Anin

"Разум и чувства" или "Гордость и предубеждение"? (кавычки означают, что это художественные произведения - пояснение для особо "умных")

Ответы · страница 4
Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Холодный расчет и бдительность

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

То есть, что то похожее было и в вашей жизни?

Anin

нет, в моей жизни этого не было, но мне это очень интересно и близки и понятны чувства главных героев и логика развития событий.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Прошу прощения... Я не читала эти романы...к моему, теперь понимаю, сожалению...

Anin

можете хотя бы фильмы посмотреть. На самом деле, я тоже не читал "Разум и чувства", но есть очень хорошая экранизация этого романа с Хью Грантом, Кейт Уинслет и другими очень хорошими британскими актерами. Что касается "Гордости..", то там куча хороших экранизаций, последняя была с Кирой Найтли в главной роли, и сам роман читается легко. Первый фильм о Бриджет Джонс по сути та же "Гордость" переделанная на современный лад. Там даже главного героя (Дарси), которого играет Колин Ферт, зовут также, как в оригинальном Романе Джейн Остин.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Спасибо вам за развернутый ответ. Я обязательно посмотрю.

Вера Боровинских

Мне оба произведения нравятся

Ольга Степановна

Английскую классику уважаете?

Н.ш.

Сначала гордость,потом разум.

Н.ш.

Если честно они мне скучны.

Anin

обе и в одинаковой степени?

Н.ш.

Нет конечно.

Anin

и какая более скучная и почему?

Н.ш.

Ну они похожи .

Marusy Nesterenko

А что вы пытаетесь спросить?))

Anin

интересно, сколько людей догадается что имеется в виду, и из тех кто читал-смотрел, что выбирают первое или второе и почему. Это не обязательно сериалы, первое был мини-сериал, а второе 8 постановок, в том числе полнометражные.

Marusy Nesterenko

А мне интересно было, почему мужчина задал этот вопрос? Чтобы женщины отвечали?)

Anin

я вам уже ответил, дальше можете сами спекулировать, как вам больше нравится.

Anin

с чего вы взяли? Где в моем ответе злость?

Anin

нет, не пытался, но и злиться тоже не думал.

Анна Анна

Чувства и чувствительность ))

Anin

это неправильный перевод, sence - это именно разум в данном контексте.

Анна Анна

Ну а если уж об этих двух романах..то мне больше нравится "Гордость и предубеждение".

Anin

гордячка Лизи 😜

Alekza Pinski

в любом случае - лучше первое!

Anin

кавычки по вашему что значат?

Alekza Pinski

Конечно значат, но что в вашем случае - не знаю!

Anin

в моем, как и в любом другом они означают, что это названия произведений.

Nata Fadeeva

У Остин всё об одном: баланс.

Anin

понравилась, но "Гордость" все равно интереснее и забавнее

Nata Fadeeva

Гордость слишком избита. А как Вам "Любовь и дружба"?

Nata Fadeeva

Одно из самых ранних произведений. Трагикомедия абсурда.

Anin

Вы рекомендуете прочитать? Я решил, что раз такое раннее, то не стоит читать.

Nata Fadeeva

У Остин вообще очень мало произведений. Около 10 (вместе с письмами). Так что - рекомендую.

Da
Darya

Чувство и чувствительность

Anin

это не точный перевод. "Разум и чувство" - правильный. И чем, позвольте спросить, оно вам нравится больше, чем "Гордость и предубеждение"?

Da
Darya

Во-первых, перевод возможен в двух вариациях. Во-вторых, оба произведения мне нравятся, но предпочтение я отдаю первому, так как в нем многое мне близко по духу. Подробности я тут описывать не буду

Anin

перевод, конечно, возможен любой, но "чувство и чувствительность" - перевод менее точный, чем "разум и чувства". То, что вы отдаете предпочтение первому произведению (а также первому переводу первого произведения), говорит многое о вас, при чем не в вашу пользу. Подробности я тут описывать тоже не буду. Всего хорошего

Наталия Погуляй

зачем нападать " гордость..."

Anin

до этого добавления 80% отвечавших не догадывались, что речь идет о художественных произведениях, не смотря на то, что кавычки в этом вопросе были всегда, и начинали мне объяснять почему для них разум и чувства важнее, чем гордость и предубеждение.

Светлана Гордиенко

"Гордость и предубеждение".

Anin

спасибо, может напишите, почему

Светлана Гордиенко

Страсть, борьба и торжество любви!

Anin

ну да, а в "Разуме и чувствах" всем этим даже и "не пахнет"

Светлана Гордиенко

Знаете, скажу честно - не знаю ничего об этом произведении.

Светлана Бульская

"Гордость и предубеждение".

Anin

Спасибо за ответ. Может быть напишите почему?

Марина Зиновьева

Гордость и предупреждение

Марина Зиновьева

Не уверена. Но просто фильм специфический)

Anin

и в чем его специфика по вашему?

Марина Зиновьева

Фильм снят про индусов живущих в Англии.

Anin

Мне эта тема интересна, так что скорее всего понравится.

Марина Зиновьева

Хорошо. Приятного вам просмотра)

Марета !

Гордость и предубеждение))

Марета !

Фу. Испортили все впеча ление

Anin

кто вам испортил все впечатление?

Anin

ну да, на вкус и цвет. А мне очень понравилось.

Марета !

Мне понравилась актриса играющая старшую дочь и отец! А мамаша и ее растрепанные волосы просто жуть. Платья серые. Обстановка серая.... но тут вы правы. На вкус и цвет..

Anin

ну так они по сюжету могут быть такими. Там по сюжету мамаша глуповата, болтлива и не в себе. А какая должна быть обстановка в конце 18 века? Я думаю, что в реальности она тогда была еще более серая...

Алла Шашок

"Гордость и предубеждение"

Anin

если бы Вы еще написали, почему, вообще было бы круто.

Алла Шашок

"Гордость и предубеждение "прочитала раньше,несколько раз перечитывала",Разум и чувства "перечитать желания не возникало.

Anin

а вы не анализировали, почему?

Татьяна Кокоткина

"Гордость и предубеждения"

Anin

Спасибо за ответ. Может объясните, почему?

Елена М

"Гордость и предубеждение"

Anin

да, конечно, может расскажите почему...

Нариэль

+ "Эмма" романы Джейн Остин.

Оксана

Гордость и предубеждение)

Anin

блин, а объяснить уже не способны?

Anin

ну да. Почему второй вам нравится больше, чем первый.

Anin

вы ничего не объяснили. Вы только сказали, что читали. Это и так понятно. Смысл был читать, если ничего сказать не можете.

Anin

ну так и скажите. Думаю, вы просто не умеете об этом говорить, айкью не дотягивает.

Оксана

Куда уж мне уж..))))))) до Вас умнейшего))))))

Людмила Виноградова

👍👍👍 Класс!!!!!!