Валерий

Какая самая старинная и знаменитая икона Богоматери?

Ответы
Саида (Samarkand)

Икона Богоматери, написанная в Константинополе — один из немногих сохранившихся памятников византийской живописи комниновского возрождения.В сущности, от живописи 12 века тут сохранилось мало, так часто и тщательно её переписывали. Однако лики Младенца и, главное, его Матери, с очами, исполненными страдания — из той, древнейшей эпохи.

Валерий

👍

Галина Золотарева

"Владимирская" прошла вместе с русским народом почти тысячелетний путь. А многочисленные копии ее говорят о необычайной популярности древней иконы,Легенды говорят о том ,что Тамерлан отвел свои полчища от стен Москвы...потому что народ молил "Владимирскую" о помощи... и она помогла...

Валерий

👍

Валерий

👍

Галина Золотарева

правда,историки утверждают,что Тамерлан поторопился вернуться домой,узнав о рождении долгожданного ребенка!

Валерий

Да сейчас что только не натреплют эти историки! Скорее всего, Тамерлан понял, что Москва ему не по зубам!

Валерий

Ок

Ирина Масленицына

По-моему. апостол Лука написал три иконы (они самые старые) -- Казанскую, Владимирскую и Эфесскую. Какая из них более других знаменита? Я бы назвала Казанскую. А вы, может Владимирскую посчитаете. С Эфесской сложнее, по-моему, только списки остались.

Валерий

Это легенда. Вообще то в России наиболее знаменита Владимирская икона Божьей Матери, она еще византийского письма.... Казанская - это только 15 век, насчет Эфесской - не знаю!

Ирина Масленицына

15 век -- это значит, тоже только список сохранился.

Валерий

Возможно

никак никак

Не там ищите , в материальных вещах найдете малость) и то как окончательный результат идеи , икона -картина, как по мне поклоняться материальной вещи - глупо). Не знаю какая потому что это для меня неважно)

Валерий

Такая трактовка икон - как материальной вещи уже была! И она осуждена на одном из церковных соборов как ересь! Так что придумайте что-нибудь новое!

никак никак

Вы Дебил если не видете жизни !)

Уральская Рябинушка

По моим источникам-Богоматерь Нерушимая стена. Мозаика центральной апсиды собора Святой Софии в Киеве-1040г. Своё название икона получила из-за того, что Собор более 800 лет не подвергался разрушению

Валерий

Да, но это же не икона, а мозаика!

Уральская Рябинушка

Но тем не менее ИКОНА выложена. А так я думаю Владимирской-из наших. Но есть совсем древние-"Богоматерь Оранта Великая Панагия"-1218г, "Богоматерь Свенская-1288г, Богоматерь Умиление (Белозёрская)-12-й век. Ну и Владимирская,наша-тоже 12-й век.

Валерий

Согласен. У Вас большие познания, уральская Рябинушка!

Уральская Рябинушка

Пользуюсь справочником "Богородица"-полная энциклопедия. М.Тимофеев. Издат.-ЭКСМО. Москва.

Валерий

👍

Уральская Рябинушка

Понимаю, что это неплхо

Иринка Осенняя

Сама не знаю, а интернет однозначного ответа не дал. Очень нравится икона Богородицы "Неувядаемый цвет", где на голубом фоне Владычица небесная держит в руке белую лилию.

Валерий

Да, красивая икона! Правильный ответ - Владимирская икона БМ, еще византийского письма 12 века

Иринка Осенняя

Вы уж извините, дайте ссылочку , где нашли такую инфу.

Валерий

Почитайте Искусство Древней Руси Льва Любимова

Иринка Осенняя

Ок! Спасибо!!!!!

Валерий

😉

Валерия Афоненко

Икона Богоматери, нарисованная св. Лукой и принесённая св. Фомой в Индию, находится у алтаря церкви св. Фомы на горе св. Фомы в Ченнае.

Валерий

А в России какая? Вопрос касается только России!

Валерий

Верно! 👍

Валерии Михайлова

Считается по приданию Владимирская икона Божей Матери написана она Апостолом Лукой на столе котором совершалась Тайная Вечерия

Валерий

👍

Екатерина Куимова

Если я не ошибаюсь, то Владимирская икона богоматери, которая спасала от разорений и даже нашествия Тамерлана

Валерий

👍

Почему Так?!

Про икону Матери БОГа в Св. Писании нигде НЕ сказано! Прекратите БОГохульничать, не смешно и не та, это тема!

Валерий

Ересь и чушь!

Почему Так?!

ссылочку скиньте на В.Завет и Евангелие! Любопытно взглянуть!

