Виктория Иванова

Кто читал сказку про карандаша и самоделкина. В чем смысл наличия самоделкина в тандеме с карандашом ? Самоделкин был нужен что бы что то чинить, но если карандаш мог нарисовать заново , то зачем ремонт? Он нерентабелен. Получается самоделкина надо было сократить. Согласны?

Ответы
Sergio

По логике, Карандаш рисовал только внешние контуры объекта, но не внутренности. Соответственно, и материализовалась только видимая часть оболочки. Например, Карандаш не мог нарисовать и материализовать сразу автомобиль. Он должен был рисовать узлы и агрегаты по отдельности. А Самоделкин уже собирал из них автомобиль.

Виктория Иванова

Ну это же по сути бесконтрольнее

Виктория Иванова

Бесконтрольное включение печатного станка

Sergio

Почему бесконтрольное? Контролируется Карандашом. Карандаш в этой ипостаси - он даже не печатный станок. Он Бог! Он же создал мальчика. Он и себя может чинить, хотя бы и посредством Самоделкина.

Виктория Иванова

Т е божественное начало карандаша

Sergio

С точки зрения человека Карандаш - Бог. Но не единый, а Верховный бог, под которым ходят боги рангом меньше. Самоделкин - тоже бог, поскольку поддерживает божественную сущность Карандаша. То есть по рангу.

Фекла Ивановна

нет. Дворник работает. Давайте назначим, кто за ним будет следить. ПОтом назначим бухгалтера, кто бы зарплату выплачивал, потом маркетолога, что бы знал где и когда надо убирать/прибирать. А потом подумали, что то народу много, давайте уволим дворника.

Виктория Иванова

Самоделкин ни разу не играл ключевой роли

Фекла Ивановна

Ну и кирдык карандашу

Чеширский Кот

сказка отражала дух того времени показывала основу на чом строится обшество !!! слово рентабеньно тогда в ходу небыло ибо был коммунизм а не капитализм !!! тогда в ходу было слово целесообразно !!!

Чеширский Кот

кто вас так жестоко обманул !!! в капитализме есть такое понятие как деловой цикл тоесть неизбезный крах с перезагрузкой 1933 1970 2008 !!! капитализм обречон на регулярные крахи поскольку по суте своей является пирамидой !!! союз и соцеалестический строй вчистую обиграл сша и вышел победителем !!!! поскольку сша с капитализмом дошли до дефолта 1970 года !и это несмотря на то что они пол мира грабили а союз пол мира кормил !! в 1970 году знаменитый американский доллар превратился в макулатуру поскольку потерял золотое обеспечение !и сша запрелила обмен долларов на золото это посути дефолт !!! но капиталисты опять выкрутились подкупили очередного идеота кторорый их спас и свою победу превратил в поражение !!! товаришь хрущов именно он признал что доллар более не обеспечен золотом и сша теперь могли печатать его в лбом нужном для себя количестве !! захотел денег напечатал !! именно на эти долары скупались все технологии ресурсы и политики !!! некакой экономики обычная бональная подлость и мошейнечество !!! а откажись он от этого то от сша сейчас бы остались только одни вспоминания !!! но хрушова незря встречали в америке как дорогого гостя и машины дарили !!!

Виктория Иванова

Удивительно то, что у вас, приверженцев крашеной ржавчины совка все время кто то виноват, все время кто то предал , хрущев плохой , Горбачёв плохой , все плохие . На самом деле крушение этой системы неизбежно, так как построено на основе жёсткого политического троллинга. Самый страшный принцип -всем поровну , т е один умный 10 дураков тащит , возят на том кто возит. Современный капитализм это динамичная система , глобальная , и имеет динамичный рынок , так же динамичную ротацию производства. Борьба с кризисом идёт путём динамичной логистической политики , сменой рынков сбыта , как борьбы с перепроизводством , с другой стороны динамичностью системы страхования производства в страховых компаниях некризисной зоны . А в 2008 на бок легли лохи, которые сделали жёсткую ставку на американскую капитализацию . Конечно, когда США начали репатриацию капитала , некоторые компании и банки Европы лёгли на дно, те же кто перестраховался в Азиатско -тихоокеанской зоне не почувствовали кризис. Капиталистическое производство это искусство , где выживает лучший и сильнейший , остальные на выход. В этом и есть риторика мирового прогресса рынка технологий в частности, что является основой основ .

