Тамара Гончарова

В древние времена славянская рать строилась к бою по скифскому принципу: Впереди шли старшие воины, затем среднего возраста, последними были молодые ратники. Об этом построении нам напоминает старая пословица. Какая пословица?

Ответы · страница 2
Виктор Хрипков

И слева наша рать ,и справа наша рать - хорошо с похмелья ме(я)чом помахать..

Тамара Гончарова

Не лезь поперёд батьки в пекло)))

Виктор Сахненко

Впереди нас рать, позади нас рать и битвою мать-Россия спасена 😛

Moiseev Alexander

Ну я же не настолько умный как вы Тома, ну если вы знаете, так скажите.....

Тамара Гончарова

Да знаете! Вперёд батьки в пекло))) Ну, знали?

Уллубий Эфендиев

Пословицу не припоминаю,но это волчье построение при их охоте стаей...

Тамара Гончарова

Так у природы подсмотрели)) А пословица - Не лезь вперёд батька в пекло

Анатолий Андриюк

Не лезь поперед батька в пекло. молодых берегли для продолжения рода.

Владимир Безручкщ

..... построение наше знаю в бою ... нет ... , не знаю пословицы . может знаю

Oleg Sorici

Сетевой маркетинг это круто! 😄 Он тоже таким образом строится! )))

Сергей

По перёк батьки в пекло.А в римской армии с точностью до наоборот.

Сергей

Все там будем.

Александр Сомиков

Нэ лизь попэрэд батька в пэкло - это украинский русскими буквами

Виталий Валсамакин

Вперёд друзья , а я за вами ! Я грудью постою за вашими спинами !)))

Тамара Гончарова

Вперёд батька в пекло не лезь

Виталий Валсамакин

Точнее : поперёк батьки в пекло не лезь !)))

Виталий Валсамакин

Ну а первый комент- для прикола !)))

Даниил Белевитин

Не лезь вперед батьки в пекло?:))) Или молодым везде у нас дорога?

Алексей Ким

поперед батьки не лезь а почему такое построение было принято

Тамара Гончарова

Для сохранения нации. Старые пожили, давно вырастили детей, им не страшно умирать. Далее идут зрелые воины, у которых уже есть семьи и дети. А молодых берегли, им надо было семьи создавать и продолжать род.

Елена Супликова

На войне рать крепка воеводою. Один воюет, а другой готовится.

Елена Супликова

это и есть пословицы, значит не те

Тамара Гончарова

Не лезь вперёд батьки в пекло)))

Просто Александр

Зачем пожилых в перед ставили, чтоб наверняка убили дедушек?

Просто Александр

Не гуманно. А я слышал наоборот, самые сильные вначале бились, Пересвет с Челубеем например.

Тамара Гончарова

Это поединок. А когда дело доходило до общей сечи, то ставили войско именно так. Видимо, для сохранения потомства, чтобы было кому новых славян рожать

Просто Александр

Если у Вас первоисточник, то не спорю.

Роман Гендельман

не бойся идти на рать,а бойся,когда идёшь с рати,примерно так

Тамара Гончарова

Не лезь вперёд батька в пекло

Viktor Nnn

не помню. в римском войске всё было с точностью до наоборот.

Тамара Гончарова

Да. Но тут славяне. Всё по-своему. Генофонд берегли, чтобы нация прирастала.

Виктор Ларин

что сказали татароманголы когда пришли на русь я знаю а вы.

Сергей Из Сибири

Поперёк батьки в пекло не лезь ! 🖼

Тамара Гончарова

Да! Благодарю за иллюстрацию!

Гарсон №2

Пацаны, остаетесь, на заднем плане, старики в авангарде....

Сергей Фокин

Так ничего и не придумал. Надеюсь на подсказку, поможете?