Во
Воздухоплаватель

Владимирская, написана евангелистом Лукой на доске от стола на котором происходила "тайная вечеря".

Валерий

👍

Во
Воздухоплаватель

Есть еще несколько икон евангелиста Луки. (см. в инете)

Валерий

Спасибо

Лариса Москвитина

Владимирская, сейчас находится в храме около Третьяковской галереи, После 5 пускают всех на службу.

Лариса Москвитина

Всегда погода была жаркая выше 30. Вы про февраль говорите?

Валерий

Какой февраль, отдыхал у матери в августе!

Лариса Москвитина

Август сентябрь бархатный сезон

Валерий

Да. Так время отпуска и было задумано! Но билеты от Хабаровска до Сахалина стоят аж 9 тысяч!

Валерий

Дешевле. Но мать-старушку как не проведать?

Ольга Бомбина

Даже и не знаю. К таким вещам отношусь очень серьезно. Обязательно посмотрю , найду всю информацию.

Валерий

Владимирская икона БМ. Еще византийского письма...

Валерий

Ссылки нет. Почитайте Искусство Древней Руси Льва Любимова...

Валерий

😉

Ел
Елена)))))

.... по-моему, Владимирская ... ее еще вывезли с Константинополя... но может быть еще и древнее есть...)))

Валерий

Верно. Может быть

Валерий

👍

Эльвира Баязитова

которую Андрей Боголюбский умыкнул когда из Вышгорода уехал - икона Богоматери Владимирской

Валерий

Верно

Лидия Герасимова

Знаю одну , которую итальянцы привезли из Константинопаля , когда его захватили турки

Валерий

Как называется?

Лидия Герасимова

Не помню , но подходила к ней , очень древняя

Валерий

Вообще-то, в России наиболее знаменитая Владимирская икона БМ!

Лидия Герасимова

У меня есть фото этой иконы , но не помню где, а поищите в ин-те ... может верно будет

Валерий

Хорошо

Дмитрий Каракозиди

Их четыре, написаны святым Лукой. Одну из них я видел в храме св. Дмитрия в Греции.

Дмитрий Каракозиди

ОК. Хотя Казанская вроде тоже......

Валерий

Да. Но это только 15 век! А Владимирская икона еще византийского письма!

Дмитрий Каракозиди

ОК.Но те четыре ....Лука то видел Иисуса Христа и его мать, и апостолов живыми.

Валерий

Насчет четверых не знаю, но ходит легенда, что Владимирская икона была написана еще Лукой! Но последние научные исследования доказывают, что в таком стиле Лука не мог еще писать. Это византийский стиль!

Дмитрий Каракозиди

Те четыре подлинника Луки, исторический факт. А легенда она и Африке легенда.

Алла Шкурина

Есть очень много старинных икон,но верить и молиться можно и нужно только богу.

Валерий

Да, иконы помогают нам ему молиться!

Алла Шкурина

Не факт.Если молитва идет от самого сердца,то бог обязательно услышит.а если нет .......,то никпкая икона не поможет.

Алла Шкурина

Валерий

Верно. Молитва должна быть искренней и задушевной!

Валерий Валеев

Радость моя! Дабы сохранить мир душевный, должно отгонять от себя уныние и стараться иметь радостный дух! Серафим Саровский
Тогда и молитва будет услышана Господом!

Галинка Малинка

А что такое иконы? Кто их создает - Бог или люди? Художники, т.е. люди. Те, кто поклоняется иконам - идолопоклонники. Иконы (картины) не помогают, помогает ваша вера, именно она творит чудеса, а не иконы и заученные молитвы. Молитва - это ваш разговор с Богом. Если вам нечего сказать, то лучше помолчите...

Снежана

Икона Богоматери Владимирская считается написанной еще при жизни Богородицы

Валерий

Верно

Снежана Стужева

Я католичка. У католиков самая старинная - Мадонна с цветком. 1470 года, кажется.

Валерий

Да. У меня была пятерка по истории! А если бы старообрядцев забивали камнями целыми деревнями, то их давно бы уже не было!

Валерий

А кто захочет жить вдалеке от мира, на задворках?! Вот их и мало! Так что, пока не поздно, меняй Снежана католичество на родное православие!

Снежана Стужева

Кто сказал, что оно мне родное. Папа у меня мусульманин. Бабушка и дедушка евреи, а мама - атеистка

Валерий

Тем более надо выбирать наиболее чистую религию! Большинство мусульман, кроме намазов, ничего не знают о своей вере. Да и евреи отрицают новый завет!

Снежана Стужева

Все, хватит агитаций. Ты говоришь о моей семье.