Васиф

Согласно классике, прощают сильные, мстят слабаки. Согласно, современности, если не мстишь а прощаешь, отсутствует самолюбие и достоинство?

Ответы
Орхи Дея

Апостол Пётр спросил Иисуса Христа, до семи ли раз нужно прощать. Иисус ему ответил: не до семи раз, а до семидесяти семи, т.е. всегда нужно прощать другого, если человек раскаивается в содеянном. А о мщении говорится, что мстить нельзя ни в коем случае. Прочтите обязательно в Библии ответ на Ваш вопрос в Римлянам 12 главе с 17 по 21 стихи. И Матфея 18: 21,22.

Васиф

Спасибо, но это не новость, что в священных книгах так и написано, типа Бог если прощает и ты прощай, это известная история

Орхи Дея

Если нам это известно, то и поступать так должны, не так ли?

Васиф

Да, вообще то много чего мы должны

Орхи Дея

Так надо делать то, что должно. И не иначе.

Васиф

Вы знаете, я вот что Вам скажу, черезмерный порядок и хаос мне противны

Им
Имя

а что такое достоинство? понятие растяжимое...им же можно аппелировать во всем. но порядочной личностью не быть. прощаешь, когда понимаешь. а мстят неуверенные и потерянные в этом мире люди

Васиф

То есть, достойный человек может быть не порядочным?

Им
Имя

что такое достойный? чему? кому?

Васиф

Нет, просто достойный человек, в прямом смысле этого слова

Им
Имя

объясните....я не понимаю. да и сами сомневаетесь в понятии. есть достойные чего-то.....а не вообще достойные

Васиф

Как Вам нравится решать за других.....Вы так уверены, что ч и сам сомневаюсь в понятии, вовсе нет, но если уж Вы решили за меня, а потом спрашиваете, думаю нет смысла Вам объяснить, всего доброго

Им
Имя

другого не ожидала.....проще не знать, но доказывать

Светлана Войцеховская

Согласно духовным законам сильные (духом) прощают,зная,что рядом неразумный. А животное сознание тянет все на себя,себе, эгоистично и исключительно...

Уральская Рябинушка

Приветствую, Вазиф. Какого бы мнения ни была современность (она жестокая), я действую по старинке, я-сильная, и это-не бахвальство.

Лера

Мстить это доставить сомнительное удовольствие себе, потешить самолюбие, но... к достоинству это никакого отношения не имеет

Демони Ка

А зачем мстить? Опускаться до уровня? Пусть я не современная, я просто вычёркиваю таких людей из своей жизни в полный игнор.

Майя Петрова

А я тогда кто? Мстить не буду, но обычно потом обидчику нужна помощь - а я не помогу. Вечно не влезаю в рамки и критерии...

Sabina

Я тоже думаю что,прощать может только сильным духом люди.А у сильных и самалюбие,и достоинство, и ума хватает.

Ольга

Классика не панацея и не истина в последней инстанции. А прощать не надо. И мстить не надо. Надо ПОМНИТЬ.

Васиф

Спасибо, уважаю Ваше мнение

Ольга

Спасибо!

Татьяна Ларионова

неправильная современность. Прощение всегда удел сильных, а вот что дальше делать, возможны варианты

Васиф

Вы знаете, это выражение было придумано тогда, кодна было правильное суждение о том, кто сильный, кто нет, времена изменились,,сильными теперь называют совсем других....

Татьяна Ларионова

наверное

Васиф

Если Вы согласны, попытайтесь заново ответить

Татьяна Ларионова

А я ответила, что прощение всегда удел сильных, а вот дальнейшее расположение себя относительно того, кого простили- удел каждого. Мщение я просто не рассматриваю, это кошмар.

Васиф

Благодарю

Татьяна Ларионова

не за что

Наталья Дроздова

Чушь. А великодушие ? И насчет достоинства. Местью ничего не поправишь, а запачкаешься. И навсегда.

Наталья Романова

Мстить , равносильно что покусать собаку, за то что она тебя укусила ) Не всегда это нужно делать

Васиф

Ок

Елена Митрофанова

А не надо плясать под дудку "современных"....Ну их...."Прощай пока прощается - и Бог тебе судья".

Васиф

Спасибо за ответ

Елена Митрофанова

Не за что... 😊

Айна Игнатенко (Егорова)

а иногда и отомстить можно. но лучше простить. все равно рано или поздно все воздается

Васиф

спасибо за ответ

Мария Давыдова

Если человек сильный - он великодушен, слабый способен только на месть исподтишка

Нина Елисеева

Надо жить по Божьим законам. Не мсти, и ты увидишь-как это красиво сделает жизнь...

Марина

Ну и лелей свое самолюбие. Только к современности это не имеет отношения.

Васиф

Это Ваше мнение и всегда то

Васиф

Это Ваше мнение, и только

Марина

А тебе чье мнение надо?

Васиф

Это Вашюжный

Васиф

Всех и в том числе Ваш

Марина

Вот это и есть мое мнение

Васиф

ОК

Галина Смирнова

Прощение есть великодушие.А самолюбие и достоинство только укрепляются.

Безымяна Бесфамильная

классика права........ иное дело, что фразой "я прощаю!" прикрывают трусость

Васиф

И как в этом разобраться?

Безымяна Бесфамильная

Мне видно сразу.... Не зная Вас не знаю, что Вам посоветовать...

Васиф

Спс за ответ

Татьяна Гронина

а мне кажется --наоборот.Прощая-- становишься на 1-2 ступени выше ,,грязи,,