Константин Шакиров

Казахский народный инструмент!!)))) На КО начинается, на БЫЗ заканчивается)))))))))???? Казахов и казахстанцев прошу не отвечать))))) для Вас всё слишком очевидно))))

Ответы · страница 5
Светлана Кулиш

Кобыз – казахский народный инструмент. Существует народное изречение «в мелодии кобыза – душа казаха»

Константин Шакиров

Приз в студию)) А на счёт "души" подумайте сами....На этом инструменте можно изображать голоса животных во время охоты, плюс он ранее только шаманами использовался....

Константин Шакиров

Вой волка, гогот гуся....Имеет место быть.

Константин Шакиров

Две струны из конского волоса (либо верблюжьи жилы) и смычок))

Константин Шакиров

Это тоже инструмент двуструнный....Но не смычковый.

Маргарита Радзивилл

Кобыз. Но Спрашивалка - это организация по ликбезу? Может что-то более умное спросишь? Или ума не хватает?

Константин Шакиров

Спасибо за комплимент))). Желаю Вам крепкого здоровья и надёжных друзей))

Саида Алдажанова

да конечно есть у меня подруга которая играет на кобызе красиво я первый раз когда слушала меня тронуло

Константин Шакиров

Западную музыку

Константин Шакиров

А она мне по душе. Народную тоже могу.....

Константин Шакиров

Depeche Mode, Prodigy, Nirvana, 2unlimited и др...

Константин Шакиров

Очень круто))))))))

Константин Шакиров

Если музыка хороша,то её действительно можно любую слушать))))

Lana.korichneva.72

а это обязательно знать нам другой национальности...вы же тоже многие названия инструментов не знаете.

Константин Шакиров

На ГАР начинается, на МОШКА закначивается))))))))))) Скажите, что не знаю???))) На ЖА начинается, на ЛЕЙКА заканчивается, на ГУ начинается, на СЛИ заканчивается, на БА начинается, на ЛАЛАЙКА заканчивается)))))

Константин Шакиров

Прикол и не более.....Это и моего вопроса касается)))

Тишкина Светлана

Живу в Челябинске 300 км от Казахской границы.Очень много ваших у нас.Спросила......Никто не знает!!!!!!!!!!!!!!

Константин Шакиров

Очень странно, что не знают, о том,что это КОБЫЗ-струнно-смычковый инструмент казахов. Весьма оригинальный в своём звучании, т.к. может изображать голоса животных.

Тишкина Светлана

Вот теперь я им всем "нос утру"!!!!!!!!

Константин Шакиров

Выдалбливается из цельного куска дерева в виде ковшика. В качестве струн используется конский волос (кыл-кобыз) и верблюжьи жилы (нар-кобыз). Ранее использовался только казахскими шаманами, а простые люди к нему доступа не имели-было запрещено. Под звук кобыза шаманы уходили в транс).

Тишкина Светлана

Константин! Я рассказала это Казахам-моим знакомым .Костик -они повесили головы!!!!!! Им стыдно!

Константин Шакиров

Бывает видимо))) Будут знать. Я тоже многое не знаю))

Светлана Клочкова

Сепаротист и фашист ,прошу на мои сайты не заходить,.Казахский народ очень гостеприимный и порядочный

Константин Шакиров

Вы прежде чем называть такими словами вдумайтесь в их смысл. Советую Вам извиниться. Сам казах и свой народ ничем не унизил. Мои же соплеменники рады вопросу.

Светлана Клочкова

Правильно излагайте свои мысли ,Вашем возрасте уже пора .Аллах акбари

Константин Шакиров

А где Ваши извинения? Оскорбить не трудно, а извиниться слабо?

Николай Лепешков

на ЛЯ начинается, на ГУШКА кончается, зеленая в болоте квакает, что такое? лягушководам не отвечать 🙂 🙂

Константин Шакиров

Так ведь это же ТАНК)))

Бибигуль Ракишева

А мне так хочется ответить, как говорится блеснуть своей эрудицией... Мол вот какая я умная-преумная! 😄

Бибигуль Ракишева

Но Вы же знаете, чем дешевле, тем страшнее...

Константин Шакиров

Ничего, приеду))) Надо в Бурабйский круиз как-нибудь поехать)))))))))))

Бибигуль Ракишева

Вот приедете,тогда и ощутите красоты дешевых и дорогих квартир.

