Николай

Вопрос к любителям истории. Почему в Брестской крепости, на 22 июня 41 года, не оказалось запасов оружия, продовольствия, и главное - не было автономного водоснабжения?

–7
Ответы
Юрий Лагун

Потому что было отрицания войны с Германией. Всякие высказывания, что война будет - наказывалось. Нужно было 20 июня 1941 перейти границу в сторону Польши и массовым ударом на неготовых к такому повороту, фашистов. Это сделал в феврале 2022 года Путин. История повторяется, но результаты разные. Путин опоздал на несколько лет. Это необходимо было сделать в 2014 году, не останавливаясь, из Крыма и Кубани.. И это Путину предлагали умные военные и политики, мои друзья и знакомые. Имеем опыт участия в некоторых событиях. Нельзя останавливаться, когда враг фашист готовится напасть на тебя!

Николай

Да, в 14 году Киев можно было взять голыми руками. Да и вообще, на тот Майдан десантного полка бы хватило...

Юрий Лагун

Я участник антимайдана в Киеве в декабре 2013 года. Так же я был в Киеве в январе 2014 года... Уже было всё ясно... Вернулись домой и продолжили действия по возвращении Севастополя и Крыма в Россию. Этими делами я занимался более 10-ти лет...

Наталья

Юрий ! Спасибо за такой интересный ответ. Все конкретно и предельно ясно.

Юрий Лагун

Я не политработник, ни агитатор, не пропагандон. Участник некоторых событий в странах Северной Африки и не только.

Наталья

👍👍👍

Юр
Юрий

Брестская крепость - это бывшая территория Польши, которую СССР прихватизировал, начав вместе с Гитлеров Вторую мировую войну. И Сталин не собирался останавливаться в своём стремлении поглощать территории. Так была присоединена Западная Украина вместе со Львовом, после чего там начались репрессии и уничтожение цвета нации, в 40-м под давлением присоединились Прибалтийские республики, а с Финляндией вышел облом, но часть территории всё равно ей пришлось отдать за сохранение независимости.

Тигр Очень Ласковый.

Это не спасло бы от прорыва немцев. Сил равных той армаде у нас не было на тот момент. Всё, что Вы перечислили, попало бы к ним. Только измотав их при нашем отступлении и растянув фронт от Карелии до Кавказа , мы смогли остановить их. Даже Курская битва не была нами выиграна. Немцы не побежали на Запад по окончании этого сражения до тех пор пока мы не начали контр наступления. Основная наша сила была в бесконечном людском потоке призыва на фронт. Огромные людские потери.

Толян. V

всего было в достатке....первый удар кроме орудий и минометов наступавших дивизий огонь по крепости вели артиллерийские части армейского корпуса, полк тяжелых химических минометов особого назначения, два дивизиона мортир особой мощности, девять 210-миллиметровых мортир. ...к крепости были подтянуты и сверхмощные артиллерийские установки "Карл", их 600-миллиметровые орудия стреляли бетонобойными снарядами весом 2200 кг....сровняли с землей все что можно было...

Николай

И тем не менее, я не встречал в описании боев, чтобы из крепости танки жгли артиллерией, а самолеты сбивали зенитками. Ну нету этого.

Толян. V

Брестская крепость не являлась оборонительным сооружением в 1941 году... она использовалась для складирования различных припасов и размещения личного состава...но была там 45 я пехотная дивизия..усиленная 9ю мортирами и танки были- два дивизиона 16 танков Т-38 и 9 бронеавтомобилей БА-10 и БА-6, из состава 75-го разведывательного батальона 6-й стрелковой дивизии....данные были взяты из донесения командира 45-й немецкой пехотной дивизии генерал-лейтенанта Шлипера...больше нигде не попадалось..

Омут

Потому что вы задаëте исторический вопрос в утвердительной форме, абсалютно не зная истории данной темы, это удел идиотов. На начало ВОВ, на территории Брестской крепости находились основные и НЗ склады 4-й армии. Так же в Брестской крепости функционировало автономное водоснабжение. С 4 утра 22 июня по Брестской крепости было произведено около 7 000 выстрелов с артиллерии калибром свыше 105 мм, водоснабжение и склады физически не могли уцелеть...

