Анна Матвеева

Что такое Кудыкина Гора?

Ответы
Игорь Качесов

Кудыкина гора (На куды́кину го́ру, на куды́кино по́ле, на куды́кин о́стров) — фразеологические обороты русского языка. Происходят от русского слова кудыка (образование от наречия куды) — человека, спрашивающего охотника, куда тот направляется. По народному поверью делать это строго воспрещается, поэтому в ответ этому человеку охотники обычно говорят: на кудыкину гору, на кудыкино поле, на кудыкин остров☝️ 😉

Анна Матвеева

Это объяснение более поздних времен, когда уже имелось название истинной причины так назвать гору. Нужно было "следы замести". А в языческие времена были Священные рощи, где высаживались деревья посвященные пантеону богов. И посредине возводили гору, на ней столб-башню со спец. окошками делали, чтобы КУДесник мог настроить это устройство - КУД на частоту богов (там углы были выверены на разную частоту так, чтобы солнечные лучи в свое время попадали в окошко. Оракул такой. Вопросы к богам люди туда несли.

Игорь Качесов

Толково! Только вот про ЧУР я читал, а про КУД слышу впервые. Ссылочкой на источник не поделитесь?

Анна Матвеева

Впервые о Священных рощах узнала от В.Шемшука ("Эпоха рая на Земле"), а про куд из видео Тюрина:

Юрий Онищенко

Нашего кузнеца Кудыкой звать.Когда он спит на спине и храпит,то его кудыка аж из штанов лезет и стоит как гора.Девки иногда бегали и подглядывали и мечтали попасть на эту гору С тех пор у нас и понимают что иди ты на Кудыкину гору воровать помидоры-это пожелание больших успехов,а сами понимают что правильней будет по самые помидоры

Анна Матвеева

Эта версия мне тут уже вскользь озвучивалась. Но это поздние придумки. И никакого отношения к названию первозданного предназначения упомянутой горы не имеют. В языческие времена существовали священные рощи, посвященные пантеону богов и в центре была гора где стоял КУД. - своеобразный оракул для связи с богами.

Александр Тихонов

Не объяснишь сразу В моём селе была Лунина да и сейчас она никуда не девалась Однако не означает что на неё лунатики ходили Просто там жили Лунины Жили в землянке вырытой в косогоре. А на Кудыкиной наверно жил Кудыкин Или просто люди научились так отвечать на вопрос КУДА ПОШЕЛ?

Анна Матвеева

Я нашла такое объяснение: В языческие времена такую гору посредине Священной рощи из деревьев посвященных богам,венчали КУДом - башня-столб со спец. окошками, сонастраиваемыми с лучами солнца по времени. Заправлял этим КУДесник. И там общались с богами пантеона, получая ответы на вопросы. Потом есть другая версия - просто гора, курган,где поминали предков родовых, тризны устраивали, что перекликается с предыдущей - ведь боги православия - это и есть предки.Потому и не рабы божьи, а дети божьи.

Ассоль Апельсинка.

Само выражение" на кудыкину гору" представляет собой, завуалированный, и часто негативно-окрашенный ответ — «Не твоё дело», или нежелание отвечать вообще. Существуют и связанные с этим выражением поговорки: «Не кудыкай, счастья не будет» и «Не кудыкай, пути не будет»

Ассоль Апельсинка.

Когда кончатся нефть и газ ,начнется создаваться первозданность)))

Анна Матвеева

Они не могут кончиться, т.к это составляющие тела Земли. Если кончатся - конец планете, а этого не допустят. Скорее нас уничтожат, чтобы не паразитировали. Так что лучше уж компенсировать утраты и воссоздать что предки делали, чем дожидаться своего конца и самовосстановления планетарного.

Ассоль Апельсинка.

Запасов на 140 лет по расчетам учёных)))

Ассоль Апельсинка.

Это жестокая действительность.

Анна Матвеева

В действительность ученых не верю.

Алексей Ермохин

Интересный этот собственник Кудыка!! На столько веков себе в собственность гору выписал и никто у него не забирает🤣🤣🤣

Анна Матвеева

Физически нас можно изничтожить. Но зачем паразиту убивать донора? Он же тоже погибнет вместе с ним.

Алексей Ермохин

Так а если они безграмотны и не знают этого? Есть интересный фильм : Эффект бабочки.

Анна Матвеева

Да ну, они грамотны, технологии на высшем уровне. Но безчувственны, бездушны. А мы для них питательный груз.

Алексей Ермохин

Питание нашей энергетикой?

Анна Матвеева

Да, и не только. Думаете массовые смерти случайны? Войны? Кому-то органы здоровых людей, младенцы, ой как нужны. Тайное становится явным при погружении в регрессивный гипноз.

Валерий Дружинин

Это гора, где живёт Кудыка! А чтобы всё это понять, нужно молиться, благодаря Бога за всё, что Он нам ниспосылает!

Анна Матвеева

Кудыка там как раз не живет. Кудыка туда ходит получить ответы на вопросы, потому что там специальный настрой на общение с Богом.

Валерий Дружинин

Поэтому-то и нужно молиться, благодаря Бога за всё, что Он нам ниспосылает!

Unknown User

семейный парк развлечений в Липецкой области России. Расположен в 11 км от Задонска, у села Каменка.

Анна Матвеева

Название это не суть его предназначения изначального.

