Им любой Шамиль Басаев лучший друг!!!!!!!!!!!!!!!!!

Леди МилаЛеди Мила онлайн
ты пьяный совсем?? проспись, придурок

Р. М.

О, ждал подобных уродов.
Жалко: жалко, что его предки не сдохли раньше

Танѩ

Я православная, но случай с Нотр Дам не относится ни коим образом к религии...Все произошло элементарно из-за халатности. ...Такой исход был предсказуем!Уже три года до начала реставрации предупреждали о подобном!Чисто по-человечески жаль -памятник культуры,как в прочем и Пальмира и многое другое...А потом особых причин нет горевать выгорело только дерево башен в основном и чердаков, внутри все уцелело,да и снаружи тоже многое цело)Тем более миллиард евро,собранных сочувствующими более чем предостаточно для восстановления не одного такого собора!

Штурмхонд Николай Ланцов

Злость, обида, негодование, слезы. Да, я вчера разревелась из-за этого. Для меня это было как потеря человека, которого я любила. Это больше, чем собор, он был свидетелем величайших событий истории, пережил Жанну Д'Арк и Наполеона, его спасли во времена, когда воду в бочках на лошадях возили. А сегодня сгорело 9 веков истории за считанные часы из-за ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

Р. М.

Понимаю Вас.
Какие еще места для Вас лично имеют равное значение и какие - большее?

Штурмхонд Николай Ланцов

Все величайшие памятники мировой истории. Эйфелева башня, Базилика Сакре-Кёр, Лувр, пирамиды Египта, Шартрский собор, Храм Спаса-на-Крови, Ватронгкхун

Р. М.

Ватронгкхун в Чианграе? Он же современный - не исторический. Хотя сооружение великолепное, конечно.
Мекка, Запретный город в Пекине или города пуэбло в штате Юта в этот список входят?

Штурмхонд Николай Ланцов

Да, я знаю. К таким городам у меня снисходительное отношение, да и думаю, что, они хоть и на слуху, но не вызывают каких-то особых чувств.

Р. М.

Т.е. в Ваш список вошли те объекты, которые Вы видели лично?
Хорошо... Покрова на Нерли, Айя-София - ?

Штурмхонд Николай Ланцов

Я дальше своей области никуда не ездила. И это был только тот список, который я могла вспомнить. Я сейчас не в состоянии думать. Эти да.

Р. М.

Спасибо за ответ

Я Счастливая

А какая может быть реакция? Уничтожен один из величайших памятников мировой архитектуры, простоявший 9 веков. Это огромная утрата. Восстановят, но это будет уже не тот Нотр Дам, в стенах которого допрашивали Жанну Д'Арк и короновали Наполеона. Большая потеря для всех. А конфессия вообще ни при чем. Это объект мирового культурного и исторического значения был.

Р. М.

Реакция может быть какой угодно.
Какие равные ему объекты в Вашей ойкумене?

Я Счастливая

У нас? Таких древних зданий нет.

Р. М.

Нет, не в Вашем регионе - в Вашем личном мироощущении

Я Счастливая

Египетские пирамиды, Святая София, храм Спаса на Нерли. Да много.

Р. М.

Покрова на Нерли (извините за исправление)
Чем они выделяются для Вас из ряда других?

Я Счастливая

Ой, да. Описаоаст. В голове много всего было, что хотелось указать.

Александр

Я глубоко верующий человек, настолько глубоко, что не считаю себя причастным ни к одной религии мира. Пожар в Нотр Дам де Пари считаю не случайностью, а злонамеренным эпизодом, списанным в будущем на халатность или случай - не бывает таких случайностей! На сердце тоскливо, жаль до слёз Собор...

Р. М.

В ряду каких равноценных символов в Вашей ойкумене стоит Нотр Дам?

Александр

Кремль, Собор Василия Блаженного, Исаакий и много ещё чего подобного.

Р. М.

Спасибо

St

Жаль, как исторический памятник. Точно такие же чувства испытала бы при разрушении любого известного храма, церкви, мечети и тд. Задумалась еще над тем, что технические возможности в мирных целях почему-то всегда и повсеместно не на должной высоте. Вот это больше опечалило.

Р. М.

Спасибо за адекватный ответ без тени нацизма. Вы будете одним из 10 праведников в российской Гоморре

St

В Гоморре?) А к Содому я буду иметь какое-нибудь отношение?)

Р. М.

Как пожелаете) Не отечество выбирает пророка, а пророк выбирает страну для проповеди)

St

)))) Да какой из меня пророк...))) У себя-то на следующий день не знаю, что будет...)))

Р. М.

Пророки тоже прорицают только апокалипсисы - с предсказанием дождя лучше справляются метеорологи)

St

Предсказывать погоду лучше всего, стоя на балконе)) На час вперед с большой долей вероятности вполне можно предугадать), да и предсказать тоже.)

Никита Анохин

Собора Парижской Богоматери вместе с островом Ситэ представляет собой огромный балкер, пришвартованный левым бортом к правому берегу Сены! Башни собора крылья мкапитанского мостика! Имеется и колокол- рында, который как и на судах звонит только по праздникам!