Николай

Ну да, военные инженеры рассчитывали, что немец с луками и стрелами нападет.

Омут

Военные инженеры на , на момент постройки (более 100 лет до описываемых событий) Брестской крепости, всë расчитали правильно , и она прекрасно выполнила свои функции. Но момент начала ВОВ, она выполняла функции просто военного гарнизона, стыдно этого не знать, это школьная программа... Вы заявляете своë мнение с позиции эксперта о вопросе, о котором не знаете ничего, вам сколько лет ? 71 год ? Не верю. Вы рассуждаете как инфантильный подросток, вам самому не стыдно ? Вы хоть бы дыры в своих знаниях попытались залатать, или изучили тему вопроса, прежде чем поднимать эту тему...

Николай

Мне стыдно за тех командиров, когда на момент обороны крепости, в ней не оказалось даже захудалого колодца. Отдыхать там собирались?

Омут

Вы идиот, с вами говорить бесполезно. За себя стыдитесь.

Виктория Иванова

Там была диверсия до этого . Оружие было у них , но их же блокировали там , 45 дивизия вермахта занималась , если память не изменяет. Причём она не входила в состав наступательной группировки гитлера . Там уйма войск находилась , офицеры , командование , их семьи . В результате западный округ по сути без командования остался . Водопровод там вроде накануне или ночью вывели из строя , потом шквальный огонь по ним . Но оружие там было у них

Николай

Как так можно? И что за оружие было? Гранаты да винтовки, и это крепость?

Виктория Иванова

С гранатами и винтовками не простоять столько против дивизии

Николай

Вот потому и прославились, что стояли. Это было невозможно, но это - было !

Виктория Иванова

Они не играли никакой роли в ВОВ, только героизм .они не задержали фашистов) как пиарили в русских учебниках , они просто не могли этого сделать , так как немцы шли через Брест и гродно , это не рядом с Брестской крепостью , а 45 дивизия вермахта не участвовала в наступательной группировке . Про их подвиг узнали случайно в 1962 году

Хронит Бронхический

Ну вообще, это была не крепость в нашем понимании, а лишь большой пограничный пост, расбросаный по нескольким островам, водоснабжение вроде как и не нужно, вода кругом, просто фашисты, разрезали коммуникации между островами...да и оружия, как для погран/заставы, было достаточно, к длительной обороне, против бронетанковых частей и авиции, никто не готовился

Unknown User

Считается что при Сталине был порядок. На самом деле нет. Раздолбайство, некомпетентность. Шариковы из известного произведения. Есть люди, которые считают, что СССР собирались напасть сами потому что дислокация войск не соответствовала обычной оборонной. На самом деле кто управлял, те тупо не знали как должны располагаться войска в мирное время.

Николай

Тупо в крепости не оказалось воды.

Аптер Пётр Яковлевич

А где оно было?СССР не был подготовлен к войне.Головотяпство и не умение воевать.Сталин уничтожил не только дореволюционный военный потенциал,но и уже и советский генералитет.Как выиграна война,это только заслуга советских людей.Так за это,этот подонок,ещё и в лагеря ссылал после войны.Уникальная страна.

Александр Голубев

Запасы оружия и боеприпасов там были, но они были сосредоточены на складах. Про воду не знаю, могу предположить что воду в крепость подавала насосная станция которая была разрушена в первый день боёв. А запасов воды не делали т.к. к войне не готовились.

Николай

Забавно, а к чему в военной крепости готовились?

Александр Голубев

Вода в любой ёмкости довольно быстро портится поэтому создавать запасы для длительного хранения бесполезно и если бы крепость готовилась к войне тогда о воде точно бы позаботились. А Брестская крепость не была военным укреплением, это было просто расположение воинских частей с казармами, госпиталем, складами и квартирами офицеров в старинной крепости.

Николай

Ну да, типа санатория.

