Три разновидности человеческой души по Платону
Первая часть –это дух мыслящий, находится он у человека
в голове;
Вторая часть – часть неразумная, но благородная: эта душевная
энергия воли, которая влечется к добру и благородству, является
союзницей разума и находится у человека в груди;
Третья же часть души также неразумная, но, в отличие от второй,
эта часть – душа неблагородная. Живет она в желудке, откуда и
берут свое начало человеческие страсти и влечения.
Откуда вывод-Второй неразумной частью.
Ну да, сердце же является союзником разума...
"В делах собирай информацию о партнере, в делах любви – нет. Полагайся на сердце. Если ты его хорошо воспитал, ошибки не будет.
В любви не связывайся с тем, кто советуется на твой счет. Неужели и так не ясно, что лучше тебя нет! В делах можно."
Уже вляпывался...
Сердце не может принимать решения. Как это вообще может быть? Человек действует либо эмоционально (спасибо лимбической системе мозга и боязливой миндалине), либо уже чуть поразмыслив, подумав (благодаря работе префронтальной коры). А правильность решения - относительна, индивидуальна и абстрактна. Возможно, изначально казавшееся глупое действие, впоследствии окажется правильным/положительно сказавшимся. И, соответственно, наоборот.
После остановки внутреннего диалога, не будет больше сомнений) Ответ даже не приходит. Он присутствует в тоже время как и возникает вопрос. И там даже не ответ,а знание.
Как же Вам трудно))) мечете бисер перед свиньями)))
Пожалуй в этом разговоре стушуешься и ты, мой стих. Когда рассудок с сердцем в споре, кому довериться из них? Поверить сердцу? Но известно- оно доверчиво в любви: ему в груди вдруг станет тесно, лишь имя милое скажи. Рассудку? Верно, он построже: решая, все в расчет возьмет. Но что сказать рассудок может, когда он сердца не поймет?
хороший вопрос. и так просто на него не ответить. прежде всего надо дать оценку - КАКОВ человек. и это можно проверить по пяти аспектам сознания. это и есть - разум человека. Так и то, что подсказывает сердце это чувства человека и они то же основываются на этих пяти аспектах и на ЭГОИЗМЕ желаний человека , его "ХОЧУ".
и я так думал когда в 11 лет отказался от знаний истины, предпочел эгоизм - заботу родителей обо мне, отложив знания на более долгий срок.
мне лет в четыре раза больше))) будем ждать клиническую смерть)
"клиническое" состояние может длиться и доли секунд, а человек получает ответ на самый важный вопрос своей жизни и еще и оздоравливает свой организм.
каждй человек во время сна перезагружает свой организм
медитация это игра, иллюзия того, что на самом деле предписывалось методикой называемой - бог - духовное знание пути или в обратном прочтении - путь познания души.
Разумом! Сердце рвётся на британский флаг! Но, разум подсказывает:-"Так будет лучше!" Пример. У меня появилась внучка. Капризничает. Я готов её баловать и выполнять любые желания, но разум подсказывает:-"Не делай этого!" Я огорчаюсь, что так поступать приходится, это я сердцу "руки выкручиваю"!
Вряд ли... Рисовал профиль Ленина к 1-му Мая. Позволял мне, потрошить этюдник... Советский художник... Свои холсты прятал под кровать! Никас Софранов, к отцу приехал на юбилей, я не пошёл на праздник к отцу. У него была своя секретная территория! Secrt Land! Внучка выучилась в художественной школе, но стала лингвистом. Может, Арина успеет порадовать прадеда! Кем станет Арина? Пусть будет хоть сантехником! Я буду ключи подносить!
Про ключи похвально.... но боюсь бровада)))) все на уши встанете если она надумает стать продавцом.... не говоря про сантехника))). А про отца спросила не спроста..... мне интересно бывают счастливые художники.... и.... желают ли стать настоящим художником близкому человеку!?
Совсем не бравада, про сантехника! Мои родители не настаивали на выборе профессии и образовании! (Знаю, в душе они ждали от меня "правильный" выбор! Но, согласились...) Дочь, закончила художественную школу, но стала лингвистом. Я также, согласился с её правом на самоопределение. Отец не был счастлив. Трудно оформлять машины к 1-мая, с ликами вождей! Писать,"Слава КПСС"! А вечером, писать пейзажи. Потом, складывать на антресоль... Художник, замечает болячки общества, потом отражает в своих работах. Вот только социуму, совсем не нравится, когда его проблемы выставляют на показ! Никас Сафронов, взял у отца несколько работ и выставил в Питере. Для папы был праздник!
