Ирина Дорохова

Долгая старость-награда или расплата?

Ответы
Alexsey Kandaurov

Куда подевался мальчик? Которым я был когда то?
Скажите, долгая старость — награда или расплата?
Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море, то, что я говорю?
О чем молодая листва поет весеннему бризу?
Откуда является смерть — сверху, или же снизу?
Кто там рыдает в ночи? Человек или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?

Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
— Мне бы только, чтоб дети не погибали во
чреве…
Стоит ли жить, когда что-то еще не родилось?
— Мне бы только, чтоб жизни смерть моя
пригодилась… (С) А.Рыбников Как-то так!!!

Вселенная Вселенная

Куда подевался мальчик, которым я был когда-то?
Скажите, долгая старость — награда или расплата?
Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море, то, что я говорю?
О чем молодая листва поет весеннему бризу?
Откуда является смерть — сверху, или же снизу?
Кто там рыдает в ночи? Человек или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?

Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
- Мне бы только, чтоб дети не погибали во
чреве…
Стоит ли жить, когда что-то еще не родилось?
- Мне бы только, чтоб жизни смерть моя
пригодилась…

Alexander Volkov

Вот спасибо, освежило память, а то так и не упомнишь всего

Ася Никишина

Почему долгая старость расплата или награда? Все времена жизни прекрасны по своему. Родился младенец все счастливы он растет и широко раскрытыми глазками познает мир .Вот он уже молодой человек он много уже знает и сам расцветает как цветок .Вот он уже совсем мужественный человек он много умеет и все у него хорошо .Вот пришла старость-это осень человеческой жизни он мудрый величавый он прекрасен по своему. Ведь осень золотая пора . И пусть живет долго ,долго а молодые должны уважать седовласую старость.

Alexander Volkov

да, хорошо ,что и зима еще впереди

Ася Никишина

Вы наверно не поняли ни чего .Для вас старость это обуза скорее всего ,а она приходит удивительно быстро.

Alexander Volkov

я понял , что ни чего не понял

Ася Никишина

Вы спросили,-- долгая старость это награда или расплата? Я думаю если человек долго живет это хорошо он живет свою жизнь.Почему он долго живет? Вас интересует? А кто его будет награждать? или за что ему расплачиваться за долгую безупречную жизнь?и перед кем и за что? он живет себе на радость и пусть живет.

Атанас Атанасов

Скорее расплата. Человеческая жизнь, как и жизнь государства - идет по синусоиде: сначало рождение, рост (первыен шажки, первые зубки, первые слова, первый класс, первый диплом, первая должность, потом достигает вершину своего развития и, к сожалению, начинаются болезни, старение, дряхление, маразматизм и смерть, чтобы освободить место под солнцем для другого родившегося.. Иэтот спуск на синусоиде не хотелось бы быть черезчур продолжительным.

Alexander Volkov

ответ принят

Катерина Волощенко

Смотря кто рядом у этого долгожителя . . Если тайга одна то тоже неплохо . Хотя всё упирается в зубы . .Я вот смотрела кино про таёжных люей что живут на КАлыме и всяик брошенные посёлки . И что так можно хорошо очнеь жить .Но что пр мечательно у н х у всех во рту чёрные зубы и проваленные щёки . Они все с гнилыми зубами . Поэтому это плоха старость . Зубы лечить очень важно на протяжении жизни . Поэтому старики живут долго те кто лечил зубы . вовремя

Михаил Камхадзе

Долгая не знаю,но вот,счастливая старость,это награда.Долгая старость может быть нищенской и на помойной яме,это расплата.Счастливая старость с внуками и правнуками сидящими у тебя на коленях и ты рассказываешь им на ночь сказки.Утром они просыпаются и обязательно забегут к тебе в комнату,чтобы чмокнуть в морщинистую щёку.Взрослый сын или дочь идёт к тебе за советом,а не к адвокату.Это моё мнение,так же,как и ответ,дорогой Александр.

Alexander Volkov

Спасибо Михаил за содержательный и глубокого смысла ответ все так и сбудется как думается

Михаил Камхадзе

Удачи,дорогой! Всех благ.Храни Вас Господь!!!

Alexander Volkov

спасибо

Андрей Дегтярёв

В зависимости от того,как человек прожил жизнь и что из себя теперь представляет...)Если он умный,добрый,открытый для жизни и общения,окружен любящей семьёй и всем необходим как любящий дед,папа и муж - о чем говорить?)))Конечно ,что тогда долгая жизнь - это большая награда,ведь от такого человека исходит сияние любви и все вокруг согреты этим добрым теплом.А наоборот...и так все понятно.Людей опустошенных тоже много...мне их жаль.

Натали

👍

Бигуль Сеитова

Была передача в тв о долгожителях и диктор задает вопрос старцу 112 лет - как вам удалось столько лет прожить - все хотят хотя бы 100 лет прожить, а вы пережили век, на что старец стоит и сокрушается - за что меня бог наказал, что я не так сделал в своей жизни. Выходит долгая жизнь - это один из видов наказания, не с кем беседовать, нет ровни, все умерли, а человек живет воспоминаниями - с кем то нужно вести разговор по теме его времени.