Александр Голубев

С развитием артиллерии крепости как военные сооружения утратили своё значение ещё в 18 веке. Поэтому Брестскую крепость как крепость никто не рассматривал.

Геннадий Попов

Во-первых - Брестская крепость была передана СССР в конце сентября 1939 года. Во-вторых - во время боёв с поляками гитлеровцы её хорошо "потрепали", возможно не всё успели восстановить. А оружие было, как бы иначе крепость продержалась больше месяца

Николай

Какое оружие? Винтовки да гранаты, ну еще пулемет Максим, которому тоже вода нужна.

Геннадий Попов

А винтовки, гранаты и максим это не оружие?

Николай

Ну да, против танков и самолетов, самое то.

Циля Зингельшухер

интересный вопрос. Меня он тоже волнует. Почему было слито все горючее с самолетов, а танки были без снарядов, а оружие без затворов? Так Сталин защищал СССР или народ поднялся против Гитлера, а Сталин только подпрягся потом?

Николай

Хоть один разумный ответ.

Циля Зингельшухер

потому что люди не умеют рассуждать, сопоставлять, логически мылить. Им бы брюхо набить. Мозг совсем не развивается

Алексей Юрьев

Потому, что оборонялась не крепость, а здание вещевых складов в крепости. Всё остальное немецкая артиллерия разрушила в первый день войны. Понятно, что в здании складов не было ни воды, ни запасов оружия и продовольствия.

Николай

И тем не менее, крепость использовалась как военный объект.

Капитан Блад

Потому что, сталинская армия была заточена не на оборону а на нападения , от сюда хаос первые недели войны и потери все вооружения и запасов. Обороняющая армия не подтягивает все тылы в притык к линии обороны.

Николай

Есть тут разумное зерно. Не собирались ее защищать, собирались нападать.

Капитан Блад

Об этом можно убедиться прочитав речь т. Сталина. перед выпускниками Академии Ген. штаба от 5 мая 41 года.Там он говорить открытым текстом- "Отныне никакой обороны , только вперед." Н а " Только вперед" ему не хватила несколько недель.

Га
Галина

А кто знал в Бресте, что ждет их впереди, кто готовился там к осаде именно с июня 1941г., если сам Сталин до последнего не верил, что Германией будет нарушен пакт о ненападении на СССР?🤔

Николай

Военные, на они и военные, что всегда должны быть готовы воевать.

Га
Галина

Ои и готовы были воевать и воевали до последнего вздоха...но осада в крепости и подготовка к ней заранее это несколько другое!!!

Серж)))

За пару лет до того поляки в этой же крепости вели бои. После того как они сдались фрицы все что было выгребли. Возможно поэтому и не успели подготовиться как следует. Это версия.

Валерий Дягилев

А потому что именно 22 были назначены учения и смотр войск, большая часть частей были отведено в тыл или сгрупирована в одном месте. Что и сказалось в первые дни войны.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Потому,что сооружения старой линии границы перестали строить и стали даже сносить.Но и новые ещё не построили как надо.Вот Брестская крепость в 1939 году.🖼

Николай

Да не надо вот этого. Воду надо было пробить в первую очередь.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вы меня не поняли.Конечно надо было,только не надо это было никому.Всё как всегда.

Николай

Люди всегда селились возле воды, а если не было, рыли колодцы.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так даже во всех средневековых крепостях и замках были колодцы.Тем более,что крепость стоит на нескольких островах и провести воду не дорого и просто.

Сергей Ермола

Не несите чушь, если лень изучать этот вопрос в плотную, просто откройте Википедию, там в краткой статье всё прочтёте и не будете задавать тупых вопросов!

Николай

Сам тупой. В википедии как раз одно вранье.

Сергей Ермола

Википедия приведена,лишь как быстрый способ получения информации, есть много трудов по истории Великой отечественной войны изучайте и не будете обязываться и задавать тупых вопросов, интересно откуда вы взяли факты про Брестскую крепость, поделитесь!

Валерий Сумский

С последним вроде просто- рядом река... А с первым.. Возможно, её считали устаревшей крепостью, которая вряд ли может надолго сдержать натиск с Запада