Ви
Виктор

"Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови". Из Присяги. И еще кто-то спорит, что Пушкин хотел как лучше, что не хотел Самодержавия. Да он клятвопреступник. Нечестный человек. Разве не так?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Оду "Вольность" Александр Сергеевич написал в декабре 1817 года, когда ему было 18 лет и он еще не присягал самодержавцу (тогда еще именно Александру 1, у котого уже появилась плешь). Юольше он инчего подобного о царях не писал, поэтому называть его клятвопреступником смысла не имеет, так как практически с декаьристами он на Дворцовой площади не был, сочувствовал быть может, но не был, а сочувствие к делу не пришьешь. Заезжал к нему в Михайловское жруг его Иван Пущин, это да, но ведь не Пушкин к нему ездил же, к ссыльному. И это факт. Единственное стихотворение, которое писал А,А. что то близкое к оде "Вольность" это послание к декабристам Во гбелине сибирских руд), на которое получил ответ от Одоевского, но там про цпря не говорится, а высказывается именно пожелание, чтобы отменили им ссылку и выпустили на свободу - и свобола вас встретит радостно у входа

Маргарита Радзивилл

Царь это не Отечество, царь человек и не всегда хороший, может быть он мерзщавец и подонок? Тогда как? Убили же Павла 1 и Петра 3 и еще Петра 5

Ви
Виктор

Царь - это часть Отечества. Нельзя любить Отечество и отказаться от его части. Или все или ничего. То, что убили - это ужасно.

Маргарита Радзивилл

Отечество-это Родина, царь или президент это не Родина, это человек. Человек смертный-Родина бесмертна. Человек часть отечества, но если ты кого-то не любишь, это не занчит, что ты не любишь свою Родину. Чикатило тоже гражданин России, но я его не люблю.

Ви
Виктор

Вот здесь ты неправа. Человек бессмертен

Маргарита Радзивилл

Бессметн те люди,которых помнят, а это или злодеи или гении

Татьяна *

Белые офицеры все погибли за царя батюшку?

Ви
Виктор

Царь давно отрекся от престола, а механизм престолонаследия не сработал. Поэтому присягу некому было отдавать. Оставалось биться только за земли. Вот они и бились за Единую и Неделимую Россию.