Чеширский Кот

нуу оброзование в вас видно ! но понимание процессов нет !!! и нет уважения сотвественно к людям !! тоталитарный социализм когда один умный десять дураков ташит это ужасно !!! а капитализм когда один типа умный 100 человек грабит прикрываясь законом это идеальная система !!! вот сша эталон по сути имеет внешний и внутрений долг 16 трилионов доларов !!! неслабо так а терерь представте что вдруг россия завтра возьмет в долг 16 трилионов доларов !да сша бомжами покажутся !!!! конечно жить в кредит прекрасно особо если долги отдовать ненужно !!! капитализм попросту сжигает ресурсы планеты и переводит их в цветную бумагу которую называют деньгами !! айфон 6 -7-8 за 3 года !!! неужель самый качественный телефон живет только один год !! а нет продажи упали надо новое запускать и плевать что у всех этих телефонов у всех уже по 10 штук будет одинадстый главное что там сканер сейчатки глаза есть !!!! капиталисту всегда нежны деньги нет не для развития а для борьбы борьбы с такимиже как они сами война капиталов !!!и им обсолютно плевать что они пол мира типа тупых они в нишету загнали и пол планеты вырубили !!!изобилииееее !!!! капитализм это постояная война а на войне средств не выберают что мы и видем !!! ещё советую подумать об истенных истоках экономического благопалучия сша !!! устроить вторую мировую грабонуть всю европу !!!и союз !!!вывезти из неё все технологиии ученых ну и на этом фундаменте поднятся !!! ну да чистая экономика !!! или открытый бандитизм !это можно по разному назыать !!

Виктория Иванова

А какое уважение к людям М б при совковой системе ?? Вот уж кого грабили -инженер зарабатывал на шнур от импортного макнитофона это при таких то богатствах и ископаемых... по поводу 16 триллионов.. в долг, простите, дают платёжеспособным ))

Чеширский Кот

да согласен в ссср было много несправедливоси !! но и во всем мире её было ещё больше !! да собрались кучка баккиров и путем манипуляций убийства и войн порабоботили большую часть мира !не я понемаю еслиб они это экономически сделали !но это силовыевоенные операции и кабальные сделки прямые убийства и оранжевые революции а это уже некак не экономика !! с ссср они тоже воевали !! всё уходило на оборонку ! неслабо это пусть одной но великой державе быть в противостоянии большей части мира ! инжинер зарабатывал на шнур от микрофона !! это из за разнице в курсе !а кто курс устонавливает !! думаю что это не ссср делал ! кстати кадафи боьше в долг давать нехотел и не прадовался за долары им неудалось его подкупить !!вспомните хилари клинтон как она смеялась когда его растерзали !!был кадафи пришли мы и нет кадафи и болбежки мирной независимой страны ненарушевшей не дной конвенции оон !! это тоже преймушества капитализма или чистейший бандетизм !! и заметте некаких санкций в сторону европы и сша !!!

Николай Бочкарёв

Нет. Не согласен. Если он не сидел без дела, значит, и для него была работа, а сокращать надо руководятлов, которые норовят сократить тех, кто работает на основании таких вот рассуждений.

Виктория Иванова

Нет , вы мыслите по советски, а когда будет свой бизнес будете считать доходы. Карандаш мог делать все сам в том числе нарисовать точилку и второго карандаша, ему поднять зп на 20% , самолелкина сократить, 80% дохода себе , так вот)

Николай Бочкарёв

А вы мыслите, как Буратино в мультике. ) Эти ваши расчёты на пустом месте. Пока что он не нарисовал точилку и второго карандаша и неизвестно, мог ли.

Виктория Иванова

Я мыслю как бизнесмен, что бы деньги работали на меня а не на лишний персонал . Кстати у буратино мысли были правильные

Николай Бочкарёв

Создайте свой бизнес с абсолютного нуля, тогда и будете решать, кто лишний. А эту сказку написали не вы. Точно так же и современные "бизнесмены" получают на халяву работающие предприятия и всё разваливают, потому что у них такие же "правильные" мысли.