Unknown User

яничегонепонял

Анна Матвеева

В языческие времена эта гора называлась так, потому что на вершине стоял КУД, к нему приходили с вопросами к богам. Оракул такой славянский. КУДесник при нем находился.А вокруг была Священная роща из деревьев посвященных богам пантеона. Современные парки развлечений это совсем далеко от первичного назначения горы.

Unknown User

ну и что. В вопросе не было речи об эпохе

Анна Матвеева

Я спросила - что такое ? Ведь слово КУДЫКИНА откуда-то пришло в наше время? Какая это гора с таким названием? Вот мне еще версию предоставили - https://welemudr.mirtesen.ru/blog/43601529895/Kudyikina-gora

Unknown User

Происхождение бльшинства слов прослеживается аж от праиндоевропейского, а версий чего угодно существует превеликое множество, начиная от правдоподобных, но не подтверждающихся при тщательном исследовании и заканчивая откровенно бредовыми

Анна Матвеева

У нас исследователи не доросли, чтобы в глубину исследовать. Наука в детском возрасте находится. Так что хотите верьте, хотите нет, дело выбора каждого.

Себастьян Парейра

база отдыха в основном для детей в Липецкой области. даже змей Горыныч есть огнедышащий

Анна Матвеева

Это современная и никакого отношения к названию не имеет.Настоящая КУД имела и КУДесник его настраивал на связь с языческими богами.

Владислав

Культурно развлекательный детский природный парк в Задонском районе Липецкой области

Анна Матвеева

Это не та гора.Название лишь присвоено. На самом деле на той настоящей горе КУД стоял и КУДесник - имел с ним дело.

La Testa

это маршрут по которому отправляют , на вопрос “куда?”, там растут вкусные помидоры

Анна Матвеева

Ложно отправляют - помидоры там не растут.

Анна Матвеева

Один умный мужик поведал :

La Testa

каждый человек может ошибаться

Анна Матвеева

Может, но несет ответственность за сказанное. Смысла лукавить нет.

Sergo Sutidze

Кудыгора, есть у нас такое место, буквальный перевод, куды-хвост, гора-возвышенность,

Анна Матвеева

Да? А я вот тут другое объяснение услышала:

Sergo Sutidze

я просто отметил факт, а каково объяснение, пусть думают те кому это интересно

Сергей Квашнин

В юго-восточной части Ферганской долины, на перекрестке древних торговых путей

Сергей Квашнин

А чтоб глаза не мозолила.

Анна Матвеева

На самом деле это рукотворные горы были в центре Священных рощ. На них КУД устанавливался и КУДесник его умел настраивать на разных языческих богов, для сообщения.

Сергей Квашнин

Рукотворная гора называется - терриконник.

Анна Матвеева

Этого не знаю.Что узнала - рассказала.

Владимир Горшков

Это куда Макар своих телят гоняет и где раки свистят и тетки на шабаш слетаются.

Анна Матвеева

Все не так. КУД - это столб специально устроенный на горе посреди Священной рощи, для связи с богами, Занимался этим кудесник.

Владимир Горшков

Священную рощу по сей день ищут и найти не могут!!!!

Анна Матвеева

Их изничтожили. Где-то единственная теплится, скрывают, чтобы сохранить.Но их можно воссоздать И схема есть у В.Шемшука в одной из книг.

Марина

Это гора, где живет рак, который свистит каждый раз после дождичка по четвергам,

Ѻлегъ

это две деревни в Орехово-Зуевском районе Московской области - Кудыкино и Гора

Анатолий Кодак

..да вот русский язык разнообразный, а вообще-то МЕСТО там, где можно отдохнуть

Ан
Андрей

Это такое тайное место, куда уходят все родители, в надежде отыскать истину)))

Анна Матвеева

Это место не тайное было, КУД там стоял и действительно через него сонастраивались с языческими богами и находили ответы.

Ан
Андрей

А где это место сейчас тогда?

Анна Матвеева

Истребили с приходом христианства. Только сказки нам рассказывают о реках с кисельными берегами и молодильных яблоках, о блюдцах да яблочках (что до боли напоминают современный компьютер)и прочем, да еще в выражениях и поговорках остались поминалки.Но есть люди, которые кое что откопали и нам рассказывают теперь.Например есть В.Шемшук, с его книгой "Эпоха Рая на Земле". Ну а я узнала о КУДыкиной горе из этого видео:

Николай (Msk)

где то в помосковье. Село "Кудыкино" на картах поищите, там и гора рядом есть

Анна Матвеева

Может это та самая гора какая и была раньше Кудыкиной, Потому что там КУД стоял - устройство для общения с языческими богами. Теперь вряд ли служит своему назначению. Одно название.

Николай (Msk)

Был вопрос, я ответил что знал

Edward

то место где рак свистит и готовится к зимовке, каждый четверг после дождя.

Анна Матвеева

Да нет, не та это гора.Мне вот тут ссылку подкинули - https://welemudr.mirtesen.ru/blog/43601529895/Kudyikina-gora

Де
Дерсу

А это такое место, где Макар телят не пас и еще там рак по утрам свистит...

Анна Матвеева

Это гора где КУД стоял. КУДесник его настраивал на связь с богами языческого пантеона.

Де
Дерсу

Ну это так же, как детей в капусте находят...