Эрика

Почему солнечные лучи сквозь тучи рассеиваются веером, тогда как при таком отдалении от Земли лучи должны идти параллельно друг- другу- закон физики?

Ответы
Де
Дед'уктор

Да. Но мы, в данном случае, как художники, рисующие перспективу, видим Солнышко не в профиль, не со стороны, а в анфас. То есть, Солнышко от нас настолько далеко, что превращается, оптически, визуально, в небольшой центр, в ядро. Поэтому, мы и видим лучи веером. А вот, если бы мы встали в сторонке и посмотрели на два луча в точке, где-то между Землей и Солнцем, посредине, то увидели бы близкие к параллельным два луча одного Солнца.

Де
Дед'уктор

Да, но тут, есть одно но. В этом опыте рассматривается двухмерная модель, когда солнце и тучи находятся на равном удалении от наблюдателя, но есть на одной плоскости. В реальности же, солнце от наблюдателя на мноооооого дальше, чем тучи. И в моё время, в моей школе была объёмная модель солнечной системы, там всё сходилось с лампочкой и лучами. И мы с тобой видим лучи, которые кажутся нам падающими вертикально, на самом деле наклонённые от нас под углом от 0 до 90 градусов. От нас. Это ощутимо, когда Солнце выходит из-за тучи: луч чётко бъёт нам в глаз!..))) просто, чем больше Солнце спрятано за тучей, тем, дальше от нас падают его лучи, и визуально, нам кажется, что они вертикально втыкаются , а солнце, якобы, висит над соседней областью.

Эрика

Нет, много нестыковок, для меня неубедительно. Писать много не буду, не тот формат. На этом и остановимся. Спасибо за точку зрения.

Де
Дед'уктор

Эрика, ты же летала на самолёте с востока на запад и наоборот. Если бы солнце было липовым, фиктивным и висело бы , как лампочка, близко к Земле, то улетая на 5-6 тыщ километров, ты потеряла бы эту лампочку из вида. Больше у меня нет аргументов. Я всё таки верю, что наше Солнышко настоящее..))

Эрика

Я не говорю, что солнце буквально над землею висит! Оно гораздо выше, чем летают самолеты. Погугли и посмотри в Ютубе, как летчики облетает солнце сверху. Потом поговорим

Де
Дед'уктор

Видео, в наше время даже собственным глазам скоро опасно будет верить. Я пока подожду, пусть учёные спорят. Да, новые Галилеи.

Чеширский Кот

оптический эфект и не более !! ​ 🖼 смотрите фото !!солнце сразу за деревьями !!!

Алекс Кадуличев

Тот же эффект (только в обратном направлении) можно увидеть смотря на рельсы уходящие в даль.

Эрика

Вот именно!

Эрика

Вот именно! Только здесь- несовершенство нашего зрения.

Алекс Кадуличев

Ну как то так)

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

А может солнце не так далеко,как мы привыкли думать?

Эрика

Всегда знала, что ты умная.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

просо 5 по физике)

Алекс Кадуличев

Эрика, а почему лётчики не летают через Южный Полюс?

Эрика

Потому, что его нет.

Улугбек

Значит - не так уж удалено от нас Солнце.... Физика!

Эрика

Вот умничка. Наконец- то зерно в куче плевел.

Акакий Акакиевич

эмммм. что? от расстояния рассеивание не зависит

Эрика

Не смешите. Проверь сам. С фонариком и продырявленой бумагой

Акакий Акакиевич

вы сравниваете рассеивание света в каплях воды с продырявленной бумагой? Там от угла больше зависит. Немного разные процессы. Кстати, звёзды даже умудряются интерферировать, а Солнцу нельзя? )

Скрипкин Николай

ЛУЧИ КАК ЛЮДИ,ПРОХОДЯТ ПРОВЕРКУ НА ПРОЧНОСТЬ

Старый Знакомый

до облаков и идут. В воде тоже преломляются

Эрика

Ты не понял. Не об преломления лучей. О их ровности- веером от солнца! Вывод: солнце совсем рядом с землею, а не так, как нам говорит лженаука.

Старый Знакомый

сама же говоришь - сквозь облака проходят и потом веером расходятся)) в облаках частички воды - лучи идут криволинейно) Тучи разной плотности - где плотнее - там больше отражение

Эрика

Лучи расходятся от солнца или от облаков? Просто когда через облака, тогда мы их видим! В принципе, облака не при чем.

Старый Знакомый

вот потому что преломляется свет, в более плотной среде,мы и видим лучи. От Солнца же никаких видимых, чтоб еще и параллельно шли, лучей нет - свет расходится одинаково во все стороны(в космосе))

Эрика

Ты совершенно не вникал в вопрос, а у меня нет времени разжевывать.

Старый Знакомый

Ну, я действительно не вникал))

Алексей Зарубин

Вспомни не только физику но и астрономию

Алексей Зарубин

Оно не статично

Эрика

Статично.

Алексей Зарубин

При движении планет есть колебания вращения

Эрика

Незаметное

Саша Иванов

Они таким способом развееревают тучи

Абырвалг

а ты фонариком в парилке посвети)))

Абырвалг

в заасос!!!!!

Эрика

Фуууууу... какой моветон...

Абырвалг

что плохого в бурных и продолжительный поцелуях?

Эрика

Фу.

Абырвалг

когда языком щекочут небо))

Виталька

Вы думаете, они существуют? Лучи.

Виталька

Мало-ли что и кто как называет!!!

Эрика

Ты что? Ты на вопрос ответь

Виталька

Это направление задаёт то, сквозь что проходит солнечный световой поток.

Эрика

Ну да, конечно!!! Как же я могла забыть,что облака ну прямо рядами выстраиваются, чтобы веерность была правильной)))

Виталька

А как же!!!! Всё по схеме, отработанной веками.

Ворон

Забыла закон перспективы? ))))

Одинокая Сволочь

вот вас в науку ударило..)

Одинокая Сволочь

как сволочь - замечательно! )

Эрика

Чего одинокая- то? Вас много...

Одинокая Сволочь

я - уникальная наверно... )

Эрика

Это хорошо.

Одинокая Сволочь

☺️🌷👍 знаю.... что не плохо...)

Noname

Кто много знает физики....

Эрика

...Тот не лирик))

Владимир Шибнев

Это что за закон такой?

Эрика

Погугли. Я не лектор.

Владимир Шибнев

Этот вопрос меня не сильно занимает. Такого закона о параллельности лучей просто нет.Открой раздел Оптика в учебнике физики за 10 класс

Зинъ Черн

Тучи лучам душу ломают

Владислав Ваньков

вода преломляет свет

Эрика

Набери в ютубе: пилот облетает солнце. Понимаю, что сейчас думаешь: чего только там нет. А ты попробуй. Потом поговорим. И еще набери: лучи веером от солнца

Владислав Ваньков

полная чушь

Эрика

Посмотрел или нет?

Владислав Ваньков

посмотрел - чушь полная

Владислав Ваньков

такой закат можно увидеть к примеру при перелете в Австралию, если удачно попасть в такие же погодные условия, как на видео

Nikolai

Телескоп чтоли купи

Эрика

Мозги купи.

Nikolai

И мозги можешь тоже прикупить

Эрика

Хорошо. Пиши адрес, вышлю.

Nikolai

Хуевотутуево 6. Высылайте.

Эрика

Нормальный для тебя адрес. То- то гляжу, ты весть обгаженный.