Vladimir Efimov

У православных существуют традиции и ритуалы по поминовению умерших как сразу после смерти и до 40-ка дней, так и в дальнейшем. А существуют какие то похожие традиции у мусульман? Если да, то расскажите пожалуйста.

Ответы
Лилия

третий,седьмой,сороковой день,без алкоголя,принято приносить на поминки сладости и на столе что бы много было сладостей,что бы в том мире усопшему легче было.Это обязательные дни.Многие и годины делают.Мы с амой до сих пор в годовщину смерти бабушки печем сладкий пирог

Vladimir Efimov

у нас много общего

Лилия

так мы же на одной земле живем,Волга это тоже в России,у нас много смешанных браков,все спокойно,рядом и мечети и церкви

Vladimir Efimov

хоть бы всегда так было

Лилия

так от людей зависит

Vladimir Efimov

правильно

Анна Антонова

есть и у мусульман такие традиции,точно не скажу ,но они тоже поминают и женщин и мужчин по-разному,если память не изменяет женщин на 40 -й день ,а мужчин на 50 й день,в детстве помню как по путь из школы женщины раздавали нам детям сладости на помин души усопшего

Vladimir Efimov

как интересно!

Анна Антонова

знаете знать обычаи других народов это интересно,особенно если живешь среди них,но я была маленькой и не все знаю и помню,но что-то помню,вот хотя бы то что женщины мусульманки на кладбище не ходят

Vladimir Efimov

а другая женщина мне ответила ,что они ходят на кладбище и убираются

Анна Антонова

ходят убирают,но не на похороны

Vladimir Efimov

понятно, спасибо!

М*
Молдир ******

у Мусульман тоже после смерти 40-дней как поминовение . Все собираются в Мечети Читают Коран

Vladimir Efimov

а потом?

М*
Молдир ******

потом на 1 год собираются точно так же как и на 40дневном

Vladimir Efimov

спасибо

М*
Молдир ******

не за что

Solomon Gruzmarg

А почему православные отмечают именнот40 дней?А сколько иудеи?

Vladimir Efimov

я не знаю почему.

Solomon Gruzmarg

Я думаю из древности традиция идет

Vladimir Efimov

ну это да

Solomon Gruzmarg

А зачем Вам нужно о мусульманах?Хотмте сменить веру?

Vladimir Efimov

мне интересно просто. веру менять не собираюсь.

Solomon Gruzmarg

Хорошо.

Лариса

У православных есть поминки 9 дней. У мусульман - 7 дней.

Елена Прохорова

У Буддистов тоже есть обряды с поминовением усопших.

Vladimir Efimov

а в дальнейшем? кладбища посещают? кто следит за могилами родственников и как?

Елена Прохорова

Обязательно спрошу у знакомых калмыков! Но это завтра!

Vladimir Efimov

спасибо))

Иван Рекуняк

не мы ети законы установили не нам их обсуждать

Vladimir Efimov

причем тут это7

Иван Рекуняк

эти традиции пришли к нам от наших прадедов дедов и им передавали а за мусульман не знаю по моему тоже поминают

Олечка Бондаренко

похоронила маму и папу, дискуссии не уместны

Аврил

да. на 2,3, 7, 40 и в течении года каждый четверг

Vladimir Efimov

спасибо

Светлана Смородникова Питер

у буддистов знаю 49 дней есть и все

Светлана Смородникова Питер

точно не знаю, но по моему нет

Vladimir Efimov

хм

Vyacheslav P.

у них нет могил.
кремируют - и пепел развеивают в воздухе.

Светлана Смородникова Питер

нет , в старину , я про бурят, бросали поверх земли заворачивали в кожу скота , теперь хоронят в гробах , еще они не заносят в дом

Vyacheslav P.

ну может быть

Татьяна Медведева

7 дней, 40 дней, 100 дней у мусульман

Vladimir Efimov

спасибо

Инна Смирнова

С какой целью интересуетесь?

Vladimir Efimov

мне интересно

Инна Смирнова

В интернете посмотрите))

Vladimir Efimov

спасибо

Елена Касатова

У мусульман,1,3,7 и 52 дни

Vladimir Efimov

просто, чтоб знать.

Елена Касатова

Надеюс

Vladimir Efimov

заполняем пробелы в знаниях))))

Vladimir Efimov

спасибо вам за помощь!)))

Андрей Будняев

7 и 40 дней. год...

Vladimir Efimov

спасибо