Екатерина Коf

Почему книга "Екклесиаст" так называется, ведь её написал Соломон?

Ответы
Кто-То Из Толпы

Потому что "Екклесиаст"-не имя,а обозначает "обращающийся к собранию"(проповедник).Авторство Соломона спорно,но оспаривать не стану,ибо это "суета сует", главное,что
независимо от того, кто был автором Екклесиаста, книга эта, есть Слово Божие. 🙂

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Извините... я не очень знааком со всей этой ересью, но у меня вопрос: Почему книга, написанная Соломоном--предположим что это так...что вообще странно потому что в то время не очень любили писать)--не может назваться так, как Вы обозначили?)))

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Библия? Упаси Боже! Конечно не авторитет!)))...Но позвольте уточнить... а что, разве "Екклесиаст" на том древнем языке означает--"Книга,которую с таким названием не мог написать Соломон?"

Екатерина Коf

вы шутите? Странное мнение.

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

Ничего странного если взглянуть на Ваш изначальный вопрос))))))

Михаил Батов

Авторство Соломона не имеет серьёзных аргументов "за". Другое, более точное название : "Когелет" - выступающий в Кагале или просто мудрый человек..

Екатерина Коf

возможно, Михаил! Мне известно. что Экклесиаст- Эк Название, еврейское КОХЕЛЕТ, означает "созывающий собрание".

Вячеслав Павлов

- перевод проясняет: Екклесиа́ст, также Экклезиа́ст, Экклесиа́ст, Екклезиа́ст или Пропове́дник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Книга_Екклесиаста

Вячеслав Павлов

- а это про проповедников! )))

Екатерина Коf

Иеремия, Исайя, Осия, Малахия.. Матфея, Марка, Луки..

Вячеслав Павлов

- возможно и не только... )))

Екатерина Коf

да, есть еще.

Вячеслав Павлов

- знания - сила, незнание - благо (- хохма дальше: Блаженный - такой, который отказался от всех мирских ценностей, житейской мудрости и рассудочной ясности в общении ... - http://ru.wiktionary.org/wiki/блаженный)

Вельзевул (Повелитель Мух)

Екклесиа́ст, также Экклезиа́ст, Экклесиа́ст, Екклезиа́ст или Пропове́дник (ивр. ‏קהלת‏‎‎‎ — «коэ́лет»; др.-греч. Ἑκκλησιαστής),

Екатерина Коf

есть еще один вариант: по-еврейски Кохелет (Экклесиаст) озн. созывающий собрание. очень точно описывает роль царя в теократическом правительстве, которое действовало в Израиле

Вельзевул (Повелитель Мух)

Мож быть, всё может быть - но и это пройдёт.

Екатерина Коf

..потому что- суета! 😉

Вельзевул (Повелитель Мух)

"Человеку нужно два аршина земли - не человеку, а трупу - Человеку нужен весь Земной шар" - из записных книжек А.П.Чехова.... А ведь суета же....

Евгений Лобода

Екклесиаст переводится как "оратор в собрании,совещании". А сама книга- этособрание соломоновых трудов.

Невушка Невушкина

Как-то вот: греческая калька с еврейского слова «коэлет», что означает проповедника в собрании

Екатерина Коf

Наташенька, я сейчас ухожу, но оч. рада буду пообщаться. Дорогая. давай не потеряемся!

На
Наталья

Ни за что)))

Невушка Невушкина

очень приятно познакомиться с еще одной сестрой. 🌹

На
Наталья

Мне тоже) 🌹 🌹 🌹

Рома

"Легкое дуновение" - примерно так. Считается, что Соломоново творение.

Дарт Гуадэар

ἐκκλησιαστής — «оратор в собрании». Тогда тоже псевдонимы были

Дарт Гуадэар

Астра́льный план (от греч. αστέρι [астери] — «звезда»), также Астра́л, Астральный мир, Тонкий мир — эзотерически-философское понятие субстанции пространственного бытия всего сущего. Ну откуда фарисеи мысли для Ветхого завета брали

Екатерина Коf

Спасибки, говорю же- вумный! О фарисеях! Они не писали ничего из святого, более того, извратили Ветхий завет, ужесточили его так, что он уже стал угнетать народ, к чему это привело- мы уже говорили.

Дарт Гуадэар

фарисеи , евангелисть, астральные планы, ментальные планы, свидетели 18 Дня от сотворения 23 дня, саддукеи, террористы, эбола. КАК МНОГО ЧЕЛОВЕК ПРИДУМЫВАЕТ ЧТОБ ОБ...... БЫ ...вать обывателей, засоряя МОСК

Екатерина Коf

а что, можно убежать от реальности? О том, что есть будем говорить "нет" и крыть на сколько хватит интеллекта!?

Дарт Гуадэар

Учитель Чхишвабрашван спорил со своим бывшим учеником Япутрой о призрачности всего земного. -Ничего нет, мира нет, меня здесь нет, это иллюзия бытия! - разглагольствовал Чхишвабрашван. -Ах, значит, нет?! - задумчиво произнес Шри Япутра и х,,,,,,,л в Чхишвабрашвана стулом, попав прямо в башку. Так Япутра в очередной раз обскакал своего бывшего учителя.

