Андрей

Галиматья!....Что это значит? Кто подскажет происхождение этого слова?

Ответы · страница 5
Ирина Андронова

Бред..чушь..вздор..

Андрей

Верно....но откуда оно появилось а лексиконе?

Ирина Андронова

Вариантов много....Выбирайте любой (мне нравиться в Викисловаре)

Ваша Маша

ну фигня какая то

Андрей

Согласен...а пошло то оно откуда?

Ваша Маша

без понятия

Андрей

Это имя Французкого доктора Гале Матье ...который первым применил психологический прием в лечении больных...говорил непонятно и писал также...это звучало как шаманство...люди верили и исцелялись

Ваша Маша

ого, спасибо за информацию

Андрей

Отсюда и пошло (нести галиматью)...так как он бодьным по почте рассылал свои письма и приказывал читать их

Ваша Маша

Галиматья....Гали мать я

Лю
Людмила

Мать Гали она:-);-)

Андрей

это от юмористов....а если по-существу?

World See

Галина мать😉

Андрей

Это от юмористов...а если по-существу?

Нина Головко (Журавлёва)

"Галина мать я "

Андрей

Это с юмора...есть более реальные варианты

Галина Азадалиева

Гали мать я)))))))

Андрей

Ну это с юмора....а если по конкретнее?

Светлана Войцеховская

Галина мать я.

Андрей

Это из юмора....есть другое реальное обьяснение

Светлана Войцеховская

Тогда - чепуха,бессмыслица.

Андрей

Похоже....но история самого слова более интересная.....это имя французского врача Гале Матье

Светлана Войцеховская

Он,наверное,вытворял что-то бестолковое? ))))

Андрей

Очень толковое и умное....посмотрите комментарии по этому вопросу

☆Анютка- Анютка☆

Гали мать Я ))))

Андрей

Понял....а откуда оно пошло?

☆Анютка- Анютка☆

Ну с давних времен наверно )))

Андрей

Все верно это имя известного Французского доктора Гале Матье !

Андрей

Почитайте комментарии по этому вопросу...они разные и интересные!

Йо
Йошта

Мать Галины...

Андрей

нет ...это из юмора известного...а если по-существу?

Йо
Йошта

В происхождении не уверена...Поскольку не являюсь современником данного понятия...В обиходе сегодняшнем-это ошибочное мнение...

Андрей

красиво ушли от вопроса...честно!...ЭТО имя Французкого врача Гале Матье ....который первым применил психологический прием в лечении больных....он говорил с больнымы на непонятном для них языке...это звучало как заклинание какое то и также писал не разборчиво...и это давало результат....когда больных стало много он почтой рассылал им свою галиматью чтобы они ее читало ...зто тоже приносило пользу....отсюда и пошло выражение НЕСТИ ГАЛИМАТЬЮ!

Йо
Йошта

Благодарю за информацию!) Полезную для общего развития!👍

Наталья Сучкова (Куцева)

Гали Мать и Я

Андрей

Это с юмора...а если глубже?

Люба Пристанова

что-то голое

Люба Пристанова

начальное слово в этом выражении однозначно было слово "голый". например - голая матья. Вот медведь- мёд ведает.

Андрей

Нет...это фамилия и имя французского знаменитого доктора Гале Матье!

Люба Пристанова

может быть. У нас много французских и немецких слов осело, переиначатых на русский манер

Та
Таша

Гали мать я!

Андрей

Это от юмористов...а если по существу?

Ра
Разия

Гали мать я

Ра
Разия

бессмыслица, ерунда, чепуха...

Андрей

Как оно в обиходе появилось

Анна Вятчина

Гали мать я

Андрей

Это из юмора...есть более реальные варианты

Н-
Надя --

Гали мать я

Андрей

Этот юмор я слышал....а если по существу?

Надя --

Гали мать я

Андрей

Ну это из мора есть другое реальное обьяснение

Ната Дем)))

Гали мать я

Руфина Заинуллина

знать всё..

Андрей

Но это фамилия и отчество французского лекаря Гале Матье....знаменитого . Чем он знаменит? Почему его имя вошло в обиход?

Руфина Заинуллина

очень хотела бы знать....утро доброе..вам

Андрей

Доброе утро!....Гале Матье при лечении больных применил психологический приём...он убедительно говорил с больным на непонятном для него языке....это звучало ...как шаманство- заклинание...вдобавок к нужному лечению.....эффект был поразительный! Люди стали выздорааливать! Когда очереди к нему стали огромными...он отправлял свою галиматью больным почтой...и это помогало...читая это и веря в выздоровление...ди исцелялись.Отсюда и пошло выражение нести галиматью!

Руфина Заинуллина

очень красивое.. галиматью..

Матрешкина

Мать Гали))

Андрей

Ну это от юмористов...а если по-существу?

Светлана Калмыкова

мама Гали

Андрей

ну это с юмора ...а если по-существу

Светлана Калмыкова

какой-то бред только женского рода

Андрей

нет....это имя Французкого врача Гале Матье....это как раз мужчина!

Андрей

широкого профиля....но он первым применил в лечении психологический прием!

Светлана Калмыкова

ясно, а еще какие-нибудь иностранные слова, вошедшие в наш язык, знаете? Я знаю про шарамыг

Светлана Калмыкова

Мон шер ами (франц) - мой дорогой друг, так и называли друзей Мон шер ами, шерами, так до нас дошло шарамыга

Мира

А что за психологический приём первым применил в лечении Гале Матье?