Павел Макаров

как НГ справили?

Ответы
Евгений Володин

Празднование нового года на Руси имеет такую же сложную судьбу, как и сама ее история. Прежде всего, все изменения в праздновании нового года были связаны с самыми важными историческими событиями, затрагивавшими все государство и каждого человека в отдельности. Несомненно, что народная традиция даже после официально вводимых изменений в календаре еще долго сохраняла древние обычаи.

К первому перелому в естественно установившемся порядке жизни древнерусских племен, можно отнести введение в X веке в его мировоззрение христианской идеологии, или проще, Крещение Руси. Вместе с христианством был принят Юлианский календарь, применявшийся в Византии. Новое летоисчисление, начали вести от сотворения мира, и новый год его начинался первого марта. Позднее, по одним сведениям в конце XV века, а по другим в середине XIV в православная церковь, в соответствии с определениями Никейского собора, осуществила перевод начала года на 1-ое сентября. Расхождение во мнениях, когда именно это произошло, связано с тем, что в XIV веке еще не было единого государственного образования как такого, и проследить повсеместный переход к празднованию нового года с 1 сентября не представляется возможным. К концу же XV века завершилось создание централизованного государства, и перевод на осеннее время отсчета года стал прослеживаться более отчетливо в письменных источниках. Такое летоисчисление продолжало оставаться до реформы Петра I, который своим указом от 15 и 19 XII 1699 года ввел летоисчисление от Рождества Христова, а начало года с 1 января. И лишь после Великой Октябрьской Социалистической революции декретом СНК РСФСР от 24 января 1918 в России был введен Григорианский календарь, общепринятый в европейских государствах, с поправкой на 13 суток. Важно отметить, что несмотря на реформы Петра I и советские преобразования, православная церковь по сей день сохранила дату 1-ое сентября как начало нового года. Таким образом, и сейчас сохраняется двойная система отсчета года: церковная и официальная гражданская.

Елена Вахитова

Оболдеть! Не ожидала что столько у меня много много друзей! Теперь я их еще больше люблю!!!!

Ольга Демина

Спокойно с подружками!!! Домой пришла в 4.30!!!! А Вы как встретили?

Игорь Кононов

Если честно,то с каждым годом он почему то скучнее и скучнее.

Тамилла Ахмедова

Спасибо, хорошо! А Вы, Павел? С Новым 2013 Годом Вас! Всех благ!

Ольга Уляницкая

не помню помню лишь три последние буквы

♣Б
♣Елена Богданова♥☺

спасибо, слава Богу, справили))))..уже...

Во
Волк

Что только очухались?Уже сочельник)))

Алексей

ЧТО ТАК ВСЕМ ИНТЕРЕСНО-ТО? ДОСТОЙНО!!!

Надежда Ожеред

лучше чем предполагалось сначала

Виталий Стоклинский

никак, дома сидел, утром на работу

Ольга Иванова

ооооооооооооо, до сир пор дурно 😛

Андрей Алекс

Отлично ! Работал Дедом Морозом !

ОК
Ольга Кудинова

отлично, веселья до 8 утра)))))))))))))

ОК
Оксана К

классно,готовимся к Рождеству 🙂

Татьяна Трубанос Князева

отлично!!!!!!!!!!!!!!! обувь стоптана

Светлана А

Очень скромно, в семейном кругу

Людмила Кучера

спокойно, без салатных масок )))

/// Марина ///

в дружественной обстановке..)))

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

обычно...поели и легли к телеку