Андрей Белка

Что общего между художником Карлом Брюлловым и поэтом Пушкиным?

Ответы
Татьяна Ф.

Брат Карла - Александр - автор лучшего и самого известного портрета Натальи Гончаровой. А с Карлом Пушкин познакомился в конце жизни.

Татьяна Ф.

Они оба не хотели, чтобы Брюллов ехал в Петербург.

Андрей Белка

Они родились в одном году. Пушкин когда родился - я точно знал, а теперь и К. Брюллов. Так в каком году? И сколько братьев было у Карла?

Татьяна Ф.

В 1799 г. Три брата - Александр , Федор, Иван.

Андрей Белка

Их у отца немца было семеро.
Когда я споткнулся на этом, я в Инете постарался узнать, особенно Биографию Карла. Кое что запомнил.

Татьяна Ф.

Что было семь хлопцев?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Они одного поколения: одного года рождения. Ну и Брюллов прожил чуть больше 50-ти лет, тоже рано, по нынешним меркам, ушёл.

Андрей Белка

Верно, умница, по-моему Вы первая без наводящих вопросов ответили то, что я имел в виду.
🖼
А вот этого человека узнаёте ? Он имеет отношение к музыкальной теме.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Узнаю, это по идее поздний Робертино Лоретти. Ему за 75 перевалило уже вроде бы. В семидесятых он в продюссирование ушёл, но поёт до сих пор в охотку...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пардон: видимо, правильно Лорети: Лоретти — это глубоко советское написание.)

Андрей Белка

🖼
Вы умная женщина, я боюсь умных женщин, вот не знаю почему ?

Андрей Белка

А на картине Шишкина "Три медведя" сколько мишек нарисовано ?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Из шизофазической шутки Высоцкого: ...Надо выяснить, кто это были два медведя. Мы выяснили со всей достоверностью, со всей принципиальностью мы выяснили, что маленький медведь, который был с кудрявой головой, — это был Владимир Ильич. А большой медведь, который систематически болтал ногой и мешал маленькому мыслить, был Александр II. Это совершенно точно! Когда я посмотрел на картину Шишкина, которая висела у нас в Третьяковской галерее, и смотрю — там оказалось не два медведя, а три! И ещё большая медведица. Большая медведица — это была Надежда Константиновна Крупская. Два медведя — мы выяснили; кто третий медведь? Давай выяснять, кто — третий медведь! Оказывается, это был Рекс — собака. Он был перегримирован в боль{шого}… в третьего медведя. (С) — Четыре медведя. "Утро в сосновом лесу" картина. А сказка о медведях не народная, а европейская, в переложении Толстого. Там изначально была старушка, и медведи семьи не составляли.

Андрей Белка

Не понял я шутку и посыл предыдущего абзаца. Уж извините !

Галина Ясная

Оба современники и если мне не изменяет память родились в 1799 году,хотя может и не так..Но Пушкин точно 6 июня 1799 г

Андрей Белка

Именно так! Я сам недавно узнал, случайно и придумал этот вопрос. Я рад - Вы первая сразу же ответили правильно.

Логика и рассуждения » Старые друзья":
Встретились два друга детства, которые давно не виделись.
- Привет! Как ты?
- Привет! У меня уже дочь.
- Как зовут?
- Так же как и мать.
- И сколько лет Леночке?
Откуда первый человек узнал как зовут дочь второго человека?

Галина Ясная

Ну если друг детства,он должен был помнить имя матери друга....

Андрей Белка

(Ответ)
: Леночкой зовут одного из друзей, она девушка.

Галина Ясная

Ясен пень,что Леночка девушка 😊

Юлия Коваленко

Они дружили, общались. А также в ряду бесчисленных проектов памятника Пушкину — первый принадлежит Брюллову.

Юлия Коваленко

Класс!!!!! Оказывается, у них было много общего!!!

Андрей Белка

Этот вопрос я сам придумал!

Юлия Коваленко

У них совпадает год рождения, оказывается, то поколение было поистине творческим, талантливым! 👍 👍 👍

Андрей Белка

Недаром поэзия начала ХIХ века называется "Золотой" и по ней стали, наверное, ровняться поэты, в том числе и "Серебряного века".

Ро
Розочка

оба....талантливы.....портрет Н Н Пушкиной писал брат Карла Брюллова Александр Брюллов...вот что я нашла

Андрей Белка

Да, писал не Карл. А общее у них год рождения. Рад что и Вы это узнали про них!

Ро
Розочка

..да ..год рождения у них один...хороший вопрос.

Андрей Белка

Абсолютное большинство этого не знали. А мы теперь знаем!

Ро
Розочка

ура!!!

Роман Макаров

Выкупили из крепостничества Шевченко Т.Г.,заплатив его хозяину немцу Энгельгардту огромную сумму...

Людмила Коннова

Может жили в одной эпохе? А может воспевали любовь к женщине или просто женскую красоту?

Андрей Белка

Родились в один год!

Людмила Коннова

Да, вот как, ну почти угадала....а его полотно " Всадница" кажется...

