Ли
Лилия

Мастер и Маргарита реальность или вымысел ?

Ответы
Валерий Чикало

Вы - про Булгакова?
....Сюжет романа "Мастер и Маргарита" Булгакову подсказал...,Сатана, если верить в мемуары автора. Он, Булгаков, с ним, Сатаной, встречался....Да, не каждому человеку дана такая встреча....Булгаков ее "заслужил".
...От Сатаны он узнал дату своей смерти, а главное, для нас, читателей, Сатана дал Булгакову сюжет романа.....Как говорил сам Булгаков, ему ничего лично придумывать не пришлось....

Серж)))

Вымысел. Я честно пытался читать, но ни хрена не понимаю всю картину ....бред нарка перенесенный на бумагу. Увы не🤣 разделяю восторгов. А литературных критиков пишущие пространные хвалебные рецензии хочу спросить - Чем сиги набивали чтоб такие мысли пришли?

Сергей Комитетски

Если честно сам не раз перечитывал , что бы хоть как-то приблизиться к понятию написанного .

Fu
Fuck_Тически_Твоя

Тоже, поддерживаю, Татьяну.. не для каждого.. смысл есть.. и он понятен..

Сергей Комитетски

Согласен . Роман на все времена

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Не для каждого это не в плане непонимания а плане сзвучия мышления с автором

Fu
Fuck_Тически_Твоя

Не каждый и поймёт о чем, произведение..

Станислав

Вымысел, как и Шариков. Сказка ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок. Автор говорит, что может случиться не только 2 пришествие Мессии, но и дьявола. А может он уже среди нас.

Юр
Юрий

Человек не в состоянии ничего придумать из того, что ему приходит в голову. Все сюжеты взяты из уже существующего. Но не всегда в нашей реальности. Мы - существа многомерные.

Эд
Эдуард

Я не знаю,я не понимаю этого произведения. Другое дело фильм "Собачье сердце". Гениальное произведение,гениально сыгранное гениальными актерами.

Татьяна *

Вечная любовь. Бывает. Милосердие. Бывает. Людская жадность. Бывает. Творца власть уничтожает. Бывает. Вера и безверие. Бывает

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Реальность. Это взаимодействие параллельных миров, о которых сегодня так много говорится, но о которых так мало известно...

Улугбек

Больное воображение религиозного фанатика это... Талантливо связанное с реальными , а так же и с легендарными событиями...

Василий Сычёв

За исключением некоторых моментов..... это бред воспаленного воображения, сдобренного употреблением наркотиков..

Юрий Дробот

В смысле Патриков? Так они до сих пор есть.....Квартира существует где Азазелло с котом Бегемотом жили.....

Просто Александр

Реальность+ немного фантазии писателя (образ Маргариты жена его,а Мастер немного он сам)

Кот Бегемот🇺🇦

Ну...курнул Булгаков...потом....когда увидел кота Бегемота...разнервничался...приукрасил...

Изя Поцман

Воображение есть видение.... Так что в каком-то из миров наверняка было нечто похожее....

Валентина Воронина

Скорее реальный вымысел морфиниста.Успевшего сохранить свой мозг и ощущения жизни.

Владимир Асиновский

Книга реальность. У меня есть в красивом переплёте. Как раз подходит к цвету шкафа

Ѻлегъ

вымысел ...но он основан на глубоком (возможно и не осознанном) ведании Мироздания

Владимир Ефимов

Всё, что измышляет душа где-то воплощается в реальности, в каком-то измерении....

Алексей Тарасов

Мастер и маргарита, это нечто, это необьъяснимое произведение, но завораживает

Михаил Мизеров

Частично реальность, а что то-вымысел. Трамваи по Москве пока ещё ездят....

Владимир Кержаков

Чистая документальная правда. Кот, как персонаж тому доказательство.