Константин Шакиров

В Питере с этим всё проще. Выбор огромен. Разные фирмы друг с другом конкурируют. Квартиру можно сначала по компу посмотреть))

Бибигуль Ракишева

У нас тоже, но информация неполная...

Л@
Лёлик @лёлик

Не обязательно быть казахом))))аналогично:Угадайте слово,на ЛЯ начинается,на ГУШКА заканчивается....))))

Константин Шакиров

ТАНК)))))

Л@
Лёлик @лёлик

Оригинально,это,видимо,правильный ответ на Ваш вопрос))))))

Марина Абих

И не только для казахов... Русский народный инструмент)))) заканчивается на ЛАЙКА, начинается на БАЛА)))

Константин Шакиров

Так ведь это же ТАНК))))

Лилия Мартынова

Я родилась в Алма-ате, отвечать не буду! А можно встречный вопрос- мою маму звали Ситара, в честь чего?

Константин Шакиров

Ваш вопрос несколько неожиданный))

Лилия Мартынова

Бабушка назвала мою маму в честь индийского музыкального инструмента, который называется ситар!

Константин Шакиров

О! Спасибо, буду знать))) А тут мне ответили, что инструмент называется КОБЫЗ (это правильно), но играющий на нём Кобзарь))) Копец))

Лилия Мартынова

Кобыз я знаю, а как правильно называется играющий на нем ?

Елена Антонова

русский народный инструмент на БА начинается, на ЛАЛАЙКА заканчивается.... русских прошу не отвечать

Константин Шакиров

На ГАР начинается, на МОШКА заканчивается)))

Елена Антонова

найдите девушку и будет у Вас и Гар и Мошка и не будктк

Злата Чудново

Кобыз - откуда, ктати, и знаменитая украинская кобза. Встречается и другой фонический вариант- комуз

Константин Шакиров

Про кобзу не знаю, я её не видел..Она струнно-смычковая?

Злата Чудново

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%B0&newwindow=1&biw=1280&bih=880&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=slprVdOoAYaKsAG--IFY&ved=0CBsQsAQ

Вера

а что по серединке за буковки.ну ка мне по секрету скажите...все равно я не угадаю.потому как незнаю.;)

Константин Шакиров

соедините буквы в слово))))

Оксана Черникова

кто мало общается с казахами или даже много не могут знать этот инструмент или вопрос из красфорда?

Константин Шакиров

А вот результаты ответов показывают полное разнообразие.... и это интересно))))

Оксана Черникова

разнообразие или эрудицию? и интересно изучать культуру др. народов это да.

Константин Шакиров

И разнообразие , и эрудиция. Понимаете, мне любой ответ интересен. Сайт развлекательный))

Ли
Лия

странно вы же написали - кобыз, это струнный национальный инструмент 🖼

Константин Шакиров

ПРИЗ В СТУДИЮ )))))

Анна Яновская

Каждое лето у бабушки там проводила но инструментов не видела,была степь лошади и вкусные арбузы

Константин Шакиров

Это хорошо. Я просто ответил на Ваш вопрос.

Константин Шакиров

Петропавловск.

Анна Яновская

Не знаю где это,а к бабке я ездила в семипалатинск

Константин Шакиров

Ууууу. Далеко от меня. Я на границе с Россией живу.

Анна Яновская

Да у нас тоже практически граница только не с Россией

Т А Ш @

ага, маленькое зеленое животное. На ЛЯ начинается, на ГУШКА заканчивается. И не подсказывать!!!!!!!!!

Константин Шакиров

Это ведь ТАНК )))))))))))

Светлана Данюк

сложно ответить хотя я сама долгое время прожила в Казахстане и очень его люблю жалко что уехала.

Константин Шакиров

Кобыз)))))))))))))

Инна Герасимова

Сказано небыло, что в средине есть еще буквы, значит КОБЫЗ , как вариант еще может быть КОБЫЗДОХ 😄

Константин Шакиров

Без "ДОХ")))))))))))) ПРИЗ В СТУДИЮ))))))

Инна Герасимова

Ура!!! Сама без гугла ответила! Эх, прям распирает от гордости 😄 😄 😄