Валерий Чикало

"Иван Васильевич меняет профессию"...
Помогите разобраться : за что, с какого такого бодуна, царь Иоан Грозный с барского плеча дарит проходимцу Якину свою шубу???

–1
Ответы
Александр

Привычка. Лето, жара, запас новых шуб не ношенных в заначке, надоела - подарил. Вовремя Якин подвернулся. А вот вопрос бартера шубы на трико я не рассматриваю, царь вроде не дурень был. Хотя капля баклажанной на пиру вселяет смутные сомнения...

Кsюnя (Оксана)

У Булгакова была ряса, а не шуба, на шубу поменяли в фильме, а вообще смысл подарка, видимо просто такой широкий жест, царь же, хочет и дарит

Валерий Чикало

🙂..........Гулять так гулять.....

Кsюnя (Оксана)

Вот и именно

Александр Захаров

Это ж комедия!! Тонкий юмор!! Царь тем самым показывает разницу, между холопом и собой. У него хорошее настроение, развлекается он так...

Валерий Чикало

...Да в том то и дело, что я комедию прекрасно знаю......Наизусть. Именно поэтому возник вопрос. Я просто не вижу логики : сперва бьет своим дрыном, потом называет "псом смердящим"...Неужели после этого дарят шубу???

Пассионария

На то он и царь🤣 Хочу на кол посажу, хочу шубу подарю... Чё она у него одна что ли? Полны сундуки мягкой рухлядью😉

Виктор Шумилов

Завтра домой поеду

Пассионария

А сейчас где? 😳

Виктор Шумилов

Сейчас на работе. В прикаспийской инизменносьи

Пассионария

О😳

Виктор Шумилов

Да. Жарковато сдесь

Антонелла Варкуселька

Он к Зине яйца подкатывал, а шуба это отвлекающий манёвр... а то кинется ещё в ревность, а тут уже уплочено...

Валерий Чикало

.....Ну если целью была "боярыня" Зина то..... я не спорю....

Василий Тимощук

перепутал его со своим подданным из-за изобретённой советтским инженером машины времени

Гармония Россия

Очень характерный поступок для истинно русской души. (Широка и в гневе и в доброте)

Валерий Чикало

Ну тогда понятно почему той стране никогда не светило хорошее будущее.....

Гармония Россия

Все то вам понятно.

Валерий Чикало

.....Я - любитель реальной истории и люблю анализировать......

Гармония Россия

Заметно.)

Кочка Зрения Жозе

Он же водки выпил. Столичной. Предпочитая анисовую. Ну и развезло его летом в шубе.

Валерий Чикало

Анисовую......

Кочка Зрения Жозе

Ну и вот. Значит должны знать культурную программу: хоровое пение, политика, драка, взаимоуважение, дарение последней рубахи...

Валерий Чикало

Н-да.......Как в другом фильме : "...Сперва были танцы......потом аресты.....Потом решили совместить....."

Jura Yatsevich

Ну как то подарили Моим яхту Ливадия... Императорскую.... никто не верит...А Факт!!!

Сергей Горталов

Это кино. Просто примите как данность. Подарил и всё. Так в сценарии написано.

Валерий Чикало

Да я все понимаю : кино.....сценарий.....Но должна быть какая-то логика : сперва царь Якину - "Пес смердящий", дрыном его своим огрел и потом.....шуба с барского плеча....Довольно глупо....

Виктория Иванова

Якин ему понравился , честность , плюс широта русской души- такое раньше было

Валерий Чикало

...Якин ему понравился??? Тогда я вообще ничего не понимаю : царь Якина своим дрыном избивал, назвал его "псом смердящим"....и вдруг - понравился.....

Виктория Иванова

То было первое впечатление , оказалось обманчиво

Алекс Венцель

Это же комедия с элементами фантастики, а потому не стоит там искать смысл...

Борис Пустовалов

А почему бы и не подарить? Человек уж больно хороший - Леонид Куравлёв!

Борис Пустовалов

Вторая моя ошибка. Каюсь. Тем не менее, это ничего не меняет. Что касается абсурдности эпизода из "Ивана Васильевича", то Вы почему-то активно не принимаете, что главная тема фильма - вообще чистейший абсурд! Что в - давние времена такое событие, как появление нашего современника, -это вполне допустимо, а "подарок" "царя" какому-то Якину - это абсурд? И про лягушку с принцессой и про Илью Муромца с Кощеем - одно к одному, как и с Иваном Грозным. Как бы Вам объяснить ... Вы используете двойные стандарты: тут можно, потому что Вы так решили, а это нельзя, потому как это думает ваш оппонент. В фильме и в сказках - всё - вымысел. Вот я Вам приведу ещё один пример... Наш добрый фильм "Экипаж" во главе со Жжёновым. Там бортинженер выбирается на фюзеляж через воздухозаборник двигателя и пытается как-то прикрепить оторвавшуюся деталь обшивки самолёта, мешающую посадке. В полёте! На скорости более 350 км/час!! Или около этого - не суть важно. Бóльшего абсурда придумать невозможно. Ну, разве что ухватиться за киль и развернуть самолёт а 180º. Если Вы тот фильм видели, не думаю, что заметили всю абсурдность этого эпизода. При этом - фильм-то - не сказка! Режиссёр решил именно таким образом поднакалить обстановку. Ну, кто-то посмеялся. Даже лётчики посмеивались, и что? Им фильм тоже очень понравился. Если в американских фильмах бортпроводница может посадить Боинг-747, когда весь экипаж в отключке, то почему нашему бортинженеру не выбраться на фюзеляж?

