Валерий

А почему принято дарить нечетное количество цветов?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Оказывается можно дарить и чётное число цветов. Вот что пишут флористы: "В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете: 1 роза говорит о застенчивой любви. 2 розы являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы 3 розы – признание в любви; 5 роз дарят с пожеланиями счастья и удачи; 10 роз выражают восхищение любимой женщиной; 11 роз дарят друг другу любящие супруги; 12 роз уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т. д. ; 16 роз дарят друзьям и родственникам; 29 роз – обещание вечной любви; 36 роз – пожелание счастья; 101 роза – абсолютное преклонение, восхищение, обожание. "

Валерий

Спасибо. Интересно.

Вера Гудкова

Очень интересно.

Алекс Дол

1000роз пожелает продавец магазина...дороже всего внимание хоть с полевыми ромашками

Ольга Ивашиненко

Роды просто приведены в пример а так кому то и васильки и тюльпаны а кому то даже сирень нравится

Дмитрий Мельников

Эта традиция берет свое начало еще в языческих обрядах, когда четное количество цветов означало завершение жизненного цикла. Четные цифры трактовались как конец и начало всего, поэтому с тех самых пор и принято дарить это количество умершим. Нечетное же число символизировало спонтанность, незавершенность и течение жизненного пути.

Валерий

Спасибо за ответ.

Любовь Цирулик

По восточным цветочным традициям парные числа придают букету отрицательную энергию и направленность, Отсюда и пошла такая традиция, что парное количество цветов уместно только на похоронах

Вл
Владимир.

🤝🌹

Ценитель Прекрасного

Учитывая цену на цветы, традиция работает на продавцов (и, скорее всего, ими и придумана). Суть проста: один - вроде как нищебродски, два - исключены традицией, а значит, надо минимум три.

Александр

Это еще из древней Руси пошла традиция. Один цветок погибшему воину, другой - проводнику в иной мир. Четное количество - завершение жизненного цикла.

Татьяна Черненкова

Нечетные числа, по мнению наших предков, символизировали жизнь и служили оберегом от нечистой силы... Язычество..

Галина Локтева

Ясно)

Мила

Это прерассудки, так говорят священнослужители. Количество цветов не имеет значения

Камил Камилов

что бы можно было подарить один штук когда денег уж совсем нету 😁☝️🌺☝️😁

Abstrakt User

Суеверие.
Можно и чётное дарить.
"Миллион алых роз", например.

Алексей Корепанов

кому то не чётное, кому то чётное... возможно, условность...

Александр Евченко

У некоторых народностей из СССР дарят чётное количество

Галина Семенова

Условились: четное для покойников, а нечетное для живых

Галина Смирнова

Потому,что чётное-несут покойникам в гроб и на могилу.

Галина Локтева

А почему так?

Галина Смирнова

Так принято.

Галина Локтева

Почему принято так?

Галина Смирнова

Это спокон веков так ведется.Может быть церковь знает? Обратитесь туда.

Раиса Бобкова

Потому что четное количество дарят на похоронах...

Эльвира

Потому что чётное принято носить на кладбище.

Магистр Околовсяческих Наук

Чтоб черная кошка дорогу не перебегала

Ilunga Nogar

четное только тебе родному..от тещи !!!

Га
Галина

Просто они в вазе хорошо смотрятся

Кс
Ксю

😀👍

Валерий

Ну да. 101 роза смотрится красивей, чем 100

Трижды Кот

Для счёта: любит, не любит, любит...

Юрий Лагун

Потому что ты к ним и есть чётный.

Валерий

Непонятно