Бармалей...

… «Брошен всеми, забыт, обездолен, Пес стоял, под холодным дождем, Умный взгляд его глаз был спокоен, Шерсть клочками скаталась на нем. – Ты откуда здесь взялся, бродяга?... Пес тихонько вильнул мне хвостом, Подошел и лизнул доходяга, Мою руку своим языком»… мистер Х. --- Животных любите?)

Ответы
Анатолий Чекулаев

Вот мой рассказ: Анатолий Чекулаев
«ОТКРЫТЫЙ УРОК»
(быль)
На работу приходилось ездить пригородным автобусом с пересадкой у центрального рынка. Как всегда, выходил пораньше, да ещё с запасом на двадцать минут. Мало ли что – дорога узкая, длинная, живу на окраине города. А из множества автомобилей обязательно у кого-нибудь или колесо спустит, или с зажиганием проблемы. Вот и образовывалась пробка, а иногда и по несколько подряд. Дым, ругань, сигналы – одна нервотрёпка! Хоть пешком иди! Но далековато – как-никак, шестнадцать километров.
А в тот день, к удовольствию и восторгу пассажиров, автобус лихо промчался в потоке машин и вскоре оказался у рынка на троллейбусной остановке. Было раннее утро и народу ещё не много. Невдалеке, у стены жилого высотного дома, возвышалась солидная куча мусора, воздвигнутая жильцами под покровом ночи прямо под табличкой с угрожающей надписью о крупном штрафе.
По куче деловито бродило несколько тощих дворняг. Разгребая лапами и роясь, они, то и дело, с опаской поглядывали на участвовавшего в этом шабаше бомжа с ободранной сумкой и палкой в руках. Рядом с кучей мусора стоял сравнительно крупный, хорошо сложенный пёс и наблюдал за собратьями, то и дело, поглядывая по сторонам и пропуская торопящихся прохожих. Я сразу обратил на него внимание. Он, по-видимому, только подошёл и теперь, судя по его нерешительности, решал извечные для поднебесного мира вопросы – «Что делать?», или – «Быть или не быть?» Во всяком случае, глядя на него, мне так подумалось. Уши, хвост, холка, – скользил я оценивающим взглядом,– красивые лапы, характерного окраса морда, да и другие признаки, говорили о том, что передо мной недалёкий отпрыск высокородных немецких овчарок. «И как можно,– подумал я,– вытолкнуть такого пса на улицу? Да, впрочем, и других жалко»...
Щемящее чувство нахлынуло на меня. Буквально, месяца четыре назад погиб на дороге мой дратхаар по кличке Бой. Щенком принёс его к себе во двор. И в течение долгих лет рядом был преданный мне друг. И, кроме того, он оказался на редкость смышленым псом. После того, что случилось, я не мог даже на мгновение представить, что когда-нибудь заведу ещё собаку.
Размышляя таким образом, я совершенно непроизвольно начал медленно приближаться к стоящему спиной псу. В это время он повернул голову, и мы встретились взглядами. По-видимому, я тоже заинтересовал его – развернувшись в мою сторону и слегка приподняв морду, он спокойно смотрел на меня. «Это что ещё за фрукт?– возможно думал он,– Насколько он может быть опасным или полезным...» Не доходя нескольких шагов, я приостановился и привычным похлопыванием по бедру подозвал его к себе, опять же совершенно непроизвольно произнеся: «Бой, ко мне!» Пёс слегка наклонил голову влево и уже с явным интересом продолжал наблюдать за моими действиями, переводя взгляд то на руку, то на глаза. Потом, ещё чуть-чуть выдержав время, и вяло завиляв хвостом, немного опустив морду, подошёл ко мне, уткнувшись холодным мокрым носом в мою ладонь. От знакомого до боли ощущения во мне что-то всколыхнулось. Долго не мог оторваться от него. Благо, у меня были в запасе те двадцать минут, да и с автобусом так повезло. Вот уже и второй троллейбус подошёл... Псу мой завтрак понравился очень, и он всем видом показывал мне, что крайне доволен этой встречей. Так, лаская и разговаривая с ним, я почувствовал, что не могу от него оторваться. Да и пёс, облизывая руки и мягко, то и дело, сжимая челюстями мою кисть, недвусмысленно являл мне свое расположение, всё время пытаясь лизнуть меня в лицо. Но надо было ехать на работу, в школу. Сегодня должен был состояться мой, так называемый, «открытый урок». Так что опаздывать было просто нельзя. Подошёл очередной троллейбус. Пёс за мной. Попытался даже влезть, но его оттеснили со ступенек выходившие пассажиры, и он остался