Валерий Чикало

Спасибо, я вам понял.... Но боюсь, что вы не поняли меня...Понимаете, даже если мы говорим про сказку то даже в ней должен быть стержень логичности. В любом сюжете, независимо это фильм-сказка, фантастика или что-то еще ВЫМЫШЛЕННОЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЛОГИКА.....Вы выбрали фантастический сюжет - так развивайте его логически !
А что касается фильма "Экипаж"....Я полагаю, что каждый зритель понимает, что все, что происходит во второй серии - фантастика...И несмотря на то, что зритель понимает, что все - выдумка, но и в выдумке должна быть логика....
Да, мы все понимаем, что так называемый ремонт самолета в воздухе - это полнейший бред, фантастика, но в самом "ремонте" прослеживается логика : что сделать, как, зачем и почему.....
....К слову, фильм "Экипаж" состоит из двух серий. Первая серия - драма, вторая серия - фантастика-катастрофа. И я от настроения не редко смотрю фильм "частями".... Иногда ТОЛЬКО первую серию, а иногда только вторую... А две серии вместе...... нелогичны.🙂

Борис Пустовалов

Разделение фильма "Экипаж" на "2 серии" чисто условно. Да и драмой-то 1-серию, а 2-ю - фантастикой, называть - это большая натяжка. Но наш с Вами спор никак не назовёшь поиском истины, ибо ваша логика предельно ясна: по-вашему, есть две мнения - ваше и неправильное. Третьего не дано. Я могу привести Вам ещё кучу примеров и Вы их все развернёте на 180º, ничуть не смущаясь тем, что каждый раз будете опровергать моё "неправильное" мнение - вопреки всякой логике. Как это и делали. Истина Вас мало интересует, Вам необходимо переспорить оппонента, и потому Вы акцентируете внимание на несущественных пустяках (Якин - не Куравлёв, плыла не она, а он, там две серии), отвлекаясь (скорее - отвлекаете) от главного довода, который вдруг оказался не вашим, а собеседника. И эти ваши "вымысел это одно, а абсурдность это другое ...", "должен быть стержень личности ..." или " ... что сделать, как и почему" - это чистейшая болтология, не относящаяся к сути спора - поиску истины. С надеждой, что хоть на этот раз Вы что-нибудь поймёте, я говорю Вам: спасибо за дебаты и Adios! - Пока!

Валерий Чикало

Спасибо....И все же вы меня не поняли.... Когда вы написали : "Я могу привести Вам кучу примеров..." я зажегся в нетерпении.... Но, вы только просклоняли мое мнение. А я ждал именно примеров. И если бы вы меня убедили - я бы с радостью с вами согласился : в споре рождается истина....

Борис Пустовалов

Да ладно Вам! Примеры, которые Вы опять поставите с ног на голову? Какой смысл дебатировать, заранее зная, что " У Вас два мнения ..." (Читайте выше). Шуруйте дальше без меня. Мне больше нет интереса подбрасывать в вашу топку угольку, поскольку КПД от нашего "спора" ещё меньше, чем у паровоза. Посмотрите в энциклопедию, каков он - паровозный КПД. Хоть какую-то пользу получите...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Правильно, он же водки анисовой с боярином Шуриком накатил до того.

Валерий Чикало

...т.е. это царь по пьяни.....Гулять так гулять.....Но с Якиным он разговаривал трезвым ! Как он сидя в кресле : "Ты боярыню соблазнил?...," Допрос вел.........

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну это для сюжета положено ) ничего не меняется, сейчас так же жалуют.

Ир
Ирина

Так водки ж выпил! Высоцкого послушал. Вот и поволокло царя...

Ир
Ирина

Ну чего ж по пьяне то не сделаешь!)))

Валерий Чикало

Да уж.......Царь - дурак....

Ир
Ирина

Та не! Нам наука: пить ваще не надо!)))

Грейсвандир

боже, чем мы тут на Земле только не развлекаемся)... даже этим

Светлана

Это он перед Зиночкой захотел порисоваться.....кокетничал )

Валерий Чикало

А что, это ответ !!! А то другие такую охинею несут......

Светлана

🙂

Ди
Диана

так из-за нашей, Столичной, которую ключница делала 😁😁😁

Валерий Чикало

......а ведь не скажешь, что он был пьяным.....

Ди
Диана

🤷‍♀️

Дмитрий Тюрин

Ты лучше Булгакова ,эту повесть прочитай ,и разберёшься!!!

Валерий Чикало

...Спасибо, читал.....Но меня интересует ВАШЕ мнение.....

Дмитрий Тюрин

Моё мнение такое👍👍👍

Валерий Чикало

Хорошее мнение......

Дмитрий Тюрин

А ещё посоветую смотреть сериал Мастер и Маргарита ,Не кино (и читать)

Андрей Лапин

я не клумба цветы не растут чего уставился отец родной

Валерий Чикало

......Спасибо за Милославского, но я про шубу царя Якину....