Виктория Иванова

Я и создала , причём в Бельгии, на вражьей территории зная только немецкий и английский, не зная французского и фламанского, у меня была только лицензия на вид деятельности, все направления , услуги и сбыт услуг пришлось создать и это в условии конкуренции с теми , кто тут родился .два года работы в минус , только потом доход. Так то . Поэтому со всей ответственностью говорю , что лишний персонал сократить, а работоспособный заставить работать не ковыряя в носу. Поэтому самолеокина сократить!

Николай Бочкарёв

В своей сказке можете сокращать кого хотите, а в чужую не лезьте. И, чтобы на самом деле говорить со всей ответственностью, надо побольше разбираться в работе других людей. Вы пока что ничего не смыслите ни в механике, ни в 3d-печати, чтобы говорить что-то о Карандаше и Самоделкине. Да и в бизнесе, честно говоря, рассуждать, как Буратино, довольно глупо.

Виктория Иванова

Бизнес определяется только лишь одним- доходностью , сейчас это плюс. Я занимаюсь высокотехнологичным медицинским оборудованием кт и мрт сканеры , софт и удалённые архивы , не надо рассуждать о том что я смыслю а что нет. Хотя с вами могу согласиться лишь в одном - скудоумие российских баб поражает воображение

Андрей Андрушевский

хых, а карандашик-то со временем уменьшается
и настанет время когда совсем перестанет быть дееспособным
вот тут-то самоделкин и выйдет из тени, так что нельзя никого сокращать =)))

Виктория Иванова

Карандашик нарисует клона )

Андрей Андрушевский

а клонирования тогда ещё не было =)))))

Дмитрий Сидоров

Вот и становятся такие роботами в душе. Сокращать, выкинуть, нерентабельный ... А он же человек. Представьте на секунду его судьбу на Ваших плечах. Хоть на секунду...

Виктория Иванова

Это его проблема... ничего личного , это бизнес, после увольнения могла бы выпить с ним ))

Дмитрий Сидоров

Я таких каждый день вижу, считающих, что все вокруг, даже дома, должны им. И даже в душе они менеджеры, а не люди. Справедливости ради, не все заражены...

Павел

На данном этапе не выгодно, а как же дальние инвестиции на перспективу, ведь карандаш закончится в итоге, или сломается))). А вообще Вас задвигает нормально)

Павел

Зп-шки ,( оклады, ежемесячные выплаты, комиссионные вознаграждения) или просто Зарплаты

Виктория Иванова

У кого зарплаты?

Павел

У самоделкиных с каранашкиными

Виктория Иванова

Сложно сказать, ну советская сказка, наверное гроши как у всех

Павел

Ну и нечего гроши экономить))

Николай Куртеев

Глубина мысли, всегда приводила в восторг, товарищей из компетентных органов, это-же какой полет фантазии и лишняя звездочка на погоне))

Юр
Юрий

Ресурс карандаша тоже имел ограничение размером грифеля, который не предусматривал замену, поэтому самоделкин вполне даже рентабелен

Виктория Иванова

Предусматривал- карандаш мог нарисовать точилку и второго карандаша

Юр
Юрий

Тогда это не интересно, клонирование персонажей, тогда ещё не было предусмотрено

Максик Ласковый )

Карандаш - это 3D принтер и не более. А вот как раз Самоделкин - это и опыт мастера и "Генератор идей", то бишь конструкторская мысль.

Виктория Иванова

Тогда взять его по договору

Максик Ласковый )

Или на контрактной основе. Карандаш гайку-то нарисует и даже она проявится в нашем три-Д мире, а кто эту гайку на нужное место привернет? Не забывайте, заводы делают очень неплохие автомобили. И в Европе тем более, но и для них нужны Сервисные центры и ремонтные мастерские. Без них эти авто просто груда металла будет буквально через год-два после выпуска.