на тротуаре. Присев и подняв морду, как бы желая услышать от меня уже знакомую призывную команду, он вопросительно и, как мне показалось, даже с немым укором смотрел на меня: «Что же ты, уходишь? А как же я?» Он уже приготовился даже прыгнуть в проём двери, да и я чуть-чуть было, не выскочил к нему из салона, но тут, резко хлопнув, стремительно закрылись створки дверей. Машина тронулась, набирая скорость, и через заднее стекло было видно, как пёс, зычно лая, помчался вдоль тротуара за быстро удалявшимся троллейбусом. Перекрёстки, потоки транспорта, пешеходы... И вскоре, за очередным поворотом, я потерял его из виду... «Твой пёс?– спросил грузный мужчина с задней скамейки, наблюдавший, по-видимому, всю эту сцену. «Да, мой...»,– коротко бросил я. «Хороший пёс, – продолжал он, – видно, очень любит тебя». И стал, выразительно жестикулируя, что-то рассказывать мне и рядом сидящим о своей собаке. Но я уже ничего не слышал. В этот момент пришло решение: во что бы то ни стало разыскать Боя, как я уже мысленно стал его называть. Хотел, было сойти на остановке, но в последний момент, – ох уж эта моя нерешительность! – заколебался. Пролёт был длинный, перекрёстки, повороты и, самое главное – предстоящий «открытый урок»! Пока всё это мелькало в мыслях, дверь опять захлопнулась. «Ладно, – успокаивая и как бы оправдываясь, рассуждал я, – Завтра найду...» Но, увы... Ни на следующий день, ни в течение всей недели, да и в последующие, его так и не повстречал. Несколько раз приезжал в выходные дни. Обходил все близлежащие кварталы и дворы, подходил к подросткам, игравшими с собаками, рынок весь обшарил, у дворников спрашивал... Всё безрезультатно. А в глазах стоял пёс с вопросительным взглядом, выражавшим одну лишь надежду: «Ну что, берёшь меня?»...
Отчаявшись после столь безрезультатных поисков, твёрдо решил: «Всё! Больше у меня не будет собаки!» Никак не мог себе простить, что смалодушничал в тот день и не сошёл на первой же остановке. Потерял, может быть, единственный шанс. А ведь, и мой «открытый урок» в тот день не состоялся – по каким-то причинам перенесли на весну.
Так прошло несколько месяцев. Я постепенно успокаивался и, кажется, стал понемногу забывать о своём горе. Да и «колесо жизни» не позволяло слишком расслабляться. Работа, дом – дом, работа, какие-то постоянно возникающие в ненужное время и в ненужном месте проблемы... Ну, в общем, одна суета!
Вот и в то памятное весеннее утро готовился идти на работу. День был ответственный – предстояло провести «открытый урок», не состоявшийся ранее. За жужжанием электробритвы не сразу расслышал какой-то шум у калитки. Выглянул в окно – никого не видно и не слышно. Да и что выглядывать-то,– подумал,– калитка плотная, забор высокий, обросший плющом. В соседнем дворе тревожно залаяла собака. Опять какой-то шум у калитки. Смотрю – даже задёргалась! Как был, в майке, с электробритвой в руке, выскочил под внезапно хлынувший дождь. Открываю калитку... И глазам своим не верю! Сразу как-то и не узнал... Передо мной стоял мокрый и худой... но тот пёс! «Бой! Бой!», – бросился я к нему, уронив электробритву. Он с радостным визгом встал на задние лапы... И мы встретились... Капли дождя, сбегавшиеся по моим щекам, показались мне немного солёными. «Твой пёс?– спросил проходивший мимо сосед, с интересом наблюдавший из-под зонтика эту сцену. «Да, мой! Конечно же, мой пёс!»... И я, вытащив из образовавшейся лужи свою электробритву, вкратце поведал ему всю нашу историю. Видно было, что сосед с трудом верил услышанному. Уже собираясь продолжить свой путь, вдруг обернулся: «Хотя, да!– воскликнул он, – Что такое для собаки какие-то шестнадцать километров!» И он рассказал мне историю, когда-то опубликованную в одной из центральных газет: собака, овчарка, оставленная в чужой семье, сбежала от новых хозяев и за два года нашла своего хозяина, переехавшего на новое местожительство за две тысячи километров! «Тогда мне это поверилось с трудом,– сообщил сосед,– Но вот, опять подобный случай»...
На работу в тот день я так и не пошёл, несмотря на то, что должен был состояться «открытый урок». Да и куда было идти с одной не выбритой щекой...

