Ро
Ростислав

Игорь выставил фото Китая 100-летней давности, а я захотел выставить нечто российское, где хочу услышать ваши мнения: что это? 🖼

Ответы
Галина Чаплинская Против Войны

Прям иллюстрация к книге "Россия 14-15 века глазами иностранцев". Там какой-то посол писал, что в октябре реки становятся, и лед столь крепок, что мясными тушами торгуют прямо на реке, ставя их копытами на лед. Как правило -места много, и дует меньше. Берега высокие.

Галина Чаплинская Против Войны

мясисто.)) Иностранцы считали, что в России мяса -завались. Поскольку много постных и рыбных дней.

Ро
Ростислав

Они никогда ничего толком о нас не знали.

Светлана

Хм... Похоже на сельскохозяйственный международный рынок зимой... То есть наши предприниматели вышли на международный рынок со своим товаром... Исторически же было так, что Россия торговала на мировом рынке пушниной, лесом, зерном... Может и таким товаром тоже?

Людмила Воткаленко

Фото плохого качества, трудно разобрать, что это. Возможно, выставка или ярмарка, какие животные- или бараны, или собаки. Выполнено в виде юрт, проглядываются внутри живые существа. Возможно, тушки замороженные.

Людмила Воткаленко

Да, у тебя это получается...))

Ро
Ростислав

Даже не знаю: принять за комплимент или я уже тут поднадоел?

Людмила Воткаленко

Как надоел? Редкий гость...)))

Ро
Ростислав

Когда на работе включаю комп, у меня высвечивается Обсуждай. Так как эти два сайта идентичны, я особенно не заморачиваюсь и иду "по пути наименьшего сопротивления".

Людмила Воткаленко

Да, так и есть...))

Сергей Кузнецов

Видимо базар зимой, продают... а вот что, туши поросят может? Я такие мороженные в юности разгружал, подрабатывал... или это телята? на баранов не похоже, большие.

Ро
Ростислав

Там и свиные туши и бараньи, и говяжьи. Только за оленьи сомневаюсь, спорим тут со многими.

Сергей Кузнецов

Мне вообще показалось, в самом начале, что да, олени есть, но не уверен ещё больше.

Ро
Ростислав

Просто я посмотрел в ГУГЛе: от Севера, где обитают олени, до Москвы 4 тыс км. Как их туда доставляли (без грузовиков).

Сергей Кузнецов

От Москвы до нарьян-мара 1500 по прямой. Так что может быть как-то солили? Или зимой везли?

Ро
Ростислав

Как везли? Кормить живность, которая тянет сани, себя, где-то вставать на ночлег. Да оленина золотая должна быть! и не полторы, а 4 тыс. я в ГУГЛе посмотрел.

Ро
Ростислав

Не знаю, загуглил от Севера, где оленей бьют, до Москвы.

Михаил Тымчук

Наверно мороженые туши. Холодильников не было, наверно были ледники у людей. А нам комиссары втюхивали, что люди бедно жили и нужна была революция...

Ро
Ростислав

Смешно. Это мясной базар, ныне ул.Мясницкая в Москве. Скупали целыми тушами.

Андрей Хрисанфов

Поскольку фото не большое, предположу два варианта-вяление рыбы или некоторое технологическое действие, связанное с выделкой шкур.

Ро
Ростислав

Если никому не говорить, то и знать не будут.

Андрей Хрисанфов

Это верно. Но жену не обманешь!

Ро
Ростислав

Смеялся! Её - конечно. Просто лично мне не перед кем отчитываться: что хочу, то и не делаю.

Андрей Хрисанфов

Я женат уже 30 лет... Друга насквозь видим....

Ро
Ростислав

У меня было более, а теперь - пустота. Я не жалуюсь, у меня все в порядке и одиночества я не ощущаю, но одиночество - сука...

Liên Xô

На заднем плане какой-то большой город. Тут мясные тушки домашнего скота. Рынок наверное мясной на окраине.

А Нам Пофиг

зима пришла. скот пора забивать, что бы хранить на морозе. это на фото ярмарка мясная. не знаю где

Ро
Ростислав

Ныне ул.Мясницкая в Москве.