Андрей Белка

Карл Павлович Брюллов - один из известнейших художников, живописцев, монументалистов, акварелистов, рисовальщиков и представителей академизма XIX века. В 1822 году его откомандировали в Италию с целью сбора средств Общества поощрения художников. описание картины всадница брюллова Карл Брюллов написал картину "Всадница. Портрет Амалиции Пачини и Джованины, воспитанниц графини Ю. П. Самойловой" (часто называют "Амазонка") в 1832 году. Создать эту картину его попросила графиня Юлия Павловна Самойлова. Ее фамилия есть на картине: на ошейнике собаки. В этом же году картина была выставлена в Милане в галерее Брера. Картина сразу же получила множество откликов. Итальянские газеты называли Брюллова гениальным художником. Его сравнивали с Рубенсом и Ван Дейком. 40 лет картина находилась в собрании Самойловой. Незадолго до смерти, в 1872 году, Ю. П. Самойлова, разоренная, продала ее в Париже. Судьба привела "Всадницу" в Санкт-Петербург В 1874 году Репин писал Третьякову о том, что картина Брюллова продается. Но П. М. Третьяков тогда не успел ее приобрести. Но в 1893 году картина попала в его коллекцию. Многие предполагали, что на полотне изображена сама графиня Самойлова. брюллов всадница описание картины Но искусствоведы смогли доказать, что на картине совершенно другая женщина. Сегодня полотно представлено в Государственном Русском музее города Санкт-Петербурга и по-прежнему получает много откликов. Одна из картин, в которой увековечен Брюллов, - "Всадница". Описание картины всегда радостно и динамично. История создания Карл Брюллов был близком другом графини Самойловой. Скорее всего, они познакомились в Италии. Графиня, не сомневаясь, заказала ему портрет двух своих воспитанниц. Амалиция являлась дочерью композитора Джузеппе Пачини. Стоит отметить, что в свое время опера этого композитора "Последний день Помпеи" вдохновила К. Брюллова создать одноименную картину.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/181019/karl-bryullov-vsadnitsa-opisanie-kartinyi

Людмила Коннова

О, спасибо! Все таки ещё что-то знаю....

Realistka

они дружили, но портрет жены Пушкина писал брат Брюллова, Александр.

Андрей Белка

По моим данным у них дружбы не было. На счёт брата согласен. Их у него было шестеро...

Realistka

Они дружили и Брюллов не одобрял женитьбу Пушкина.

Ольга Пыхтеева

Оба в определенный период времени были романтиками по худ.методу

Андрей Белка

Они были одногодки!

Ольга Пыхтеева

Одно другому не мешает

Суссанна

даже не задумывалась.... Может Пушкин по картине стих написал?

Андрей Белка

Картину-портрет писал брат Карла, а с Карлом они были одногодки. Какой это год?

Суссанна

Смерти Пушкина?

Андрей Белка

Нет, рождения...

Суссанна

ок.

Игорь Косинский

Первый написал общеизвестный парадный портрет второго.

Андрей Белка

Нет, они родились в одном году!

Игорь Косинский

Тем не менее портрет есть.

Андрей Белка

Нет, они не очень то были и знакомой, а портрет, но только жены Пушкина, писал не Карл, а один из его шести братьев.

Игорь Косинский

Да, действительно я спутал Брюллова с Кипренским.

Андрей Белка

"Итальянский полдень"

Эльза Скарлет

они писали но только один картины а другой стихи

Андрей Белка

Они сверстники.

Эльза Скарлет

я этого не знала но придумала по мойму достаточно хороший и ироничный ответ

Андрей Белка

Ответ хороший и без иронии (так мне ни кто не отвечал). А в каком году родился Александр Сергеевич, помните?

Эльза Скарлет

честно нет

Андрей Белка

Летом 1799 года!

"Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет."

- Из какого произведения Пушкина эти стихи?

Эльза Скарлет

"Не мысля гордый свет забавить...

Светлана Воропаева

Пушкин просил Брюллова написать портрет жены.

Андрей Белка

Не совсем так, а портрет Натальи Гончаровой писал брат Карла, а не сам Карл.

Светлана Воропаева

Карл не смог приехать в сырой климат Питера и отказал Пушкину

Андрей Белка

И всё же, что общего между художником Карлом Брюлловым и поэтом Пушкиным? Вы должны догадаться! Подсказка - из биографии.

Наталия

Наверное, жили и творили в одно и то же время.

Ленка

"Удаляющаяся с бала"? Графиня Самойлова?

Андрей Белка

Нет. И протрет жены Пушкина писал не Карл, а один из его пяти братьев.

Наталья Попова

Брюллов писал портреты семьи Пушкина.

Андрей Белка

Нет не так!

Наталья Полищук

ОБА ЛЮДИ ТВОРЧЕСКИЕ, ЛЮДИ ИСКУССТВА.

Андрей Белка

Не об этом речь. Они родились в одном году, в каком?

Наталья Полищук

НЕ ХОЧУ НЫРЯТЬ В...

Ольга Зорик

воспевали красоту женщины,например

Андрей Белка

Прозаичнее - ходили босые!

Angelina Goncharova

кто то рисовал , а кто то позировал

Андрей Белка

Они одногодки... С Новым Годом!

Angelina Goncharova

Еще чуть-чуть, еще немножко...
И тихо постучит в окошко
Год наступающий. Он новый!
И запах в комнате еловый,
И огоньки гирлянды яркой,
И предвкушение подарков —
Всё это праздника черты.
Так пусть сбываются мечты!
Всех благ, добра, тепла, удачи,
Здоровья, а к нему в придачу
Заряда бодрости и сил.

Чтоб год лишь счастье приносил!

Яна Пироженко

До сего момента думала что ничего

Андрей Белка

Они одногодки.

Яна Пироженко

1799-ого года рождения,СПАСИБО,Андрей)

Андрей Белка

Да, у Карла было ещё шесть известных братьев...

Яна Пироженко

Не назовёте?

Андрей Белка

Инет Вам в помощь...

Яна Пироженко

Спасибо,не стану,интереснее-в диалоге узнавать)