А.Чекулаев

Larisкa Zanoza

СТИХИ О РЫЖЕЙ ДВОРНЯГЕ (Эдуард Асадов )

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

Стих о Щенке и Котёнке.
Мария Семёнова.
_____________________________

Из-за пазухи вынув Щенка-Сироту,
Обратился Хозяин со словом к Коту:
"Вот что, Серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о Малыше!
Будешь Дядькой Кутёнку, пока подрастёт?"

"Мур-мур-мяу!" - согласно ответствовал Кот.
И тотчас озадачился множеством дел:
Обогрел, и утешил, и песенку спел…
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...

Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился Кот.

Долго гладил Хозяин притихшего Пса...
А потом произнёс, поглядев в Небеса:
"Все мы смертны, лохматый...
Но знай, что Душа
Очень скоро в другого войдет Малыша!"

Пёс послушал, как будто понять мог его,
И... под вечер Котёнка домой приволок!
Тоже - серого! С белым пятном на груди!
Дескать: «Строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, Маленький плачет? Налей молока!
Я же Котику Дядькой побуду пока.....»

Ирина Казанова

да... и людей иногда...Когда мне встречается в людях дурное,
То долгое время я верить стараюсь,
Что это скорее всего напускное,
Что это случайность. И я ошибаюсь.
И, мыслям подобным ища подтвержденья,
Стремлюсь я поверить, забыв про укор,
Что лжец, может, просто большой фантазер,
А хам, он, наверно, такой от смущенья.
Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,
Возможно, по глупости разболтался,
А друг, что однажды в беде не помог,
Не предал, а просто тогда растерялся.
Я вовсе не прячусь от бед под крыло.
Иными тут мерками следует мерить.
Ужасно не хочется верить во зло,
И в подлость ужасно не хочется верить!
Поэтому, встретив нечестных и злых,
Нередко стараешься волей-неволей
В душе своей словно бы выправить их
И попросту "отредактировать", что ли!
Но факты и время отнюдь не пустяк.
И сколько порой ни насилуешь душу,
А гниль все равно невозможно никак
Ни спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.

D.
Djeka .

очень 🙂 я даже скажу обожаю.... расскажу реальную историю из своей жизни...Мой дядя работал дальнобойщиком. И когда он вернулся с рейса. Как обычно начал проверять свою машину. Поднял крышу. Начал проверять двигатель. И тут кабина падает,и придавливает его шею. Его напарник это всё увидел побежал на помощь, поднял кабину, вытащил его , но казалась помочь ему ни кто не успеет... горло было немного перерезано, и он начал задыхаться.Пока мы вызывали скорую... его собака ( он её своей грудью кормил с детства...) как бы это странно и ужасно не звучало .Она начала ему зализывать рану ... и остановила кровотечение... а скорая ехала 40 минут... и если бы не собака (Джесика) её звали... то он бы не выжил. нужно беречь животных ... какими бы они не были...

Людмила Валентова

........ внимательно слушал, он не сводил своих глаз с моих губ. Он вилял хвостом, рычал....Он начал лаять, хрипло и ужасно. Я видел, как сотрясалось его мощное тело. Свое разочарование, горе и отчаяние он выкрикивал в пустыню, свое обвинение, укор!.. Моя дружба была ему утешением и радостью, а теперь он оставался одинокий, без всякой надежды. Нет, нет, вернись! Боль терзала его мужественное сердце. Я еще долго слышал его лай, хотя уже не было видно и скал.
Я не забыл ни одного из тех слов, которые он кричал мне вслед ......

Земфира Харисова

Ах, как много на свете кошек, нам с тобой их не счесть никогда. Сердцу снится душистый горошек,и звенит голубая звезда. Наяву ли, в бреду иль спросонок, только помню с далекого дня - на лежанке мурлыкал котенок, безразлично смотря на меня. Я еще тогда был ребенок, но под бабкину песню вскок он бросался, как юный тигренок, на оброненный ею клубок. Все прошло. Потерял я бабку, а еще через несколько лет из кота того сделали шапку, а ее износил наш дед.

