Максим Евгеньевич

В старой кладовке висит лампочка. Дверь в кладовку закрыта, и через закрытую дверь вы не можете узнать, горит ли там свет или нет. Однако вы точно знаете, что на данный момент в старой кладовке темно, там лампочка НЕ горит. Вы стоите рядом с тремя выключателями. Только один из них включает свет в кладовке. Можете поднимать или опускать рычажки как хотите, но, как только вы открыли дверь, трогать выключатели уже нельзя. Как вам найти именно тот выключатель, который включает свет в кладовке?

Ответы
Анна Матвеева

Догадаюсь по полоске света из-под двери. В крайнем случае перепробую все 3 по очереди, каждый раз закрывая дверь снова, в случае неудачи.

Римма Чечётка

Щёлкайте выключателями и смотрите какой не включает свет в других помещениях. Или по проводке ориентируйтесь.)

Римма Чечётка

Можно в замочную скважину подглядеть.)

Римма Чечётка

Не, ну я так не играю.))

Алексей Генералов

Выключить все приборы в доме и по электросчетчику определить на каком выключателе появилась нагрузка.

Максим Евгеньевич

Вариант очень нетривиальный и пожалуй является вторым ответом на загадку. Браво!👍

Jelizaveta Rakova

Если это моя кладовка, я знаю какой включить свет, а если чужая мне она не нужна и входить я туда не буду.

Оксана )))

Честно, я вообще не пошла бы в старую, темную кладовку... мужа отправила бы))))

~L
~Eva Lansca~

Да я все выключатели переведу в другое , противоположное положение и все .

Максим Евгеньевич

КАК найти именно тот, что дампочку включает?

Маргарита Злющая (77Мск)

один включить на пару секунд, второй подольше, а третий вообще не трогать!

Лю
Люся

Оттого и медоед...))) Как-то читала и смотрела про них...))) Вот...засранцы))))

Максим Евгеньевич

Да, мы такие))).

Леонид Смирнов

У меня всё просто, концевик на двери. Закрыл дверь, лампочка погасла.

Наташенька

А почему нельзя открыть дверь...и тогда найти нужный выключатель?

Максим Евгеньевич

Это логическая задача. В ней присутствуют условности.

Наташенька

Хорошо. Включим логику...Только один выключатель включает свет в кладовке - значит надо попробовать по-очереди все три...и оглянуться...на поворот рычажка которого, нигде не включился свет если, то тот значит от лампочки в кладовке...да?)))...а зачем мне идти в кладовку..а?))

Наташенька

😳зачем-то там есть три выключателя...если по-условию -они все работают...то -да!)

Оксана )))

Так лампочка же не горит! Смысл выключатели трогать

Максим Евгеньевич

Если выключатель щелкнуть она зажжется.

Оксана )))

Третий

Максим Евгеньевич

Я вас обожаю. Вы истинная женщина!!!!

Оксана )))

🤣🤣🤣что не так)))

Саша Аут

включил. открыл, посмотрел, закрыл, включил другой)

Максим Евгеньевич

«как только вы открыли дверь, трогать выключатели уже нельзя. »

Саша Аут

так я их и не трогаю, ..я посмотрел, закрыл..теперь можно)

Саша Аут

ну тогда фанарик, и не нужен свет)

Василий Стеклов

Все переключатели переведите в другое положение.

Максим Евгеньевич

Не узнаешь так. Ответ не тривиален.

Василий Стеклов

По условию свет не горит. Стало быть в другом положениии один из выключателей точно включит свет.

Максим Евгеньевич

А какой из них включит?

Василий Стеклов

Вам же по условию нужно включить лампу, а не определить который выключатель.

Максим Евгеньевич

«Как вам найти именно тот выключатель, который включает свет в кладовке?»

Людмила Миронычева

Я включу сразу два выключателя рядом

Не
Некто

Он будет самый залапанный пальцами)

Ел
Елена

А зразу три рычага поднять можно ?

Ел
Елена

Почему ?

Максим Евгеньевич

Условие такое

Максим Евгеньевич

И это ничего не даст.

Эльвира Вылегжанина

чаще пользуются меньше пыли

Водяной

Включить все три и войти!

Лариса

ну, пусть будет третий

Edward

надо один выкл зажечь и выключить, один включить чтобы светилась лампочка. а третий не трогать. если лампа не горит но теплая значи 1, если горит, значит 2, а если холодная и не горит -3.

Волга

Который ближе к двери

Волга

Тогда сразу все три включу