Станислав Гречков

ПОчему крышка канализационого люка имеет круглую форму?

Ответы
Kseniya A

Круглая форма канализационного люка обусловлена следующими причинами:

себестоимость производства корпуса круглого сечения ниже себестоимости производства корпусов какой-либо другой формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, звездчатой, и т.д.);

Канализационный люк, прямоугольного сечения

круглая крышка, закрывающая люк круглой формы, никогда не провалится внутрь, в отличие от крышки прямоугольной формы;
проседание люка круглого сечения почти ничтожно, а люки с другой формой сечения достаточно быстро опускаются ниже первоначального уровня;
круглую крышку удобнее перемещать с места на место, поставил на ребро и кати (прямоугольную придется волочить);
на круглую форму крышки идет меньше материала: момент напряжения при нагрузке крышки круглой формы меньше, чем у других форм, поэтому ее можно сделать тоньше;
круглую крышку люка легче открывать, т.к. каждая точка окружности является точкой концентрации напряжения (у прямоугольной формы такими точками являются только углы; сравните, в основном, все банки и крышки к ним выпускаются круглой формы);

Крышка канализационного люка, прямоугольной формы

сечение канализационных труб – круглое, что и обуславливает форму сечения люка;
диаметр канализационных люков соответствует диаметру шахт для ракет малой дальности, и крышки от люков могут быть использованы в военное время (Почему бы и нет? Параметры сигаретной гильзы полностью соответствуют калибру 7.62. Нужен только сигнал, чтобы табачные фабрики в течение дня перестроились на выпуск патронов для АК);
через круглый люк не вынесешь украденный предмет квадратной формы.

Станислав Гречков

да познавательная информация(умееш пользоваться поисковиком))

Kseniya A

а то! интернет - страшная сила

Тимур *

:-)))ЧТО вы курите...эффект потрясающий

Сергей Фокин

Легче круг один подобрать, чем каждый раз искать квадрат, прямоугольник. трапецию,овал...

Дива Дива

По форме самого канализационного люка. Вопрос из серии " Кто написал полонез Огинского?"

Александра Минеева

потому что круглая крышка не может повернувшись провалиться в канализационный люк

El'vira* Kazakova*

Потому что есть круглые пухлые люди чтобы им удобней было туда проваливаться)

Таня Першина

А какая разница.Как будто чтото изменилось бы если бы она была квадратной)

Ir
Irina

чтоб в круглое отверстие, которое крышкой закрывают, удобней падать было

Наталья Ермолаева

Если была угловатая,а она тяжёлая,а углы как по рукам и телесам.

Юля Ля

экономически выгодно и не проваливается перевернувшись в люк

Анастасия Сычёва

Закон такой все дырки круглые, крышки у кастрюль тоже круглые!

Klopsik Love

чтобы кто то вадратны при открыто катализации не провалился)

Мила Горбунова

чтоб мужик в каске мог пролезть, она ж у него не квадратная

Татьяна Бузычкина-Камака

меня это не волнует,главное ,чтобы они не проваливались

Наталья Носова

интересный вопрос, я бы сказала- философский...........

Ирина Коробова

иногда овальная бывает и постоянно проваливается

Алёночка Блашенкова

потому что канализационный люк круглой формы!!!

Ольга

чтобы, когда она откроется, никто не поранился

Мансур Яруллин

Стас это все после того как придумали колесо

Анастасия Панкратова

я незнаю!! мне вообще пофиг какая фотма!

Такая Вредная

Затрудняюсь ответить, а ты сам знаешь?