Грель, Просто Грель

что такое парсек?

Ответы
Александр Усанов

Парсе́к (русское обозначение: пк[1]; международное : pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, [четверть]годичный параллакс которого равен одной угловой секунде.

Парсек
Согласно эквивалентному определению, парсек — это расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а. е.), перпендикулярный лучу зрения, виден под углом в одну угловую секунду (1″).

1 пк = а. е. ≈ 206 264,8 а. е. = 3,0856776·1016 м = 30,8568 трлн км (петаметров) = 3,2616 светового года.
Также используются и кратные единицы: килопарсек (кпк, kpc), мегапарсек (Мпк, Mpc), гигапарсек (Гпк, Gpc). Дольные единицы, как правило, не используются, поскольку вместо них применяются астрономические единицы.

В Российской Федерации парсек допущен к использованию в качестве внесистемной единицы без ограничения срока с областью применения «астрономия»[2].

Саша Зонтов

Круто 😎

Александр Усанов

))))))))))))))))))))))))

М*
Марина ***

Парсе́к — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта, [четверть]годичный параллакс которого равен одной угловой секунде.

Парсек
Согласно эквивалентному определению, парсек — это расстояние, с которого средний радиус земной орбиты (равный 1 а.е.), перпендикулярный лучу зрения, виден под углом в одну угловую секунду (1″).
1 пк = а.е. ≈ 206 264,8 а.е. = 3,0856776·1016 м = 30,8568 трлн км (петаметров) = 3,2616 светового года.

Валентин Косинский

Посетите меня на Проза.ru. Там я разместил свои произведения. Они могут Вам понравиться. http://www.proza.ru/avtor/kosinskyИ посмотрите ролик Последняя любовь http://video.mail.ru/mail/v_kosinsky/_myvideo/17.html Это о моей собачке.Если не открываются, скопируйте ссылки и войдите при помощи поисковика.Заходите

Константин

Единица измерения расстояний, сокращение от "параллакс-секунда": направления от звезды, находящейся на расстояния 1 парсека от Солнца, к двум противоположным точкам обриты Земли, образуют угол в 1 угловую секунду. Около 3.2 световых лет, насколько помню.

Саша Зонтов

верно

Константин Южный

Старый астрономический термин, обозначающий расстояние в космосе. Сейчас оно измеряется в количестве "световых лет" , а "световой год" - это расстояние , которое свет проходит за год.
А еще парсек -это две секунды : -Ща, парсек погоди....)))))

Саида Казиева

согласна

Саша Зонтов

Я тоже 🙂

Константин Южный

Так, а-то ж!!! 😉

Димка

распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта...

Наталья Маркова

распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний. Название происходит от параллакс угловой секунды и обозначает расстояние до объекта...

Альбина Кагарлицкая

Единица измерения расстояния в астрономии. Расшифровывается как "параллакс-секунда". Немногим больше 200 000 астрономических единиц. (Точное значение апамятовала

Анастасия Назарычева

это внесистемная единица измерения расстояний, обозначает расстояние до объекта, годичный параллакс которого равен одной угловой секунде.

Alexsandr Trifonov

Парсе́к (русское сокращение: пк; международное сокращение: pc) — распространённая в астрономии внесистемная единица измерения расстояний

Александр Князев

Параллакс-секунда. Расстояние, с которого земная орбита видна под углом в одну угловую секунду. Могли бы посмотреть в справочнике...

Толганай Курманбаева

парсек - это единица расстояния в астрономии, равная 206 265 астрономическим единицам, или 3,258 светового года, или 3,086/1013 км

Антонина Земскова

Парсек, единица измерения расстояний в астрономии, равная 206265 астрономическим единицам, что составляет 30,857×10¹²км.

Сергей Лапыгин

Растояние с которого диаметр земной орбиты имеет угловую величину в один градус, чуть больше светового года.

Валентина Никитина

все надо все-таки сходить за документом, снова одеваться, и вообще сегодня уже таак устала а еще столько дел

Мила Гончарова

Что-то связанное с мерой измерения в космосе, то ли скорости, то ли еще чего-то. Извини, малой, точно не знаю.

Людмила Ярковская

Ну, в астрономии это единица измерения растояний, а в Симферополе фирма по ремонту компьютеров 🙂

Олег Сидоров

Вроде как расстояние,которое проходит световой луч за...,или 1 год,или не знаю.Вам нужна точность?

Юрий Даниелян

Три световых года,а именно-три года разделить на секунды и умножить на 300000км. вот Вам и парсек! 🙂

Владимир Краснопёров

Это расстояние, которое свет "пробегает" за определённое время. Помню из уроков по астрономии.