Аркадий Южный

Почему Соломон, если эта книга пророка Экклесиаста?

Екатерина Коf

можно удостовериться, если загляните в 1-ю главу , на 1-й текст этой книги

Аркадий Южный

Да, похоже на то!)

Екатерина Коf

спасибо, что читали. Уважаю!

Аркадий Южный

НАДО БЫ ПОСМОТРЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕНИ "ЭККЛИСИАСТ"!

Екатерина Коf

да,да! Будет тоже интересно!

Аркадий Южный

Почему Соломон, если эта книга пророка Экклесиаста?

Екатерина Коf

посмотрите 1-ю главу, 1-й текст этой книги.

Аркадий Южный

Да, похоже на то!)

Екатерина Коf

спасибо, что читали. Уважаю!

Dasha Kozukhar

надо бы слово это разобрать...а вы что думаете?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;

Dasha Kozukhar

а почему Соломон так назвал книгу?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я и спрашиваю! Почему книга "Екклесиаст" так называется, ведь её написал Соломон?

Dasha Kozukhar

екклесиаст - оратор в собрании....философский трактат Соломона о том, что такое хорошо и плохо....о тленности мирского и вечности духовных ценностей......

Dasha Kozukhar

мне то за что?

Ххххх Сссс

Буквально означает: созывающий собрание

Екатерина Коf

В нашей местности уже никого не удивишь, все уч-ки хорошо обработаны, на улице прохожие узнают сразу и прячут глаза в асфальт- трудно установить зрит. контакт. Не сдаемся, идем к ним снова. В пр. воскресенье был Р. К-сс, как всегда на высшем уровне. У нас конгрессы проходят по очереди: собраний много, а залов только 2. Ты же, брат, понимаешь, что это еще не трудности. Вам труднее среди мусульман! Как справляетесь?

Ххххх Сссс

Удивишься, но казахи лучше слушают чем русскоязычные. Есть конечно трудности с новым законом о религии, но нечего приспосабливаемся.

Екатерина Коf

Не спроста же я казахов полюбила! Там. на Волге, в базарные дни, было их много, а как слушали- до сих пор приятно. Я подумала,что это от того, что в России они религ. свободные, не боялись. За вас рада! Ну и удержаться не могу! По в-су о старейшине: Было строгое замечание, что СИ все свои,без нации! 😉 (а то я не знала! :D)

Ххххх Сссс

Извини если строгое показалось, приятно было познакомиться, у нас уже очень поздно, пойду с подушкой общаться. Всего тебе хорошего, а самое главное благословений от Иеговы.

Екатерина Коf

Взаимно! Успехов в делах Иеговы и в своих собственных делах с Иеговой!

Dark Master

а с чего вы взяли что ее написал соломон?

Dark Master

да всегда пожалуйста))) исследовать и верить это разные вещи)))

Екатерина Коf

Согласна! Иногда благодаря исследованию обретают веру

Dark Master

а иногда и переходят в другую)))

Екатерина Коf

и это хорошо, если там есть истина. Разобраться в этом поможет ваш подход к делу!

Dark Master

ну да

Спокойная Старость

Соломон сам себя так назвал -Екклесиаст

Во
Ворон

Призывающий собрание, наверно так

Во
Ворон

А как звали Соломона

Во
Ворон

Неверно

Во
Ворон

2самуила12:25

Торопов Александр

Апокалипсис-по русски откровение

Екатерина Коf

да! А Екклесиаст- ..?

Торопов Александр

проповедник что ли, хреново помню

Екатерина Коf

ну, не хреново, а молодец! Близко к истине. точнее " созывающий собрание"!

Дерген Фарисей

Вас это реально интересует?

Екатерина Коf

вопрос для размышления. Может кого заинтересует.

Дерген Фарисей

интересно

Mindkhat Bashkir

а как перевод екклесиаст?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Слово «екклесиаст» можно перевести и как «возглавляющий собрание» или «проповедник», и как «учитель».

Mindkhat Bashkir

ну вот это он про себя значит, типа учебник. он же царь вроде был

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Да он самый мудрый и богатый царь был

Mindkhat Bashkir

ну вот мы и ответили на вопрос

Mindkhat Bashkir

отлично

Алексей Бобков

а кто их евреев поймет)

Спокойная Старость

Однако Библию все истинные христиане, читают и чтят.

Олег Блинов

А как это переводится?

Екатерина Коf

хороший вопрос. Некоторые говорят,что это личное имя пророка. Переводится: созывающий собрание.

Олег Блинов

А в чём тогда вопрос?

Екатерина Коf

..что ее написал Соломон не сомневаются, иногда считают это вторым именем или еще что-то придумывают.

Олег Блинов

Ну написал её он,дал такое название. Что с того?

Екатерина Коf

вам все понятно, другим-нет.

Олег Блинов

А что тут можно не понять?