Андрей

Предположу, это ярмарка. Возможно Нижегородская, а может это Макарьево.

Ро
Ростислав

Мясной базар. Ныне улица Мясницкая в Москве.

Андрей

Хорошо.

Туши каких-то животных, подготовленных для употребления в пищу. Олени?

Ро
Ростислав

Многие говорят, что олени. Я вижу явно свинину, говядину, баранину. Про оленину не знаю, так как не могу представить, как и на чем её перевозили с Севера в Москву.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Можете и сегодня сфоткать туалет в больнице))) сойдет за 100 лет!

Ро
Ростислав

Не знаю, как вас называть, но не лезли бы вы в торговый ряд со своей задницей.

Лю
Любовь

если по товару - оленина, только вот люди одеты слишком богато

Ро
Ростислав

Не только оленина, а мясники жили небедно.

Лю
Любовь

вопрос не в том, кто жил бедно а кто богато. Я жила в тех местах где заготавливают оленину , пусть этому фото более полувека, но так там не одеваются, и порта такого нет для отправки оленины. А самый большой порт по Енисею- это Дудинка, в ту пору там не было таких строений. Ладно, какая разница где и что.🤫👋🚶‍♀️

Ро
Ростислав

Это 1903 год. Улица ныне называется Мясницкая в Москве. Туши явно проглядываются свиные и говяжьи, но многие говорят, что есть и оленьи.

Викентий Ви

Или купцы торг ведут или воеводы дань с оленеводов собирают

Glаdiator (Woodland, Са)

Это, видимо, продажа свинных тушь.🤔 Выглядят как свиньи.😏

Ро
Ростислав

Не только свиные, есть и говяжьи и бараньи. Под сомнением оленьи.

Glаdiator (Woodland, Са)

Как интересно.🤔

Ро
Ростислав

Покупали, как видим, целыми тушами. Ныне это ул.Мясницкая в Москве.

Ка
Кадыр...

скорее всего это ярмарка .и выставлены туши мяса свинины

Ро
Ростислав

Отлично. Хотя не только свинины.

Суссанна

Думаю это зимняя ярмарка, привезли туши мяса на продажу.

Александр Петрович Кудрявцев

заготовка мяса на нужды армии в период первой мировой

Ро
Ростислав

Александр Петрович Кудрявцев

ну я не москвич не могу понять местности

Ро
Ростислав

Я вообще с другой страны, просто интересуюсь интересными вещами.

Александр Петрович Кудрявцев

рад что интересуетесь

Ро
Ростислав

Очень. В юности не было такой возможности, а сейчас спасибо инету и возможности путешествовать, что я активно и делаю с 16-ти лет.

Елана Петер

Мдаа.... то есть стали жить лучше/хуже? Варианты ответа?

Ро
Ростислав

Туши свиные, говяжьи, баранина. Покупают не на кг, а целыми тушами (благо было, где хранить и без наших холодильников). 1903 год, мясной базар.

Елана Петер

наши фото не нашли? вот интересно

Людмила Ломаева

А что это реальное фото? Там вроде свиньи лежат...

Ро
Ростислав

Это Россия в 1903 году, мясной базар: туши свиные, говяжьи, бараньи. Ныне это ул.Мясницкая в Москве.

Людмила Ломаева

А в Останкино, построили дома, где кладбища были.... там место с отрицательной энергией

Ро
Ростислав

Об этом я слыхал. Ездил на работу по дороге, которую построили на старом кладбище. Там столько было ДТП...

Александр .

Думаю заготовка продовольствия для армии, обоз.

Александр .

Хм, нормальное! Не во всех частях конечно, но у нас было просто отличное снабжение 🙂

Александр .

Печенга, морской спецназ при "Спутнике".

Александр .

О! Раньше там красотища была! 👍 не знаю как сейчас... Лес говорят валят безбожно

Ро
Ростислав

Ничего, Валят, но красота осталась: горы, лес, реки. Может найдется нормальный чел, который прекратит беззаконие по отношению к природе.

Александр .

Очень на это надеюсь... Везде ведь бардак