Галина Воротынцева

Стихи хорошие.Животных люблю, у меня собачка-пекинес Аська.В юности было любимое стихотворение: Помню где-то в дебрях детства, я мечтала в горький миг, я придумывала средство : от напастей, бед своих.Заведу себе собаку и пусть будет этот пес,понимать меня по взгляду, тосковать по мне до слез...С той поры ,далекой , милой, столько зим и столько лет, сколько было, сколько сплыло - а собаки так и нет! А теперь вот есть!

Ольга Просто

"Вы можете спорить ругаться до драки –
Что нужно для полного счастья собаке?
Огромная кость или сыр в шоколаде?
А может быть нужно нас просто погладить?
Конечно, мы тоже вкуснятину любим,
Ну, как не поймёте Вы – Бедные люди,
Что Дарвин не прав – мы создания Божьи,
А значит, мечтаем и любим, как можем!
А деньги ни что в этой жизни поверьте,
И нищего друга мы любим до смерти "---Безусловно!

Татьяна Казакова

Не просто люблю.Забочусь.Кормлю всех бездомных кошек и собак в округе.Сподвигла на это людей.У нас во дворе и в подвале дома коршачий городок. Кошки нас любят.Когда выхожу гулять со своей собакой Патриком.Шурик и Рыся бегут и ходят за нами как две собачки.Так забавно.Шурик -котик когда болел носила в ветеренарку лечили его.Он мне до сих пор благодарен.

Светлана Кошелева

Люблю животных, поэтому у меня сейчас живет приблудившаяся стафтэръерша, еще она родила у нас под воротами 9 щенят, мы их 3 месяца выращивали - бегали кормили в день по 5 раз, потом я их пристраивала в хорошие руки, давала еще и денег...Очень жалко брошенных, поубивала бы тех, кто берет, а потом выбрасывает...

Бауыржан Елемес

У меня 2 кошки. Была собака Маруся. У нее был рак груди. Пришлось усыпить(((. В прошлом году ко мне на улице подошла собака - двортерьер. Я понял что это знак сверху. Сейчас у меня во дворе бегает. Охраняет дом))) Назвал как и бывшую - Маруся. Как сказал Эзоп: Чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных!

Ольга Москалец

А разве их можно НЕ любить, у меня в наступившем году от онкологии умер любимый кот, это горе, которое не передать словами, даже на работе не могла сдержать слез, сидела с опухшим лицом, хотя работаю с людьми- стыдно было, ведь людям не об'яснишь, для них это просто кот...

Сеитмемет Аметов

люди любят и жалеют животных это хорошо появляется сочувствие сердце смягчается. А почему когда на улице лежит человек вы не обращаете внимание что он хуще чем собака .что вы его не накормите или не напоите

Вера Христова

В прошлом году умер мой любимец Малыш,собачка.До сих пор во сне сниться. Никто уже в этой жизни не будет меня так любить! Как говорится "чем больше я узнаю животных,чем меньше люблю людей"....Вот так Mister X!

Фарида Нигматуллина

..." утром в ржаном закуте, где злятся рогожи в ряд. Семерых ощенила сука, рыжих семерых щенят. До вечера она их ласкала, приглаживая языком, и струился снежок подталый, под теплым ее животом...." А Вы? 🙂

Сергей Крылов

Да, и очень и есть за что! Дома две кошки от смерти спасли всю мою семью, разбудили во время начинающегося пожара! Собак не завожу, нет времени ухаживать, но ,,корочку" бездомным всегда ложу!

Ольга Сукачева

Ну зачем вы такие мне наночь пишете грустные, тем более про собаку.. отрывок из мистера х. Конечно, я люблю животных. Будем думать, что собаку он забрал к себе и она счастлива.

Людмила Богданова

месяц назад,в самые морозные дни,кто-то подбросил в подъезд котенка ,1-2 месячного. Кто его подобрал? Конечно Люда...Теперь у меня 2 кошки...а еще 2 улитки-ахатины...

Вячеслав Семидоцкий

да, две собаки и две кощки. птички были амадинки))))) улет. возможности держать нет сейчас((( вот зимний сад для них надеюсь в осень построить. это так круто))))))))