Филадельфус Коронарис

Однажды, к выдающемуся русскому терапевту С.П.Боткину обратился богатый купец, страдающий сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью.
Он предложил большие деньги известному профессору, чтобы тот его вылечил. Боткин ответил,что возьмётся за лечение только при одном условии, если тот босиком, взяв только котомку с хлебом,странником,без копейки денег,отправится пешком в Одессу,где начнет лечение.Если же условие будет нарушено,то врач откажет в лечения.
Купец был ошарашен услышанным,у него не было иного выхода (все его недуги считались неизлечимыми),оставалось лишь согласиться,отправиться в путь. По дороге в Одессу, просил подаяние,останавливался на ночлег в деревнях, питался чем Бог послал,прошел более 2 000 км, достигнув цели своего пути в надежде на помощь известного доктора. Врач осмотрел и спросил, зачем тот явился, если является совершенно здоровым человеком.Все признаки недугов исчезли
🖼
Как Вам такое?

Ответы
Игорь Крайнов

Не помню автора ( советский) книга про НЭП ... Там один шулер от всяких артелей и трестов рассказывал : как на воле - так болею . Винчишко , чёрная икорка , мясо . Как в тюрьму на баланду попадаю - так выздоравливаю ...

Галина

Абсолютно верно ,мой однофамилец, а может и дальняя родня . Папа рассказывал что у его отца было 19 человек семья и больше ничего . а и у меня задатки есть, только струсила не пошла в медики .

Улугбек

Больно искренне хотел избавления от недуга, а профессор сумел внушить ему поверить в выздоровление... Суггестия, любезная Леда Ту Ру Ми...💁‍♂️

Остап Небендер

Это - врач. У которого нет контракта, официального или не очень, ни с аптекой, ни с фарма-компанией. А ведь как долго и прибыльно мог лечить...

Остап Небендер

Только что прочел старому врачу. Вердикт буквально: Купец пережирал и пешком не ходил, не говоря уже о другой физактивности. Диабет был в начальной стадии, хотя уже были последствия. Боткин - молодец.

Валентина Мезрина

Все правильно! Если хочешь быть здоров- будь им. Наше здоровье в наших руках. Сами его гробим, сами и должны лечиться

Николай Дубинин

...похоже, очередная (простите) байка. Врач того времени, не стал бы рисковать больным ...все таки клятва Гиппократа чтилась и почиталась. Сахарный диабет не шутка.

Владимир Зернов

Все дела В России обычно начинались с похода на богомолье. Обычно из Москвы в Троицу - всего 100 км пешочком

Гутен Морген

Это не Боткин гениален (не зря его с Колей 2.0 кокнули), это купец дебил. И это байка.

Адажио

Всё то что ты делаешь в жизни это лишь то,что ты создаёшь нового себя!)

Юрий Дивеев

Вывод. Беру котомку и посох и иду в Одессу. Где там этот добрый доктор?

.S
.. Si Vis Pacem, Para Bellum.

смирение лучшее лекарство...независимо от результата..

Женя Пивнёв

Вообще то я допускаю,что это пожет быть правдой.

Раиса Бобкова

Придется тоже отправиться в Одессу пешком...

Валерий Чикало

Нормально.....
Масса подобных вариантов.....

Сергей Богатов

Видимо,по пути избавился от лишнего веса.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Умный врач,без всяких раасужлений о ЗОЖ.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Все болезни от чрезмерного потребления

Андрей Ростовский

таких примеров сотни и в наше время

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

😃👍👏 браво! да это же гениально!)

Ирина Славянка

Голод и движение многое лечит.

Alexsey

От сахарного диабета? Хм...