Ирина Дорохова

Долгая старость-награда или расплата?

Ответы · страница 3
Mary Smile

Смотря кто как жизнь прожил. Хотя, в принципе, долгая старость может даваться как шанс на то, чтобы осмыслить и переменить свою жизнь, будучи уже в почтенном возрасте) Всякое с людями бывает))

Mary Smile

А почему большими буквами? Я Вас чем - то обидела?

Mary Smile

Нет, не критично)) Удачи Вам)

Роза Надырбекова

Долгая, тихая, добрая, теплая, здоровая,уютная,вкусная,в здравом уме, в окружении родных, любимых и дорогих твоему сердцу - это награда! Такую старость нужно организовать самим.Образом жизни!

Лариса Олейникова

Наверное все таки награда!!У меня тете 93 года,она еще бегает,в церкви просвирки печет!!!!И радуется жизни,несмотря на то,что уже давно умерли ее братья и сестры!!!!Она говорит,бог дал,бог взял!!!!

Евгения Колле

Человеку столько лет, насколько он себя ощущает. Поэтому старости может просто не быть. А за прожитое количество лет нужно благодарить бога, как за самую высокую награду. Вот так я ощущаю.

Олег Златин

если есть деньги и здоровье-можно считать наградой..а если их нет сдали тебя дети в дом престарелых и болезни-то можно считать что бог тебя очищает от твоих грехов перед вратами вечности..

Антонина Стишенко

Старость - это не возраст , а состояние души. Если жить долго, но интересно и относительно здоровым, никому не в тягость, это - награда. Нудить, считать болячки и ненавидеть людей - расплата.

Alexander Volkov

все правильно-очень хорошее толкование

Елена

каждому свое -кому награда, а кому расплата. Как сам будешь воспринимать. У моей мамы жизнь сложилась не легко, можно сказать трагедиий было много. Дожила до 83, и еще , говорит, поживу до 95

Alexander Volkov

41 году летом отца призвали на фронт - в октябре родилось моя старшая сестра -что бы не умереть с голода она работала как могла и чтобы положить лишний кусоче хлеба малютке сдавала кровь ночами читала молитвы которым обучила ее мама - отец вернулся с фронта без единой царапины и народили еще пятерых и меня в том числе - отец отстроил дом в котором были и огород и живность и коровка вот так все и питались покупая только хлеб одежду школьную форму отец работал один мать занималась хозяйством вот все мы и выросли выучились женились и повыходили замуж разьехались у не пошли внуки а она всегда находилась там где всего тяжелее все внуки прошли через ее руки любили ее и были ей благодарны, потому что жила для них, а они для нее тоже и правнуки - веру в Бога пронесла через всю свою жизнь и церьковь посещала регулярно, до последнего занималась в саду и все раздавала детям - умерла мама в начале 21 века успевшая взглянуть нанего прямо на Рлждество в 2000-го -СЛЕГЛА И ТИХО УШЛА НИКОГО НЕ МУЧАЯ41 году летом отца призвали на фронт - в октябре родилось моя старшая сестра -что бы не умереть с голода она работала как могла и чтобы положить лишний кусоче хлеба малютке сдавала кровь ночами читала молитвы которым обучила ее мама - отец вернулся с фронта без единой царапины и народили еще пятерых и меня в том числе - отец отстроил дом в котором были и огород и живность и коровка вот так все и питались покупая только хлеб одежду школьную форму отец работал один мать занималась хозяйством вот все мы и выросли выучились женились и повыходили замуж разьехались у не пошли внуки а она всегда находилась там где всего тяжелее все внуки прошли через ее руки любили ее и были ей благодарны, потому что жила для них, а они для нее тоже и правнуки - веру в Бога пронесла через всю свою жизнь и церьковь посещала регулярно, до последнего занималась в саду и все раздавала детям - умерла мама в начале 21 века успевшая взглянуть нанего прямо на Рлждество в 2000-го -СЛЕГЛА И ТИХО УШЛА НИКОГО НЕ МУЧАЯ41 году летом отца призвали на фронт - в октябре родилось моя старшая сестра -что бы не умереть с голода она работала как могла и чтобы положить лишний кусоче хлеба малютке сдавала кровь ночами читала молитвы которым обучила ее мама - отец вернулся с фронта без единой царапины и народили еще пятерых и меня в том числе - отец отстроил дом в котором были и огород и живность и коровка вот так все и питались покупая только хлеб одежду школьную форму отец работал один мать занималась хозяйством вот все мы и выросли выучились женились и повыходили замуж разьехались у не пошли внуки а она всегда находилась там где всего тяжелее все внуки прошли через ее руки любили ее и были ей благодарны, потому что жила для них, а они для нее тоже и правнуки - веру в Бога пронесла через всю свою жизнь и церьковь посещала регулярно, до последнего занималась в саду и все раздавала детям - умерла мама в начале 21 века успевшая взглянуть нанего прямо на Рлждество в 2000-го -СЛЕГЛА И ТИХО УШЛА НИКОГО НЕ МУЧАЯ

Елена

а почему Ваш рассказ три раза повторился?

