Геннадий Попов

Екклесиаст (1:18) сказал: «…во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» Неужели это так? И если да, то почему?

Ответы
Нина Ананьева

# Екклеcиаст 1
¹ Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
² Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета! ³ Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? ⁴ Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки. ⁵ Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. ⁶ Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. ⁷ Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. ⁸ Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. ⁹ Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. ¹⁰ Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот, это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас. ¹¹ Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
¹² Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; ¹³ и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
¹⁴ Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа! ¹⁵ Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
¹⁶ Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. ¹⁷ И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; ¹⁸ потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклеcиаст 1
© Библия Онлайн, 2003-2020.

Светлана Плешко

в этом стихе Соломон подчеркивает, что все стремления людей, кроме стремления исполнять Божьи заповеди,— это суета. Человек может приобретать знания и мудрость в различных областях, а может углубиться в исследование какой-то одной области. Хотя такие знания и мудрость не связаны напрямую с Божьим замыслом, открытым людям, в них, как таковых, возможно, нет ничего плохого. И все же, становясь более знающим и мудрым, человек часто еще отчетливее осознает, насколько ограниченны его возможности использовать свои знания и мудрость из-за скоротечности жизни, а также из-за проблем и плохих условий, царящих в несовершенном человеческом обществе. Это огорчает и порождает горькое чувство разочарования.

Геннадий Попов

Увы, но это так, хочется многого, а можется мало

Шолпан Касенова

Мудрый начинает много дел, получает знания, а счастья не испытывает. Поэтому дальше Соломон писал:Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. 14 Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое.

Ольга Андреева

Чем больше ты знаешь, ты всё более критично смотришь на окружающий тебя мир. Плоские шутки, над которыми смеются твои друзья, кажутся тебе несмешными. Зная многое о людях, ты заранее видишь скрытые в них ложь, лицемерие и гордыню. Ты всё чаще замечаешь негатив, и это не может тебя не расстраивать.

Лариса

Чем больше учишься,тем больше узнаешь... узнаёшь какую-то истину,правду,а это же не всегда то,что ты бы хотел,о чём мечтал, даже фантазировал...а правда,она как правило, имеет свойство быть даже неожиданной, иногда горькой,холодной,голой, мёртвой...наступает разочарование,по меньшей мере)

Пр
Пррпрполролпрорп

Современный человек так не считает, ибо знание - сила, где имеет место переход количества в качественные изменения. И потом, мудрость заключена в самом народе, а не в отдельном взятом человеке, тогда как последний может быть ее выразителем.

Ев
Евгений

это так, не зная глубин Божьей мудрости, мы тешим себя надеждой на (лучшее) вокруг нас, но узнавая от Бога что-то новое, мы видим, что мир этот приближается к уничтожению, а никто из людей не думает о спасении....

Та
Татьяна

Именно так. Изначально Бог не предусматривал, что человек будет получать знания искусственно. Душа человека уже наполнена всеми необходимыми знаниями. Человеку этого показалось мало, и он совершил грех.

Кэйлаш

1Коринфянам 3: 18 Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым. Речь идёт о мудрости этого мира, которая глупость.

Ruslan Kz

Его нельзя читать отрывками!!! Его мысли настолько глубоки и большей частью резко реалистичны, что не приемлют никакого отрыва от контекста. Вырвать из контекста- сильно исказить его мысль!!!

Геннадий Попов

Эт точно. Как заметил кто-то мудрый: Любой трактат, доклад, рукопись можно опровергнуть краткими цитатами из него

Ruslan Kz

Я рад что Вам понравился ответ. Благодарю.

Андрей Мещеряков

меньше знаешь - крепче спишь, бремя знаний - тяжёлое бремя, как говорил один персонаж одного известного кинофильма - счастье в неведении

Тамара

умножая знания, человек понимает, как мало он знает, как несправедлива и быстра жизнь, от этого и скорбь......

Анатолий Смирнов

во многой мудрости много печали, но много и радости, так что все не так страшно

Lena Lubaia

на сайте Оптина пустынь есть толкование всех положений Ветхого Завета

Марина *****

Потому что лучше не вникать глубоко в то, что вокруг: разочаруешься

Вера Баянова

Когда больше знаешь,имеешь больше ответственности,а это нелегко...

Сергей Сергей Журавов

ну надо как то людей от знаний отрешить.. вот и давят авторитетом..

Снежана

Потому что узнавая больше хорошего, мы узнаём и больше гнусного

Лариса Майсурадзе

мне кажется тут суть про ответственность .........👏🌈🍓

First Time

Сердце мудрых в доме плача сердце глупых в доме веселья...