Алекс

Под каким именем известен французский философ 18 века Мари Франсуа Аруэ и как он был связан с Россией ?

Ответы
Sk
Sky

Под псевдонимом Вольтер. Екатерина II : "Вольтеру обязана я своим образованием".Советы Вольтера Екатерине,по управлению государством.После смерти Вольтера , Екатерина приобрела у наследницы философа мадам Дени (племянницы Вольтера) его библиотеку - 6800 томов, часть его переписки и знаменитую скульптуру Гудона. Издала пятитомное собрание его сочинений, очень быстро разошедшееся по подписке.И это,ещё далеко не всё...Если говорить о связи Вольтера.

Алекс

Браво, всё верно, спасибо за полноту информации

Sk
Sky

Пожалуйста.

Марго Беккер

Эмиль Соломон Вильгельм Эрзог

Алекс

Вольтер ..... переписывался с императрицей России Екатериной II