Alexander Volkov

сейчас пробовал вставить текст -вообще три раза получилось

Елена

Ваш вопрос и Ваш рассказ о маме не стыкуются ( это я так думаю)Так жизнь ее долгая была -наградой или расплатой?

Alexander Volkov

вы про свою - я про свою -и считаю что ей была награда дарована и прожила она долго и счастливо в окружении детей внуков и правнуков

Наталья Вованова

Если человек прожил до 90, а стариком себя почувствовал в 40, - однозначно, расплата за его раннее старение. Вернее за то, что ПОЗВОЛИЛ себе стареть раньше времени. Хороший пример - Зельдин!

Наталья Вованова

Всем бы ТАК выглядеть в 100 лет!

Alexander Volkov

вот к чему нужно стремиться

Наталья Кондрашевич

Это кто как себя повёл в жизни. Если сплотил вокруг себя любимых тобой людей то это награда и жить хочется, а если в одиночестве человек доживает и не нужен никому то это уже расплата.

Ева Петрова

В ЗАВИСИМОСТИ КАК ТЫ ЭТО ПРОЖИВАЕШЬ. ЕСЛИ У ТЕБЯ ОЧЕНЬ ТЕПЛЫЕ ДОБРЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ И ВНУКАМИ. ТО ЭТО -НАГРАДА.. ЕСЛИ ТЫ ОДИН. НЕМОЩЕН И ЗА ТОБОЙ НУЖЕН УХОД. ТО ЭТО ТОЧНО НЕ НАГРАДА.

Alexander Volkov

ОХ УЖ ЭТИ ЕСЛИ -ДА НЕ НУЖЕН МНЕ НИКТО

Любовь Ананина

смотря какая старость---если старость в одиночестве-то кажется расплата,а если тебя со всех сторон оберегают,любят...то это- награда ,за то,что дал жизнь детям..тем самым род продлился

Ирма Мецлер

Если в здравом уме, да и со здоровьем особых проблем нет, да если рядом родные и любимые - почему бы и не пожить.... Это награда... А все остальное ( когда обуза для родных).... наказание...

Марина Удальцова

смотря какая эта долгая старость - награда,если в тепле ,в,душевном спокойствии,с внуками, с семьей.. расплата - когда в одиночестве,с душевными терзаниями, в неуютной обстановке..

Ольга Прусицкая

Если старость в родном доме, с родными людьми в здравом уме и добром здравии, то это награда. А если в доме престарелых или прикованный к постели или без памяти, то это расплата

Светлана Андриенко

Стар,но в относительном здоровье-награда,стар ,но прикован к постели-рассплата. а вообще ,замечу,каждый миг возраста неповторим и тем прекрасен ,что проживается ЕДИНОЖДЫ,,,,

Ольга

Если очень долгая - мне не нужна ))) все хвори привяжутся и что тогда??? После 80 уже не лечат)))скорее награда - не нам судить!!!! Рожденному утонуть - никогда не сгорит при пожаре

Тамара Зырянова

Если в своем уме и на своих ногах,то я считаю награда. Главное чтобы ни от кого не зависеть.А если наоборот,то увы.... Не хочется,чтобы кто-то ждал твоей смерти как избавления.

Елена Гилберт

Зависит от того, какова эта старость. Если вас опекают внуки и у вас есть средства на проживание, то награда. А если вас выкинули на улицу или в дом престарелых, то расплата.

Alexander Volkov

ОХ УЖ ЭТО ЕСЛИ НЕ НУЖНО ПОЗВОДЯТЬ ЧТО БЫ ТЕБЕ ВЫКИНУЛИ

Тамара Родина

Это смотря как вы сами к этому отнесётись. Я вот помню жил у нас в деревне дедушка, он дожил до 120 лет. До последнего дня радовался солнечному свету, улыбкам и добрым словам.

Галина Буслаева

Смерть, вообще, расплата за грех Адама с Евой! по замыслу Создателя, человек не должен был стареть и умирать. Бог не ограничил срок жизни первой паре временными пределами.

Галина Буслаева

не меняет химический состав атмосферы? Любит нас и ждет , когда мы захотим познать его поближе и тоже полюбить...

Alexander Volkov

нет это все прекрасно любить то которое ни когда не видел - просто его нет и тогда все встает на свои места

Галина Буслаева

А вы видите радиационное излучение???

Alexander Volkov

вы что ли в отместку его посылаете - фоновое значение радиации это не божий промысел он был и миллиарды лет назад остается и будет идальше наблюдаться Чернобыль только усугубил ситуацию везде поразному у вас видимо зона такая

Галина Буслаева

Вы пишете, что Бога никто НЕ ВИДЕЛ. Я пишу, что РАДИАЦИЮ тоже никто не видел! Но она ведь есть! Видны её воздействия. Также видны ДЕЛА Бога. Его творения прославляют ЕГО.