Julia Schönknecht

Вам нравится Екклесиаст? ......потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает печаль

Ответы
Niherasebeblia

הוֹלֵךְ אֶל־דָּרוֹם, וְסוֹבֵב אֶל־צָפוֹן; סוֹבֵב סֹבֵב הוֹלֵךְ הָרוּחַ, וְעַל־סְבִיבֹתָיו שָׁב הָרוּחַ ---Идёт ветер к югу, и пере­ходит к северу, кружит­ся, кружит­ся на ходу своём, и воз­вращает­ся ветер на круги свои./(Книга Екклесиаста(Кохелет), глава 1, стих 6/ перевод самый близкий к оригиналу

Сварожич

Ты хочешь ведаться с нуждой, тоской? Кричи, остри, бичуй, шли дуракам проклятья... Ты хочешь испытать довольство и покой? Стань дураком- полезное занятие.... Дуракам проще живётся, да и умные рабы Богу не нужны.

Светлана Бульская

😁 😁 😁Значит выживу)))

Сварожич

Ага)))

Светлана Бульская

Созрела для сна.Пока-пока)))Доброй ночи и тебе)))

Сварожич

И тебе)))

Виталий

Думаю, что умножать познания в своей профессии и в своих навыках не принесёт печали, а вот изучение философских вопросов чрезмерно принесёт именно печаль. Екклезиаст хорошо писал. Мудро.

Виталий

Спасибо!

Улугбек

Весьма хитрая философия... "Чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ..." (Не помню, кто так сказал, возможно, что я сам...)

Julia Schönknecht

Хи, хи...!

Улугбек

Таковы, Юленька, итоги стремления к знаниям...🤷‍♂️ 🤗

Грач Налбандян

Не всегда и не во всем. Это выражение применялось для частного случая, а используют его, как универсальное.

Julia Schönknecht

Наверное , все так в Библии

Грач Налбандян

Библия полна противоречий и парадоксов, разбавленных мудростями народов, набранных в течении тысячелетий.

Александр Некрасов

Любители афоризмов и цитат не знакомы с понятием контекста).

Грач Налбандян

Грамотные и соображающие, знакомы. Но, часто манипулируют этим в свою пользу. А, такой вариант вы не рассматривали, Сэр?

Александр Некрасов

Возможно, есть какой-то интерес, но он слишком мелок. Разве что потешить своё тщеславие).

Грач Налбандян

Воооот! Для них это, самоцель! Создать для себя иллюзию, в которую они искренне верят, что они познали истину! И для них не важно, понимают ли его . Хотя, для такого индивидуума, чем больше непонятная в глазах человека, тем ему лучше.

Pavel Павел

а потому не спрашивай, почему прежние времена были лучше нынешних, ибо не от ума говоришь ты об этом

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нравится, но в точном тексте, а не в вольном пересказе. У Вас не слишком близко к тексту.

Julia Schönknecht

Пришлите

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Потому что во многой мудрости премного печали, и тот, кто преумножает познание, тот преумножает зло". Это канонический перевод,т одобренный Синодом.

Юра Коведяев

Бог - учитель. Мы - ученики. Задача учеников по знаниям превзойти учителя

.... Реус

Не согласен. Печаль от болезней. А знания позволяют излечивать болезни.

Julia Schönknecht

Я уже у себя на работе, среди своих пациентов встречала очень умных людей. Пару лет назад у нас жил один мужчина , который окончил университет , изучал германистику. Иногда если я ночью работала он мне рассказывал про русскую историю и русскую литературу. Он знал намного больше меня. Но он совершенно не мог самостоятельно жить, поэтому у нас и оказался.

.... Реус

А если бы он не знал всей этой литературы, что, мог бы жить самостоятельно?

Julia Schönknecht

Он болел психически. К нам просто так не попадают. Места в нашем заведении стоят дорого. Примерно, 4000€ в месяц. Некоторые ещё дороже стоят

.... Реус

Ну вот, это ж знания причина, а болезнь.

Julia Schönknecht

Это трудно определить. Психические болезни не передаются по наследству. Передается только готовность заболеть. Передаеться Sesibilität. Это восприимчивость .должны быть предпосылки что бы человек заболел.

.... Реус

Мозг всё же весьма сложная штука, малоизученная.

Julia Schönknecht

Это так! Особенно , это осознаешь в нашей работе.

Михаил Пухов

Мне близок опыт Саломона. Но люди не желают использовать чужой опыт.

Belich Roman

И как сказал Екклесиаст, тот к то на Бога робщет, тот ребята, -.... ;-))

Никифоров Валерий

Да , единственное что не лишено смысла таланта....в библии.

And Dtch

Мне в Библии только и нравится Екклезиаст и Откровение)

Semik Gruzni

И дальше что? Можете объяснить сказанное Соломоном?

Сергей Муравьев

😁Предпочитаю Сократа-Я знаю,что ничего не знаю!

Julia Schönknecht

Тоже хорошо сказано!

Олег Горшнёв

Но там всё мудро и правильно надо это понимать🌹

Акрам Кучумов

вовремя уйти, это не подвиг, это здравый смысл...

Julia Schönknecht

Да

А Б

печалится стоило бы по тому, как мало мы знаем

Михаил Цыбулин

А почему мы должны этому верить...Своего нет...

Julia Schönknecht

А он чей?

Михаил Цыбулин

Ваш...

Vi Za Vi

Ну да. Это говорится о человеческой суете