Ма
Мария

«Если больной очень хочет жить, врачи бессильны».
(Фаина Раневская). Так ведь?🤣☺️🙏

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🌱Существенное количество анекдотов Раневской ещё и приписывается, поэтому найти бережный о ней материал трудно. Вроде Глеб Скороходов "Разговоры с Раневской" бережно написал. Есть ещё "Хроники времён Фаины Раневской" Щеглова и "Раневская. Фрагменты жизни", тоже Щеглов, но, возможно, Алексей, а не Дмитрий, как в Хрониках. Я их путаю, это, возможно, вообще один и тот же автор или они родичи. Эти три книги, видимо, достоверны и за них более-менее я могу ручаться. Всё остальное -- это надёрганные компиляции острот из еврейского юмора (как фрагментарная еврейка я могу говорить о юморе "еврейский" в хорошем смысле слова), который был и до Раневской. Она была сверхвосприимчива, особенно в юности, когда ещё только искала. Это было круглосуточное абсорбирование происходящего: она играла что угодно и когда угодно. Теперь книг "шуток Раневской" десятки, если не сотни, и это выматывание прибыли из её наследия, на мой взгляд. Вряд ли я могу ткнуть пальцем и сказать "вот это спекуляция", но... Раневская не просто миф или легенда уже. Она стала синонимом её вида юмора. Вероятно, её ЖЗЛ тоже без особых нареканий, но в целом я призываю, если Вы любите её и чтите её память, подходить к этому вопросу библиографически и выверять авторитетные источники вместо анекдотических компиляций из чего угодно под брендом "Раневская". То же самое уместно по отношению к Чаплину и Райкину-старшему. ЖЗЛ-ы бываю полной профанацией, бывают очень хорошие. Иногда ещё и дублируются. И по возможности лучше читать самих авторов, чем об авторах. 🌱

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

*бываю(т) профанацией, бывают и мощные. Опечаталась. 🕊️

Александр Колосов

Ещё: в морг, значит в морг, хорошо зафиксированный больной не нуждается в анастезии. Это чёрный юмор врачей, именно Врачей, что столько жизней спасли. Вот одно раз прочитал: Врач и Господ на берегу реки: Ведь я жизнь спасал, - А ты не дал понять человеку, за что он болезнью наказан.

Котопланетянин.

Ну знаете ли, медицина сейчас развивается )) Сведения раневской устарели. И вообще, это не её высказывание, она его по видимому просто сп- здела ))

Наталья Демешина

Очень верно...умница Фаина! Хотя недавно от одного врача услышала, что врач не лечит, а только помогает человеку лечиться...и ведь это правда!

Ма
Мария

абсолютно)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все так, только моя бабушка, врач, эту фразу слышала от врачей еще в 1920-е годы. Раневской слишком много приписывают чужого.

Орхи Дея

Желание жить заложено в каждом и это естественно. Никто не хочет умирать, даже и в том случае, когда врачи бессильны.

Иехидна 🍄

Если вас по середине моря выкинуть на лодке без весел, то как не греби до берега не доберншься.... не думали об этом????

Три3Ло Zloe

Я своему наркологу говорю: Врач - это как Грач , только корень "врать" , а она в ответ : " Нет. Врач - это ВРАг Человека"

Ма
Мария

что за цикл?

Три3Ло Zloe

Ну система циклична. Я пытаюсь читать исходный код - но гипномашина загоняет в цикл ложных символов. Нуууу...не знаю как верно сказать...так чтоб понятно тем - кто не ощущает Луч....Нууу...Сансара в общем! Именно цикл перевоплощений!

Три3Ло Zloe

Сам толком не понимаю...уж простите🤔

Валера Которашвили

Больной остро нуждался в уходе врачей.....и чем дальше они уходили, тем лучше ему становилось...

Тигр Плюшевый В Разрезе

Те кто нам помогает жить достойны уважения , при всем моем уважении к таланту старой еврейки

Сергей Суворов

в нынешнее время я бы сказал так: если больной не имеет нужную сумму денег, врачи бессильны

Алекс Венцель

-Врачи долго боролись за его жизнь, но он остался жив...М.Жванецкий. Монолог "Кто виноват"

Михаил Черевичный

Вот именно- больной хотел жить, а врачи сказали: "Извините, ничего не смогли сделать"😟

Андрей Хрисанфов

У меня брат-врач-его мысль следующая: сколько медицина не билась, а пациент выжил....😔

Ма
Мария

😅дада

Андрей Хрисанфов

Он хороший врач... 3 года на Камчатке отработал... Когда его брат (авиаинженер, ноне бортинженеров нет. потому их на 2 смены отправляют в разные точки) туда прилетает, его встречают дети тех детей, которых лечил старший, гейзерами и рыбой....😛

Александра

конечно, никто не умирает, потому, что все хотят жить, очередной бред извергаете...🤣

Игорь Погребняк

"Жизнь- это смертельное заболевание, передающееся половым путём". (Она же. Ф.Р.)🙂😉

Людмила Давыдова

всевозможные лекарства убивают тех,кого пощадила болезнь............(Мопассан))))))))))

Ма
Мария

ага))

Ник К

Доктор, я хочу наблюдаться! Доктор: Вам пока еще не время. Я-патологоанатом.

Сергей Сафронов

А вот если бы больному очень сильно хотелось трахаться, вы бы согласились?

Yuri ...

Режим прежде всего,.Раскатал губы !

Александр Кива

Да еще иногда медицина не успевает вмешаться и больной выздоравливает!