Don Альберто

Ежёвая рукавица,это рукавица с гвоздями или ежа натянули на руку?

Ответы
Авалон Хостел

подвалах домов и амбарах крестьян нередко заводились мыши (что неудивительно, так как именно там крестьяне хранили свои запасы). Для борьбы с ними использовались не только кошки, но и другие хищники, охотящиеся на мышей, а именно ежи. Но кошка животное домашнее, прирученное, но вот как заманить в нужное помещение ежа? Взять его в голые руки проблематично, как раз по причине его колючей шкуры. Что же тогда делать? Именно для этого и были нужны ежовые рукавицы, или так называемые голицы. Они делались из очень толстой кожи и не имели подкладки. Вот такими-то рукавицами и можно взять ежа, свернувшегося в колючий клубок, и отнести его в амбар или подвал к новым охотничьим угодьям. А потом, когда он блестяще выполнит свою миссию и справится с мышиной напастью, этими же рукавицами отнести его на волю.

Марина Шишкина

Охоту на мышей ведут и ежи. Кошка животное домашнее, прирученное, но вот как заманить в нужное помещение ежа? Взять его в голые руки проблематично, как раз по причине его колючей шкуры. Что же тогда делать? Именно для этого и были нужны ежовые рукавицы, или так называемые голицы. Они делались из очень толстой кожи и не имели подкладки. Вот такими-то рукавицами и можно взять ежа, свернувшегося в колючий клубок, и отнести его в амбар или подвал к новым охотничьим угодьям. А потом, когда он блестяще выполнит свою миссию и справится с мышиной напастью, этими же рукавицами отнести его на волю.

Don Альберто

Мудро

Альбина Медведева

Дело в том, что в подвалах крестьянских домов, что не удивительно, заводились мыши. Хорошая кошка, помогающая в такой беде, не так часто и встречается. Однако есть другой хищник – ёж! Но как заманить его в нужное помещение? А как раз для этого и нужны ежовые рукавицы – голицы. Они делались из толстой кожи без подкладки. Такими-то можно взять колючего ежа, свернувшегося в клубок и отнести в к новым охотничьим угодьям. А потом, когда он с мышиной напастью справится, выпустить на волю.

Так что при изготовлении ежовых рукавиц ни один ёжик не пострадал.

Наталико ***

Ежовые рукавицы (или голицы) - это рабочие кожаные рукавицы без подкладки и меха, они предназначались для ловли ежей. Еще в 18 веке выражение ежовые рукавицы зафиксировано в пословице: "Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься".

Что касается Ежова Н.И., то широкую известность получил плакат Бориса Ефимова «Ежовые рукавицы», где нарком берёт в ежовые рукавицы многоголовую змею, символизирующую троцкистов и бухаринцев.

Танюха Попкова

Что же это за рукавицы такие? Оказывается, совсем не колючие, скорее наоборот. Речь идет о голицах - рабочих кожаных рукавицах без меха или подкладки, в них выполняли различную грубую и опасную работу, в том числе и ловили ежей, отсюда и второе название – «ежовые рукавицы». Для охоты на мелких домашних вредителей – мышей, тараканов – отлавливали и приносили ежей в свои жилища наши предки.

Олим

А ёжевые?

Танюха Попкова

смысл был изменён в период репрессий - ежовщины-период в истории СССР, когда систематический террор, направленный против своего же собственного народа 1936-1938гг. Руководил этой акцией Ежов Николай Иванович 😞

Олим

!

Светлана *******

Держать в ежовых рукавицах - держать кого-либо в строгом повиновении, очень строго и сурово обходиться с кем-либо. Ежовые рукавицы (голицы) - рабочие кожаные рукавицы без подкладки и меха, они предназначались для ловли ежей. Еще в XVIII веке выражение ежовые рукавицы зафиксировано в пословице: Ежовыми рукавицами да за мягкое тело приниматься.

Марина Лоткова

Одна из версий - Смысл выражения понятен – держать кого-то жёстко, на «коротком поводке», не допуская слабины. После печально памятного сталинского правления утвердилось мнение, что выражение пошло от наркома НКВД Ежова. В 30-х годах он прославился своими репрессиями. Образ закрепил плакат художника Ефимова «Ежовые рукавицы».

Ирина Сивоволова

Так назывались рабочие верхонки из грубой кожи без шерстяных или меховых подкладок. Облачившись в них, можно безболезненно для себя делать почти всё что угодно: хоть ежей ловить. Этому нехитрому занятию с их помощью преимущественно и предавались. Ну, а голицы оттого прозвище получили – «ежовые рукавицы» .

Сергей Крюков

Это руковица из толстой кожи без подкладки, при помощи которой переносили ежей в подвал для борьбы с мышами в давние времена. В переносном смысле, способ управлять строптивыми (ежистыми) людьми.

Анна Король

ЭТО РУКАВИЦЫ ИЗ ПЛОТНОЙ КОЖИ,КОТРЫМИ БРАЛИ ЕЖА И ЗАПУСКАЛИ ЕГО В АМБАР,ДЛЯ ЛОВЛИ МЫШЕЙ.а ЕЩЕ В 30-Х ГОДАХ БЫЛ ТАКОЙ НАРКОМ НКВД ЕРШОВ,КОТОРЫЙ ДЕРЖАЛ СТРАНУ В ЖЕСТКИХ РУКАХ-В ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ.

Дмитрий Калинкин

Не Ершов, а ЕЖОВ! Поэтому и ЕЖОВЫЕ рукавицы. Ежова расстреляли и стал Берия.

Св
Света

ХЗ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Там Где Лето

выражение "ежовая рукавица" имеет значение от ее прямого использования для поимки ежей, что запускать их в подполье от грызунов. (смотрела передачу про Псков)

Володя Полещук

Когда то это была вынужденная мудрая политика принуждения ---прошло уже около ста лет а кое какие обезьяны пытаются ее натянуть и приласкать свой народ

Александра Клюка

мне кажется, это хорошая дисциплина,которую раньше преподавали в школе и конечно, это родительское воспитание и внимание на своего ребёнка с пелёнок.

Ирина Зубенина

Часть кольльчуги.Если доводилось видеть рукавицы богатырей.В 20 веке выражение приобрело ещё один смысл в честь сталинского наркома НКВД Ежова.

Валерий Сидорков

На руку можно, говорят, (сам не пробовал) натянуть шкурку ежа. А рукавица с гвоздями - средство ререноса горсти гвоздей, почти не занимая руки.

Сергей

Выражение поизошло от фамилии одного из руководителей НКВД во времена Сталина. Был такой Ежов. Правда и самого его потом поставили к стенке

Ольга Щелкунова

Все иносказательно.Смысл - в послушании,чтобы не пришлось применять ремень,тобиш "рукавицы".Ежик и гвозди тут совсем не причем. 😛

Юрий Рыбин

Ну я вам так напишу ежика на моём Веку ещё ни кто не умудрялся натянуть на руку. Видимо "ОБРАЗНАЯ СТРАШНАЯ РУКОВИЦА С ГВОЗДИЩАМИ"

Владислав Черножуков

Помню в 2 часа ночи в достаточно крупном городе ежа на останвке встретил. А так ежевая руковица это такая виртуальная дубинка