Юрий Онохов

(Не ищи друзей среди людей. Ищи их на Небе - среди святых. Они никогда не оставят и не предадут.
Старец Николай Гурьянов. ) СКАЖИТЕ.. КАК ПОНИМАТЬ ТАКОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ? НЕЛЕПОСТЬ ЖЕ? Нашел на странице одной тети,,очень верующей,,

Ответы
Не
Нескажу

Эти слова старца Николая Гурьянова - не нелепость. Просто Вам не понятен их смысл. Для этого нужно хоть как-то быть в теме вероисповедания. Нет, не религии.. а именно веры, в те способы мировосприятия, миропонимания, мироощущения - на которых основана вера этих, неординарных людей, в не просто наличие души, а в её вечную жизнь.

Василий Сычёв

Знаю я таких таких людей. Вернее переодически встречаю в реальной жизни. Нету у них друзей среди живущих рядом... А всё какие то вымышленные, небесные друзья.. Так и ходят они сами по себе, балагурят с этими вымышленными друзьями, словно сами с собой разговаривают..

Александр Захаров

Как человек верующий поясню. Старец прав, если обратится к Высшей логике. Он имел ввиду, что не делайте людей смыслом жизни. Тогда вас не будут предавать друзья. Не будут предавать жены и тд и тп. Т.е Смысл жищни жто любовь к Богу. Соблюдайте 1 заповедь.

Юрий Онохов

Смысл жищни жто любовь к Богу. )ЭТО САМОЕ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ)

Александр Захаров

Я не комментирую. Уж извини.

Елена

Скорее всего эти слова не надо воспринимать буквально. Но должны быть какие то пояснения либо самого старца, либо кого-то из представителей церкви. У нас ведь часто бывает, что вырвут слова из контекста, а там поди разбери о чем говорится.

Юрий Онохов

Представители церкви ,скорее этим и занимаются сами, ссылаясь ,на вымышленных старцев...

Елена

И такое не исключаю.

Ольга Степановна

Это сказал святой старец ! И он знал о чем говорил. Это изречение относится к людям ведущим религиозный образ жизни. Здесь же общаются люди на душевном уровне , здесь же не о молитве говорят . Здесь развлекаются .

Ladi Le

Настоящий друг никогда не предаст, но таких не ценят. Поэтому предупреждение старца касается всех. В библии записано: Собирай себе сокровища на небеса, а не на земле, где всё истлеет.

Таяна

Прямо так и понимать... Потому что когда реальная жопа в жизни и нужна поддержка, помощь рядом только высшие силы будут...а вот люди, даже кровные, могут легко отвернуться...

Таяна

У меня сегодня дочка узнала про долг за кв... Она знает какая у меня опа была и как я выбиралась и что сейчас...предложила ли она помочь? Нет. Она сказала, что когда ей будет 18 она выпишится от меня... Только вот где она потом будет непонятно... Я-то разгребу... А вот она без дома будет и без меня... Думает дед и бабушка поддержат... Нет. Они не вечные и без навыка смотреть дальше ближайшего месяца.

Таяна

А вс при мне.. их поддержка при мне. И я знаю, что они помогут.

Романтичная Особа

Люди могут предать, либо не захотят что то сделать для вас, хотя и могут. А Бог не предает и делает. Но каждый проверяет это в своей личной жизни по своей ситуации.

Тамара Бабич

Возьму пожалуй грех на душу.... Моё мнение, что этого Старца одолел грех гордыни. Мы живём в социуме и дружим с себе подобными. А к Святым относимся с уважением.

Геннадий Алпатов

Можно понять как девиз "стремись к высокому и не общайся с неудачниками". На самом деле окружающие вас друзья идут с вами от одного перерождения к другому.

Натали

Вероятнее всего это сказано в контексте, чтобы человек искал в жизни не бытовое оправдание своим поступкам, а исходил от чистоты духовной жизни.

109240

что ему оставалось только мастурбация он же в безбрачии . 8 февраля 1942 был рукоположён (целибатом, то есть в безбрачном состоянии) в сан диакона

Яна Щемелёва

Потому что сейчас человек человеку враг. Прошли времена, когда мы оставляли двери открытыми. Я и детей учу никому не верить.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Выдуманные друзья не предадут, потому что существуют лишь в собственном воображении. Так что, все верно в каком- то смысле.

Эльвира

Он же старец, набожный. Блаженный. Это его мнение.
Имеет ввиду, что люди больше заняты своими заботами, а помогают Небеса.

Александр

Так верно тётка сказала, у таких все друзья исключительно на небесах, виртуальные. А рядом одни вражины да еретики.

Rada Klimova

Это значит не нужно на этой планете с кем то дружить, если ты не хочешь познать горечь потерь измены и вранья....

Агата

Мы мирские люди, помимо святых, нам нужны и друзья в человечьем обличии. А ей, видимо, уже и нет необходимости.

Natali Shelkovica

👍

Юл
Юлия

Интересно на чем основано такое высказывание. Ведь мы созданы социальными и нам нужны друзья среди людей.

Юрий Онохов

Это МУТЬ старца ...после ПСИХклиники... ,вероятно..

Юл
Юлия

А ведь многие готовы верить во что угодно

V/
V/S/G/

Она Верит..А это главное в ЕЁ жизни..а вот обсуждать жизнь другого не этично и по мньшей мере не культурно..