Alexander Volkov

очень глубокое рассуждение - надежда на детей и внуков

Елена Романова

Для кого как-кто в разуме до старости-награда;кто-обуза для близких-кара для близких,ибо этот старик,как правило,не может себя обслуживать,требует ухода,а порой и неукоснительного присутствия близких(нанятых сиделок)рядом с собой круглосуточно...Я дважды проходила через второй вариант-оба раза приходилось брать длительный отпуск за свой счёт и ухаживать за родными,дорогими людьми-бабуля и мама...

Александра Инячина

Если в зрелом возрасте душа просит хороших впечатлений, возрастные болячки не очень одолевают, дети-внуки рядом и делятся с вами душевным теплом - тогда старость достойная награда. Но если душа сворачивается в трубочку от одиночества в семье,болячки не дают покоя, а дети-внуки заняты своими делами-проблемами и им не до вас, тогда старость горькая расплата. Может быть я не права.

Hина Степанова

А здесь надо смотреть философски . Говорят : такой молодой и умер . А какой человек замечательный был !!! А про другого : вот сволочь и не сдохнет никак . А почему так ??? хорошие люди Господу нужны . а плохим дается шанс при жизни исправиться , покаяться . В другой жизни у него такой возможности не будет . Конечно , не всех это касается .

Александра Иванова

Смотря в каких условиях проходит старость, как себя человек чувствует, есть ли у него какие то интересы. Если человек находится в комфортных условиях, есть здоровье и интересное хобби, то , конечно, долгая старость является наградой, а плохие условия, тяжелая болезнь и отсутствие интереса, то это, безусловно, расплата.

Alexander Volkov

очень хороший ответ

Галина Ратникова

Если эта старость на ногах и в своём уме, здоровье не подводит, то это награда, вспомните артиста Зельдина, 100 лет, а он еще на сцене. Это награда, а вот если не можешь себя сам обслужить, ноги не ходят, глаза не видят, уши не слышат и некому ухаживать, вот это уже наказание или расплата, как угодно. но не дай Бог так жить !

Alexander Volkov

ох эти если

Галина Ратникова

А куда ж от этого деться... Ой, ой, пора отходить от компа и бежать, шевелиться надо по активнее, а то как раз всё откажет. двигаться больше надо. всё, побежала......

Alexander Volkov

удачи

Валентина Коломейчук

O_oВерба распустилась, в храме ждут чудес.
Благодать спустилась с голубых небес.
В сердце растворится звон колоколов,
Солнце заискрится в злате куполов.
С Вербным воскресеньем поздравляю я,
С Божьим озарением – смыслом бытия.
Вам любви желаю, веры, долгих лет,
Пусть подарит верба чистый добрый свет...)))

Зинаида Нижегородцева

И то и другое -бессмыслица. Жизнь никак не может служить оценкой прожитого. Тем более расплатой за что-то. Старость - это период жизни, заключительный ее этап. И он вполне естественен и не завис т от того, что было. А в будущее еще предстоит взглянуть. Навязыва ь человеку догмы о стоимости жизни - глупо.

Alexander Volkov

угомонитесь философ угрюмый -здесь нобелевские премии не раздают и если посмотреть на вопросы так они на 95 процентов прикольные или глупые и вы с вашим резюме далеко не ушли -не думал ПАБЛО НЕРУДА, что его так обхомят

Зинаида Нижегородцева

Грамотей, нужно знать правила правописания, прежде чем вылазить на общее обозрение. Вот слово ОБХоМЯТ. Смотри: ОБХАМЯТ! От слова хам.

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Долгая и счастливая старость- в кругу семьи, при ясной голове и твердой памяти, когда можешь еще не только сам за собой следить и себя обслуживать, но и быть в помощь детям, помогать няньчить внуков, видеть как они растут...- такую старость прошу у Бога. Другой не хочу. Надеюсь, что ОН меня услышит!

Наталья Вершинина

Смотря какая старость и от этого кому как Но я думаю что этот факт мало кого привлекает и радует Ибо никто из живущих к сожалению не может избежать этой участи Остается принять ее как неминуемое и должное И не падать духом Главное чтобы здоровье не подводило и нищета не заела

Alexander Volkov

да все правильно -спасибо за содержательный ответ

Надежда

Слишком долгая - расплата. А лет до 99 - награда. Моя соседка скончалась в возрасте 101 года. Впервые обратилась к врачу в возрасте 90 лет, да лишь потому, что она вдова участника ВОВ, а лекарства ей почему-то не дают...Врач ей выписал какую-то мазь для суставов...Никогда не болела

Alexander Volkov

будем живы не умрем

Надежда

Будем стараться

Alexander Volkov

аминь

Надежда

Пусть будет так

Alexander Volkov

!

Татьяна Харитонова

у меня есть знакомая женщина ей 88 лет.она живет одна.по дому все делает.еще у нее огород и курочки.она очень позитивный человек-всегда улыбается.ее бог наградил долгой старостью...ее=же подруга-ей 80 лет-вечно ворчит .вся больная и злобная.если доживет до 88-это ей расплата

Alexander Scheidt

Награда ! Святое Писание говорит: "Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе".(Второзаконие 5:16). Обильных вам Божьих благословений.