Fahr

На днях в Ташкенте на одной из свадеб жених приехал за невестой в кортеже из 10 грузовиков. Это быстро разлетелось по соцсетям и бурно обсуждается. В одном из комментов, я написал, что это очередные понты, в ответ я получил «что была бы возможность, ты бы тоже понтовался». И я задумался, ведь я тоже иногда понтуюсь. Не кортежами, так красноречием, своими знаниями, например. А теперь вопрос: ваше отношение к понтам, и можете ли вы себе признаться, что мало-мальски, но всё таки понтуетесь?

Ответы
Ирина Масленицына

Есть такое хорошее слово "кураж". Вроде как "понты", но в более положительном варианте. Это значит, что человек перед себеподобными как-то вздёргивает себя за шкирку, чтобы казаться более смелым, более умным, более компетентным, чем есть. Так вот иногда это, оказывается, необходимо личности. Особенно такой, у которой имеются комплексы по поводу своих способностей. Большинство громких военных подвигов совершено людьми в состоянии куража. Исходя из того, что "на миру и смерть красна", люди собирались с силами и кидались, например, с гранатой под танк, или самолётом на таран, или -- вставали из окопа и вели в атаку товарищей. А потом, если выживали, вспоминали, как же им было на самом деле страшно. Если понты у человека в виде куража -- это неплохо. Если это -- дурь собачья, вроде этих грузовиков, или, вон как недавно один японец купил кусок метеорита для невесты ценой в дом, чтобы красиво на фоне этого камня сделать предложение руки и сердца -- это гадко. Кстати, японца этого понтового и девушка не поняла.)))

Fahr

Хороший ответ, но вот первая часть наверное связана с мужеством, с тем самым мужеством, когда настолько страшно, что ты делаешь это

Олеся

Интересно. Есть еще вот такое у меня наблюдение... Порой человек ведет себя при другом человеке не так, как он мог бы. Порой человек из кожи вон лезет, чтобы понравиться, а порой совсем не ухаживает за собой, нет мотивации что ли.

Fahr

🤔

Олеся

Ирина знает в чем секрет раскрытия понтов перед некоторыми людьми,и полное безразличие к показухе с другими людьми

Ирина Масленицына

Перед некоторыми людьми становится стыдно, что ты недостаточно совершенен, и ты пытаешься показать себя с самой лучшей стороны. Моя дочь хотела понравиться одноклассникам, когда перешла в новую школу. Наговорила, что она, мол, раньше и в театральной студии занималась, и ирландскими танцами, и украинский язык в совершенстве знает, с дальней роднёй по-украински только говорит. Ну, она произвела впечатление. А потом, пришлось соответствовать.)) Ну, так она и в студию записалась по-тихому от этих ребят, и на ирландские танцы, и украинский язык с ЕШКО изучать начала. Ну, уже. если проверка начнётся со стороны ребят, что-то показать-предъявить сможет.))) А ведь тоже просто с закомплексованности и понтов началось.

Олеся

Классный пример!!! Как в Библии секрет внутреннего желания в свершившимся времени 😉

Евгений Ким

Колотить понты- признак не уверенного поведения, люди пытаются показать свое превосходство. Уверенной личности, не надо добиваться признания, тем более таким способом, за счет кого то . Не все имели возможность получить образование в престижных ВУЗах.Надо не забывать что в человеке, перед которым колотяться понты, есть такие качества которых нет у нас, одно из них - скромность. Вспоминаю войнов афганцев, те кто действительно воевать и убивал, никогда не будет хвастаться. Зато кто в анаше всю службу провалялся, п...ц афганец. Всем на каждом углу рассказывает. Скромность на мой взгляд, качество сильных и уверенных. Тогда меньше говоришь, больше делаешь

Татьяна Макарова

Понтуюсь иногда, но только своими достижениями в карьере, по жизни, и то по надобности. Самодостаточному и уверенному в себе человеку незачем что-то доказывать другим, он и так не аутсайдер в этой жизни. Шмотками, мобильниками и прочим сильно понтуются обычно те, кому самоутвердиться больше нечем. Причем, чем беднее, тем больше понтов) По поводу свадьбы я как-то не поняла смысла этого поступка. Я бы предпочла пусть что-то более дешевое, но зато более романтичное и интересное - свадьба все-таки. А грузовик как-то с этими понятиями не ассоциируется)

Fahr

Жених дальнобойщик, и видимо счел это оригинальным, в отличие от лимузина в сопровождении внедорожников

Татьяна Макарова

А, ну тогда другой разговор - у них своя секта) Но тогда и связи с понтами не вижу, просто свои заморочки.

Fahr

может вы и правы

)))*кэтти *(((

Что то сомнительно по поводу грузовиков. Очень уж прочные обычаи у нас. Понты - это хорошие иномарки легковые. Что за бред с грузовиками?:) Напротив - как колхозник с полей выглядело бы. А понты - это один из вариантов самоутверждения. Многое зависит от менталитета народа. Например, как армянин без понтов? В кармане 3 копейки, а понтов на миллион. Конечно, смешно. Но ему хорошо - и ладно

Fahr

попробую систематизировать весь ваш сумбур
1) "Очень уж прочные обычаи у нас" вы тоже из Ташкента?
2) "Например, как армянин без понтов?" я думаю, что те кто понтуется есть во всех национальностях
3) "В кармане 3 копейки, а понтов на миллион" - это называется дешевые понты. А есть и дорогие

)))*кэтти *(((

Сумбур говорите?:)) А понты они всех вариантов понты

Fahr

ясно, спасибо

)))*кэтти *(((

Прочитала. Жених то дальнобойщик.

