Слуга Государев

Кто заказал Брюллову К.П. картину "Последний день Помпеи"

Ответы
Наталья Нат

название "Последний день Помпеи" имело своих предшественников. Но композиционно картина решалась Брюлловым по-своему.

... не Демидов обозначил Брюллову тему для написания, не он был первым заказчиком "Помпеи". Тема и сюжет уже были найдены художником. Демидов же пожелал (в случае написания) приобрести картины, придав данному обстоятельству материальное обеспечение. Заключенный между ними контракт оговаривал срок окончания.

Надежда Дёмина

Замысел картины возник около 1827 г., когда начал дымиться Везувий и вновь проснулся интерес к древней катастрофе города, погибшего в результате извержения Везувия и раскапываемого со второй половины XVIII в. Художник долго собирал материалы, стараясь быть исторически точным. Он ездил в Помпеи, зарисовывал пейзаж, предметы, найденные на раскопках, а также слепки с тел погибших, читал описание катастрофы Плиния Старшего.

Dato Bagatelia

Едут в купе три девушки. Одна говорит:
— Я люблю трахаться со спортсменами. Быстро прибежал, быстро трахнул, быстро убежал.
Вторая:
— А я - с военными. На счет раз пришел, на счет два трахнул, на счет три ушел.
Третья:
— А я люблю трахаться с индейцами. Дети природы. Трахаются как звери.
Тут поезд тормознул. Падает грузин с полки:
— Разрешите представиться - мастер спорта, майор Чингачгук!:)

Mercy Brown

Анатолий Николаевич Демидов, но не совсем верно будет сказать "заказал". Просто пребывая с Демидовым в помпее Брюллов поделился своим воодушевлением о той картине , которую готов написать о Помпее, на что Демидов сказал, что если эьта картина будет написана . то он её с огромнейшим удовольствием преобретёт. (такова одна из версий)

Зинаида Костусенко

В 1822 году Брюллов был откомандирован в Италию на средства Общества поощрения художников. Обосновался в Риме. После копии с фрески Рафаэля «Афинская школа» Брюллов приступает к работе над большой картиной с историческим сюжетом — «Последний день Помпеи» (1827—33), заказанной ему Анатолием Николаевичем Демидовым

А.
Ангел .

заказанной ему Анатолием Николаевичем Демидовым. Замысел «Последнего дня…» связан с возникшей тогда модой на археологию и с актуальностью: в 1828 году произошло мини-извержение Везувия. Брюллов был в Помпее и сделал на месте ряд эскизов: пейзажа, руин, окаменелых фигур.

Дробышева Людмила

Ни кто не заказывал. Вдохновил старший брат архитектор Александр Брюллов, который участвовал в раскопках Помпеи, а финансирование осуществлялось вельможей А.Н. Демидовым (камер-юнкером и кавалером его Величества императора российского), он же был и хозяином картины

Наташа Горшкова

я теперь подготовилась: брат Брюллова архитектор Александр Брюллов познакомил его с документами археологических раскопок Помпеи, в 28 лет Карл Брюллов задумал эту картину, поделился мыслями с Демидовым, который пообещал дать денег и затем купить эту картину

Юрий Мышковский

Апокалипсическая работа... и это после выступления на Сенатской площади... и кто же надоумил Демидова заказать на эту тему работу? Или сам Брюлов ему предложил? Да и сам Брюлов с юности в Италии осел... Там, что, заказчиков мало было? Так, нет , заказ Демидова...

Елена Крайнова

Брюллов поделился своей идеей с Демидовым, тот обещал дать денег, ударили по рукам, Брюлов начал работать, но к определенному контрактом сроку не успел...Чем вызвал гнев Демидова....Но потом сложилось все удачно ....Даже итальянцы признали его гениальность

Ольга Андреева

Не помню, знаю, что на всех картинах он рисовал свою возлюбленную, которая должна была погибнуть. Находится эта картина в "Русском музее", очень люблю творчество этого великого мастера:). Если подскажите, для кого она назаначалась, буду признательна:)

[=Диана Амеженко=]

По сообщению М. И. Железнова, ученика Брюллова, картину заказал Анатолий Николаевич Демидов (1812—1869), уральский горнозаводчик, который многие годы провел в Италии, во Флоренции (см. Сан Донато). вот так-то)) сама только узнала, спасибо Вам))

Марина Гулакова

После копии с фрески Рафаэля «Афинская школа» Брюллов приступает к работе над большой картиной с историческим сюжетом — «Последний день Помпеи» (1827—33), заказанной ему Анатолием Николаевичем Демидовым.

Ми
Мила

заказал картину А.Н. Демидов....А возникновением интереса к этой теме художник был обязан своему старшему брату, архитектору Александру Брюллову, который подробно ознакомил его с раскопками 1824-1825 годов.

Андрей Мамонов

Никто. К.Брюллов написал её в Италии. Средства для его поездки выделяло Общество поощерения художеств. Меценат А.Демидов выкупил её и подарил царю Николаю I. В 1895г. передана в Русский музей.

Полина Жерновкова

Уральский горнозаводчик А.Н.Демидов,недавно смотрела этот фильм,снят еще1988году,а смотрела впервые-понравился.Еще одна роль Вадима Спиридонова-жесткий,сильный характер,хозяин...

Mr. Zenker

По сообщению М. И. Железнова, ученика Брюллова, картину заказал Анатолий Николаевич Демидов (1812—1869), уральский горнозаводчик, который многие годы провел в Италии, во Флоренции.

Леонид Кравец

По сообщению М. И. Железнова, ученика Брюллова, картину заказал Анатолий Николаевич Демидов (1812—1869), уральский горнозаводчик, который многие годы провел в Италии, во Флоренции

Наталия Лукьянова

Не помню блин!!! Но знаю что Брюллов написал портрет своего друга , а за вырученные деньги выкупили Тараса Шевченко из крепостных....если вспомню , то напишу...

Женя Рогатнев

Да никто ему не заказывал эту картину! он сам увидел руины города, погребенного под пеплом и решил написать эту картину поднявшись к кратеру Везувия