Понравилось про художника и болячки общества)))
Спасибо! Я сын художника, хоть и не повторил его путь. Только отец умеет написать глаза, полные болью! Меня хватает только вслух озвучить негатив. Из жизни. Вышел на кухню, курить (да, не собираюсь избавляться от вредной привычки! Отец курил, я тоже буду!), под окнами остановка. Бабушка, ждёт маршрутку. Сгорбленная, старенькая. Тихонько заглядывает в урну. В груди бомба разорвалась! Быстро оделся и помчался! Какой на фиг пешеходный переход! Поперёк потока! Выгреб все деньги, что были в карманах. "Возьми Мать!", "Спасибо сынок, мне на баньку как раз!" Шёл домой и плакал (мужчины не плачут, мужчины - огорчаются! Шёл и огорчался!) Мне печально, что исправить ничего не могу!
Сердце к принятию решений не имеет никакого отношения! У него несколько другая функция. А решения принимаются либо сознательно, т.е. как вы говорите разумом, либо бессознательно, интуитивно. Вот последние и есть самые правильные.
Послушай сердце. Сердце не обманет. Пропусти через чистые фильтры ума. И действуй. Другой вопрос, что в уме стоят не здоровые фильтры и кривые зеркала... Поэтому нам следует быть осторожными в решеньях)
Спасибо) Очень понравилось
Разум и есть сердце. Вы наверняка про ум говорите. Ум может нашептать Бог знает чего. Его слушать не надо. Но вот распознать чья идея в голове: ума или сердца - не просто. Тут советчик нужен. А точнее три!)
Писания, авторитетный друг, личный гуру. Если все сказали Да, тогда это был голос сердца!)
"Кто полагается на своё сердце, тот глуп, а кто ходит в мудрости, тот спасётся" (Притчи 28:26). Но это не означает не проявлять хорошие добрые качества. Просто разум направит их в полезное для всех русло.
принято) тем более обосновано)
в разных ситуациях по разному. Ни сердце над разумом, ни разум над сердцем, не преобладают. У них свои законы и человек не всегда правильно делает выбор в пользу одного или другого.
Об этом и речь!!! Я о статистике.... Ну по опыту-принял решение сердцем через некоторое время понял: но самое прпвильное... Ну или наоборот!
дурацкий вопрос …. разум он как операционная система сначало нужно раскачать дос до винды 10.... а у некоторых предчуствие развито так что лудше чтобы одно от другово не отставало
Благодарю за оценку вопроса. Надеюсь, Вам удалось таким образом повысить свою самооценку
мы видим только то что способны понять
И еще много всяких статусов... Или мне на жизненном пути попался великий философ?!
О вот значит как … так да попробуй посмотреть с трёх позиций разум, душа, тело, а потом введи туда что об этом внешний мир думает
Давай начнем с первой! Разум!!
Правильные те, что способствуют гармонии внутренней и внешней, здоровью и процветанию, а сердечные они или мозговые - не имеет значения. Все должно быть в равной степени.
сердцем .... оно твоё , а разумом часто управляют чужие эмоции и убеждения ..... очень часто получается , что послушавшись разума , мы теряем себя , потом всю жизнь жалеем ...
один из самых правильных и полных ответов. Спасибо большое
ни тем ни другим ибо жизнь она не просчитываемая. Разве принимая разумом и сердцем сохранение СССР кто то мог предположить что мнение большинства пошлют на хрен
Ох Николай))) Я же не о политике)))
за то какой наглядный пример враз изменивший жизнь миллионов
И те, и другие как плотник супротив столяра, жопа.. То бишь опыт.. Сын ошибок трудных... Ну, да за кавычками и эмоции и рассуждения. Реферат что-ли написать


Марксисту уходить в толстовство, это сложно. Но, смысл осознания нового... Спасибо
Хотите об этом поговорить?
Боюсь покажу свое невежество по данному вопросу.... если только в форме строгий учитель и бестолковая ученица))))
Ну, марксизм вам чужд. Я понял.
Зато у вас точно есть сиськи

Смотря чего ты хочешь. Хочешь материальных благ - думай, хочешь приятных ощущений - поддавайся чувствам. Правда, последний вариант недолговечный, как правило.
Ну, истина не истина, а правда точно.))
Конечно, разумом. В Библии написано: мудрый видит беду и указывается, а неопытный идёт и наказывается. Мудрый человек принимает решения не на эмоциях.
Все зависит от ситуации. Если у нас имеются все начальные данные, то интуиция не нужна! Если данные отсутствуют, тогда только интуиция и работает!
Вы считаете, решения, принятые сердцем это решения на интуиции?
Половая чакра (попа) - это инстинкты. Теменная чакра - разум. Ментальная чакра (сердце) - интуиция.
ого как все сложно))). Ничего в этом не понимаю) Не могу разговор поддержать.
Эмм... а вот если человек говорит что-нибудь типа "задницей чую не стоит туда соваться". Ну и не суётся. То это к чему отнести к первому или второму?))
сердце - это инстинкты, которые порой работают. Ну а если кто-то умный, он может и головой принимать решения хорошо. (точного ответа нет)