Fahr

да

)))*кэтти *(((

Ну, а при чем здесь понты? У него друзья такие же как он. Вот собрал кортеж и приехал, на чем была возможность.

Fahr

значит нет понтов

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Понт (др.-греч. Πόντος, лат. Pontos, арм. Պոնտոս, груз. პონტო) — древнегреческое название для северо-восточной области Малой Азии, на севере примыкавшей к Понту Эвксинскому (др.-греч. Εὔξενος Πόντος, лат. Pontos Euxinus) — Гостеприимному морю, ныне Чёрному морю. А теперь, плиз, еще раз, по русски и без жаргона, повторите вопрос!

Fahr

Речь идёт о хвастовстве

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Человек, который чего то достиг, хочет поделиться с окружающими, своим достижением. Вещью, знаниями, приобретением. Почему, это называется хвастовством? За достижения людей, надо радоваться, а не душиться от зависти. Тогда радость, будет и за другого человека!

Fahr

Вот прям с завтра начнут так делать

Minkin Aleksey

Ну а как же, если в таком ключе, то пожалуй да. Неприятное ощущение сразу после того как понимаешь что начинается понтование, бывает неудобно и приходится резко обрезать тему. Стараемся так сказать вылечиться, но старый добрый комплекс , сцуко очень живуч. Все детство ведь понтами было покрыто - времена были такие.

Fahr

согласен, суть детсва в 90-ых были понты

Raf Kanyukaev

у каждого свой скелет в шкафу, каждый выделяется по своему, главное другим не навредить, тем более в Узбекистане очень хороший обычай на праздниках гулять всем микрорайоном (махалля), конечно 10 грузовиков это перебор, разумно на 2-3 , в глубинке иногда на комбайне подкатывают к дому невесты, кто как может веселится

Fahr

тоже верно

Ка
Калипсо

...прикольно же. Раз в жизни, взять и приехать за любимой женщиной на 10 грузовиках, прикатить на 20 вертолетах, подкрасться на 12 черепахах...какая нафиг разница? надо обозначить. Это же событие такое, мать его итить! и если вы не понимаете в чём тут фишка и видите только понты...ну только можно посочувствовать)

Fahr

Тоже верно

Упс

Это не понты. Это самоутверждение, понимаешь. Каждый по разному, кто чем может тот и... Помнится я знавал чувака, который всякого пи*л стри короба. Ну ему так было нужно)) Хотелось)) Он мог - рассказывал забавные байки небылицы, ну чтож )) Всем весеол и ему нормльно. Можно сказать - понты, можно посмеяться.

Галина Gala

Все понтуются. Это инстинктивно, как у животных: красивое оперение, пение, гнезда украшают - чтоб показать, кто лучше. Просто, я думаю, что для кого-то "понты" приобретают оччень важное значение, и человек постепенно деградирует. С другой стороны, тот парень уж точно сделал свадьбу незабываемой!

Fahr

на счет оригинальности я не спорю, но понты остаются понтами

Галина Gala

Ну, понты никто не отменял!))))

Че
Чебуратор

Ненавижу понты. Это удел слабых духом людей, неуверенных в себе с низкой самооценкой. Никому свое мнение не навязываю. Сугубо личное судя по богатому опыту общения с понторезами. Я человек прямой и понтоваться не люблю

Олеся

Не люблю понты, хваставство. Могу признаться в мало-мальском... Как-то пришла на днюху к подруге. Все ее подруги сели рассматривать меня. Без тоналки, ногтей, татуажов, а как картинка)))

Fahr

уже понты))))

Олеся

Come on, просто картинку на лице нарисовала)))

Fahr

ОК)

Raissa Bolikh

каждый делает все по возможностям и не только материальным..... А понты-это дело вкуса .Я скромный человек и не смогу показать или как говорят попонтоваться .это не для меня.

Юрий Молотов

Да,но стараюсь в меру, понты свойственны человеку ветхому, ещё не сложившейся личности, но очень мало личности складываются до конца даже на протяжении всей жизни.

Fahr

главное чтобы понять, что это не есть смысл жизни

Юрий Молотов

Понты, это средство, достижения цели, например самоутверждения ит.д., но целью быть никак не могут.

Кsюnя (Оксана)

Знаете, один знакомый казах любит повторять : "казах без портов - беспонтовый казах." в какой-то степени это ко всем относится, чего уже греха таить 😊😊😊

Fahr

сложно не согласится)

Кsюnя (Оксана)

Читать " без понтов" 😁😁😁😁😁

Fahr

я так и понял)

Снежана

УВЫ; БЫВАЕТ): Хотя сама к понтярщикам отношусь в презрением. Считаю, что истинно богатый человек никогда не будет демонстрировать свое финансовое положение.

Станислав

Почему нет?! Просто есть пустые понты, а есть типа скромного хвастовства: вот это я могу, а вы? Кто не может, осуждает, но это не должно браться во внимание.

Fahr

я уже признался, что меня тоже иногда заносит

Станислав

Этот сайт, как палочка-выручалочка для тех, кто не может реализоваться в реале.

Fahr

тоже верно

Ҭɑлùя

Могу... бывает... Все мы хотим быть лучше, чем есть на самом деле (не кривя душой) не себе, так окружающим... Но эти, так называемые понты - очередная иллюзия...

Fahr

Иллюзия чего? Самоутверждения?

Ҭɑлùя

Да.

Ольга Данилюк

Если человек понтуется и чего то стоит и может себе это позволить то это нормально а вот если понимается и из себя ничего не представляет это раздражает

Fahr

абсолютно с вами согласен

Ол
Ольга

Конечно! Панты-это как детская раскраска.....с яркими цветами...... .хочешь карандашами раскрась (это подешевле будет) а хочешь фломастерами (по дороже)