Евгений +++

"А если вам нигде не болит, потому что это ... "неправильные" христиане, то напомню вам, что перед тем, как стать христианином, сначала надо стать человеком. К сожалению, многие пропускают этот важный этап становления личности" (слова православного священника)

Р. М.

Солидарен с ним

Изя Моргенштерн

Жалко памятник мировой архитектуры, нашедший отражение в множестве литературных, изобразительных и музыкальных произведений. С другой стороны ничего страшного не произошло, людей, вроде, не погибло, а камни соберут. Турки строить не разучились. ) Атеист.

Р. М.

Про турок - в точку!

Наталь

Я в шоке от того, что на меня это вообще не произвело впечатления. От слова "абсолютно". Настолько я плачу взаимностью миру за равнодушие. Неосознанно. НЕ специально. Но как оказалось - мои эмоциональные дела обстоят так.

Александр

Во где собака порылась...А я-то думал...

Наталь

А чего можно ждать от метеоритов с таким отчеством? Тяжелое детство, недостаток витаминов, деревянные игрушки..

Александр

И чёрная дыра маячит, как дамоклов меч...Да уж, тут есть над чем подумать.

Наталь

Да что там подумать, даже поразмыслить есть над чем!!!!!

Александр

Это для меня пока выше возможностей, но я попробую.

Tatyana Cherny

Ну, горел. Мало ли в истории горело соборов? Восстановят...Кстати, если бы не Гюго, он был бы одним из парижских, потом его подновили в 19 веке, а потом туда повалили туристы.А так, жаль,конечно.

Фунтик

Это знаковый пожар. Это последний звонок Европе о том, что если будет толерантность к геям и лесбиянкам - Европа и европейцы вымрут, а эту территорию населят мусульмане.

Р. М.

А майские грады в России - какой по счету звонок и о чем?)

Фунтик

это природный процесс, а пожар - рукотворный

Р. М.

Так-так.. а собор подожгли кто? Геи, лесбиянки или мусульмане?)) Или его толерантность подожгла?))

Фунтик

Это человеческая безалаберность.

Tr
Traveler

А сколько в Москве мусульман..Не подскажете?Это знак какой или чего?

Фунтик

это знак замещения населения христианского на мусульманское

Граф Мрякула Трансмурлямский

Это закономерно и никакая тут не мистика. Собор, по имеющейся информации, загорелся с нескольких сторон. Я анализировал ситуацию и сейчас мы видим закат Европы

Р. М.

Закономерно + закат Европы = теракт?

Граф Мрякула Трансмурлямский

очень на то похоже

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Парфенон тоже был когда-то разрушен. Всё тленно. Не,ну Россия могла бы конечно предложить восстановить и его.))) Жаль конечно,что не ввп был тогда у власти.

Гражданин Мира

А чем этот пожар отличается от любого другого? Людская халатность и несоблюдение противопожарной безопасности. Огню все равно, склад жечь или собор.

Селезнёва)

Во Франции разрушают церкви 18 века экскаваторов,объясняя аварийным состоянием зданий....и не одна уже пошла под снос....возможно это тенденция?

Р. М.

Несравнимые объекты

Селезнёва)

)))...а никто и не сравнивал...я про тенденцию

Р. М.

В России сносят и перестраивают до неузнаваемости памятники гражданской архитектуры 18-19 вв - когда Кремля сайдингом обошьют?)

Селезнёва)

И как это противоречит моим словам?

Р. М.

Не противоречит - требует подтверждения существования злобного умысла)

Наташенька

Мне жаль исторический памятник и произведение искусства. Принадлежность к конфессии?...как бы это...православная языческая атеистка)))

Р. М.

Хорошая конфессия))

Наташенька

Мне тоже нравится)))

Р. М.

Ходит Будда по Голгофе и поёт "Аллах Акбар")

Наташенька

))) Бог один...религий много))

Р. М.

Сколько иудеев - столько иегов))

Наташенька

))

Дв
Дванов

вопрос показался некорректным и скучным...но почитав ответы был удивлен обилием "мне фиолетово, я православный", улыбнуло )))))

Зона_Іn_Тересу

Неужели не ожидал?)

Дв
Дванов

нууу......наверное приукрасил, написав -не ожидал)

Зона_Іn_Тересу

Читал, что там пчелы на крыше жили?

Дв
Дванов

не( я пропустил самое интересное(

Ла
Лариса

А какая может быть реакция? Жаль старинное здание архитектуры...не более того.Особого знамения не вижу...насочиняют сейчас.

Р. М.

Вот и пытаюсь сформулировать - что такое для нас Нотр Дам

Ла
Лариса

Не получится словами,а если и получится, то не глубоко.

Р. М.

Вероятно.
Хотя изначально Вы написали "Особого знамения не вижу.."

Ла
Лариса

Это закономерность:(

Р. М.

Закономерность?

Та
Татьяна

Когда горит любой памятник культуры, это плохо. Но хуже, когда горят леса и жилища людей. Для людей любой конфессии.