Виктория Иванова

Карандаш может нарисовать самоделкина или нескольких для решения этих задач и это будет бесплатная рабочая сила

Максик Ласковый )

Но будет ли нарисованный самоделкин обладать знаниями и опытом реального самоделкина? Или это будет его "макет" в масштабе один к одному?

Виктория Иванова

Ну если он бандитов нарисовал со знаниями и опытом бандитов то в чем проблема с самоделкиным

Алексей Генералов

В советское время слово "сократить" звучала как ересь. У каждого было право на труд и это право соблюдалось неукоснительно.

Виктория Иванова

В советское да, а вот в условиях жёсткой капииалистической конкуренции в США и ес, он не нужен

Алексей Генералов

Милочка моя , мы же не в Западном мире живем!

Виктория Иванова

Я в западном, я живу в Бельгии)

Alexx M

Это ж в союзе было. Там нельзя было не работать. Даже если твой труд бесполезен, на работу все равно надо ходить)))

Виктория Иванова

Да и это ужасно

Alexx M

Теперь все изменилось)

Роман

ДА тогда еще не было понятия ОПТИМИЗАЦИЯ) Громоздкая машина совдепии работала по старому укладу пятилетки)))

Виктория Иванова

Вот именно

Роман

🙂 старая закалка она такая)

S D

Зная художников, сокращать Самоделкина никак нельзя. Должен же кто-то исправлять художества карандаша.

Виктория Иванова

Но ведь карандаш сам может это исправить... Если только художник уйдёт в запой

S D

Никакой художник не захочет исправлять своё творение. Это же обидно. Нет-нет, тут обязательно нужна холоднокровная железяка.

Володя Чистяков

Вика!!! Не романтичная ты душа!!! Самоделкина сократишь и чем ему заниматься? Водку пить?

Володя Чистяков

Вика. Я с тобой абсолютно согласен. Но есть много Но. Американская великая депрессия. И эмигранты в Европе. Вика если захочешь могу потом обсудить эти темы подробно.

Виктория Иванова

Вся Америка создана мигрантами и состоит из мигрантов и что? Это признак отсталости ? Работы маркса устарели в том плане, что современный капитализм минимизирует депрессии путём заблаговременного поиска новых рынков сбыта и эти рынки отнюдь неограничены страной производства.

Володя Чистяков

Вика. Ты в шахматы умеешь играть.

Виктория Иванова

Раньше играла

Володя Чистяков

Это очень хорошо. Даже замечательно.

Иван Герасимов

У карандаша,вероятно,был ограниченный ресурс и самоделкин продлевал срок службы экономией ресурса

Иван Герасимов

Может это просто для отвода глаз,чтобы боялись того , что он непобедимую армию завоевателей создаст.

Виктория Иванова

Может и так , но самоделкин в данном случае лишнее звено

Иван Герасимов

Может быть слабое звено скрывал секретное ружье и инструктирован на то,чтоб контролировать напарника и действия его. А карандаш точился сам?

Виктория Иванова

Он же мог нарисовать точилку автоматическую

Иван Герасимов

Значит сам. )

Alexsey

с учетом глоболазиции - одного сократить, а другого выкинуть. нанять китайцев. Нужен только телефон.

Виктория Иванова

Конечно, если китайцы не пью и не болеют , берут меньше в три раза ,а делают качественнее в 10 раз

Alexsey

ну качественнее, это слишком сильно сказано. Один и тот же китайский товар можно купить за разные деньги. Качество - соответственно;)

Виктория Иванова

Смотря для какой страны работает цех

Alexsey

😋

Геннадий Кириченко

Карандаш спишется, а самоделкин обучит учеников, чем будет полезен до окончания времен.

Виктория Иванова

Карандаш нарисует себе подобного

Геннадий Кириченко

Да здравствует халява.

Себастьян Парейра

карандаш рано или поздно закончился бы. Самоделкин призван продлить срок амортизации.

Виктория Иванова

Нет, карандаш мог нарисовать автопортрет и точилку

Себастьян Парейра

значит ремонт чего-либо был быстрее, чем рисование заново

Виктория Иванова

Думаю просто раздувание штата

Дэн

Согласен! Данное произведение, совсем не развивает в детях предпринимательскую жилку)

Виктория Иванова

Именно