Не
Нелюдим.

Где колхоз там голод.?

–13
Ответы
Наташенька

Да прям...прабабушка моя батрачкой была, а бабушку колхоз в город направил "на учительницу" учиться! А мама моя юридический институт окончила...Низкий поклон Советской власти....))

Наташенька

Цены в СССР я знаю))) а вот про пенсию не в курсе...знаю, что папа и мама моего свёкра в 78-м продали дом колхозу- не оставили, а именно продали, машину купили на эти деньги сыну, (папа - инвалид войны был и машину без очереди мог купить) и переехали к младшему сыну в город, им тогда квартиру дали четырёхкомнатную от завода ( их двое и семья сына 4 человека)

Вл
Владимир

Люди приспосабливались как могли. Но в среднем пенсии и зарплаты колхозников даже в последние годы советской власти составляли 75 % от зарплаты и пенсий занятых в промышленности. Все старались перебраться если не в города, то хотя бы в поселки городского типа.

Наташенька

Деревни умерли...это так.

Вл
Владимир

Как раз результат колхозов. А жаль.Ностальжи.Каждое лето приезжал к бабусе на покос. Сено в стогах.Лес, грибы и верхом на лошади. и угасающие деревеньки. В одной оставалась ветряная мельница без крыльев. В другой водяная мельница полностью целая стояла, сохраняли.

Наташенька

Жаль, конечно...

Вечеслав Дмитриев

коллективное хозяйство . были успешные и не успешные . эволюционировали в совхозы . после реформ хрущева стали стагнировать . Но тем не мение накормили всю страну …

Ви
Виктор

враки колхозы полностью обеспечивали ссср продовольствием а вот теперь 70 проц продуктов привозные из за рубежа завтра перестанут продавать и начнется голод

Лариса

Я Вас умоляю. Вы просто не знаете, что такое колхоз. КОЛХОЗ - это зажрись всего, девать некуда, хранить негде. Все решают задачу, куда это положить

Пан Квинто

в конце концов всё пропало и голод..?

Виктор Шаламов

Чушь! После создания колхозов (коллективизации) в СССР голода не знали. Причём война была. А колхозы и армию кормили и народ.

Сидящий На Берегу Реки.

Странные люди. Утверждают что наоборот. Но ведь при колхозах Союз импортироал зерно, а теперь Россия первый экспортёр.

Ал
Алекс

Я уже вызвал санитаров для тебя) Ты в середине))😂🤣АХ!! ДА!! В колхозах....за 1руб...2$ покупали)🖼

Сергей Волков

нет, там у каждого есть своя земля (приусадебный участок) с которой он кормился.

Ви
Виктор

чепуха тольео крупные сельхоз хозяйства смогли накормить страну... вы неуч пан

Игорь Морозов

Голод определяется не колхозом , а способностью колхоза к существованию !

Ольга

Там заготовок на три года вперёд наделано и каждый год урожай новый.

Константин Камнев

про колхоз у меня одно мнение: "чем больше поваров, тем хуже суп".

Jelizaveta Rakova

Нет, голод не оттого что колхоз, а больше от предательства.

Пан Квинто

и я о том же.)

Jelizaveta Rakova

А вы колхозы ругаете.

Пан Квинто

неет.

Ольга

Где рукожопые, бездельники и пьяницы то да,там голод...

Та
Татьяна

Не-е, где голод, там холодно.. Причём тут колхоз????

Пан Квинто

евросоюз взять если.)

Aleksander Jakovlev

Где у колхоза глава с головой, там голода нет )))

Мистер Исключительный

если не умеешь вести хозяйство, то конечно.

Борис Толстошеин

где кибуц...там голод....так современнее....

Es. Vik.

Там панов нет. Потому люди и не голодают.

Виктория Кравченко

А где колхоз? Есть сейчас такое понятие?