Татьяна

Откуда пошло слово галиматья?

Ответы
Валентина Мезрина

"Во Франции один адвокат при судебном разбирательстве дела о петухе (gallus), принадлежавшем некоему Matthias, говоря, по тогдашнему обычаю, на латинском языке, вместо Gallus Matthiæ (петух Матиаса), путаясь, говорил Galli Matthias, т.е. петуха Матиас. С тех пор путаницу, бестолковщину, бессмыслицу называют — галиматьей."

Татьяна

точно

Pələng

Галиматья — бестолковщина, бессмысленность, нелепость, чепуха От французского или испанского galimatias, galimathias. В русском языке слово появилось в конце XVIII века. Это слово первоначально использовалось только в жаргоне студентов, став в конечном итоге общеупотребительным.

Татьяна

точно

Татьяна

точно

Алексей Григорьев

Смысл данного слова понятен всем – нелепость, бред, ерунда. А история возникновения слова в разговоре, обладает рядом различных теорий.
Языковеды не пришли к общей теории появления слова "галиматья" в связи с этим имеется ряд различных предположений.

Татьяна

ок

Улугбек

GALIMATIAS - продолжительная наукообразная речь, словоблудие, впервые успешно применённое при психотерапии одноимённым французским психологом в сеансах лечебного гипноза

Татьяна

да

Улугбек

🙏🙋‍♂️

Нурыдин Хабибулин

Слово «галиматья» произошло от французского galimafree – бурда, и связано оно с плохо приготовленным блюдом.

Татьяна

ок

Ергалиев Жомарт

Теща стучится в дверь, зять, кто там, теща, галиматья, зять, что это.. теща, не что, а кто, это я, Гали мать я...

Гена Лозовой

так назвал свой роман толстой-так и есть-война и мир-пустая речь и много,похожаю на умную,научную

Владимир Тунгусов

Наверное от Галлов, язык и письменность которых, была не понятна Римлянам.

Татьяна

нет

Владимир Тунгусов

Я не знал, но пытался отгадать.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

в школу приходит тетка ей говорят вы кто.. она такая.. Гали мать..Я..

Израненное Сердце

неважно...гугла спросите,откуда взяли етот вопрсик)

Sonik In The Фингерс

С нами не соскучишься. Много свидетельства

Витя Христич

от французов-- путаница , и пошло . поехало !

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Минуточку, сейчас справлюсь в Википедии...

Танѩ

Откуда оно могло знать может только хрен)

Lаzy

Честно- не знаю. Гуглить-не честно.

Остановите Вите Надо Выйти

Галя-мать-и я. Чего непонятного? 😃

Сергей Греков

Из той же оперы, что и шарамыжник.

Татьяна

насмешили

Сергей Греков

Это серьезно, французы поделились.

Ga
Galla

Французское , - бестолковый )

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

Ааа Куроедова ? Вот и щитай

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Гали Мать Я!)) тобиш тещя!))