Владимир

Кого можно назвать "эгоистом"? Что такое "эгоизм"?

Ответы
Анатолий Кодак

....воспользуйтесь велипедией (слабо)((Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других.

Владимир

Теперь вы, воспользовавшийся, как вы сказали: "велипедией" будете знать что такое эгоизм. Позвольте мне сформулировать свое понимание эгоизма. "Эгоизм" - ругательное слово. Так уж повелось, потому что каждый считает себя лучше других, но не каждый способен себе в этом признаться. Одни эгоисты склонны обзывать эгоистами других эгоистов за то, что они эгоисты, не замечая при этом, что, таким образом, осуждают себя. Обычно под "эгоизмом" понимают "эгоизм" в узком смысле этого понятия - так называемый "грубый эгоизм", основополагающим принципом которого является: для себя в ущерб другим. Барыги, ханыги, прощелыги и прохвосты - разные мазурики, взяточники, казнокрады, стукачи и штрейкбрехеры - вот они, эгоисты всех мастей в обычном понимании этого слова. Утверждать, однако, что быть эгоистом плохо - то же самое, что заявлять, что жить аморально, ведь всё, что мы делаем, мы делаем только потому, что этого хочет наше "я" (эго). "Для себя" - вот основополагающий принцип эгоизма. И не важно - в ущерб ли интересам других (грубый эгоизм) или, наоборот, для ублажения их эгоизма (альтруизм).

Анатолий Кодак

..да , безусловно, ваше толкование более широкое,👍

Александр Шульга

Махровый собственник во всех вопросах.Только для себя любимого.

Владимир

Теория разумного эгоизма допускает существование эгоизма со знаком плюс, так называемого разумного эгоизма, т. е. эгоизма, согласного с разумом, опирающегося на разум. Более того, находятся такие философы, которые утверждают, что разумный эгоизм не только не исключает самопожертвования и самоотверженности, но даже предполагает их. Н. Г. Чернышевский, сторонник теории разумного эгоизма, вывел в романе "Что делать?" образ Лопухова. Этот герой, совершая жертвы ради других, говорит: "Не такой я человек, чтобы приносить жертвы. Да их и не бывает, никто их не приносит, это фальшивое понятие: жертва — сапоги всмятку. Как приятнее, так и поступаешь". Вот так: жертва оказывается уже и не жертва, а нечто приятное

Александр Шульга

Я конечно взял крайность,но и альтруисты не часто встречаются.Почему соглашусь с Н.Г.Чернышевским.Жертвы часто происходят по мимо логики,а интуитивно и спонтанно.К примеру,тонет человек,а другой,не включая логику о своей безопасности,прыгает в ледяную воду и спасает человека.Позже,человек жертвенник,конечно осознает,что и сам мог погибнуть,но как ПРИЯТНО думать,что все обошлось и самое главное спасен человек... "Разумный" эгоизм - да основная масса людей с таким эгоизмом.Принося жертву(трата времени,энерго затраты...) на общее благо,человек не забывает о себе любимом,что исходит из самого слова ЭГО-ист.В отличии от словарного определения слова эгоист,я бы такое-я есть-в том или ином деле,а значит и думая о себе.

Галина Татаринова

Пусть весь мир крутится вокруг меня.

Владимир

Теория разумного эгоизма допускает существование эгоизма со знаком плюс, так называемого разумного эгоизма, т. е. эгоизма, согласного с разумом, опирающегося на разум. Более того, находятся такие философы, которые утверждают, что разумный эгоизм не только не исключает самопожертвования и самоотверженности, но даже предполагает их. Н. Г. Чернышевский, сторонник теории разумного эгоизма, вывел в романе "Что делать?" образ Лопухова. Этот герой, совершая жертвы ради других, говорит: "Не такой я человек, чтобы приносить жертвы. Да их и не бывает, никто их не приносит, это фальшивое понятие: жертва — сапоги всмятку. Как приятнее, так и поступаешь". Вот так: жертва оказывается уже и не жертва, а нечто приятное. Действительно, сапоги всмятку! Теория разумного эгоизма неявно опирается на идею отождествления «я» и «мы», точнее, растворения «я» в «мы», «я» в «другом (других)». Это никуда не годная идея

Татьяна Павнтелеева

Человек,который живёт для себя

Владимир

Теория разумного эгоизма допускает существование эгоизма со знаком плюс, так называемого разумного эгоизма, т. е. эгоизма, согласного с разумом, опирающегося на разум. Более того, находятся такие философы, которые утверждают, что разумный эгоизм не только не исключает самопожертвования и самоотверженности, но даже предполагает их. Н. Г. Чернышевский, сторонник теории разумного эгоизма, вывел в романе "Что делать?" образ Лопухова. Этот герой, совершая жертвы ради других, говорит: "Не такой я человек, чтобы приносить жертвы. Да их и не бывает, никто их не приносит, это фальшивое понятие: жертва — сапоги всмятку. Как приятнее, так и поступаешь". Вот так: жертва оказывается уже и не жертва, а нечто приятное. Действительно, сапоги всмятку!

Ва
Вадим

а я эгоцентрист

Владимир

Эгоцентри́зм (от др.-греч. Εγώ — «я» и лат. centrum — «центр круга») — фактическая неспособность индивида рассматривать иную точку зрения, как заслуживающую внимания. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей или даже единственно возможной. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8-10 лет.[1] По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте. Может обостряться в результате возрастных изменений в ЦНС, или как последствие некоторых неврологических заболеваний. Лечится надо, аптека за углом.

Ва
Вадим

не раздавай рекомендации да не посылаем будешь я это знаю и мог бы объяснить но уже не буду

Владимир

Не читайте меня, не слушайте – резких слов неприятна вязь –
Вы под новости лучше кушайте, над «Аншлагом» тупым смеясь…

Ва
Вадим

если жизнь прожив от жизни не научишься уму не один учитель в мире не научит ничему

Светлана Филюкова

себя любит.

Светлана Филюкова

живут отдельно,

Владимир

Внуки есть?

Светлана Филюкова

ДА, Они, часто посещают,

Владимир

Вот повод для счастья.

Светлана Филюкова

да, я ими горжусь,

Vi Za Vi

Себялюбие

Владимир

Подобные состояния, я уверен, испытывает каждый, хотя их трудно объяснить, поскольку они растворены в других состояниях. Скажем, такое состояние может возникать в ситуации неразделенной любви, и мы, естественно, отождествляем его с любовью, не отделяем одно от другог