Тамара Гончарова

В древние времена славянская рать строилась к бою по скифскому принципу: Впереди шли старшие воины, затем среднего возраста, последними были молодые ратники. Об этом построении нам напоминает старая пословица. Какая пословица?

Ответы · страница 5
Просто Вишенка

Может, Не лезь поперёк батьки в пекло?

Андрей Пятков

Минные поля появились недавно.... 😃

Лора Исаева

... НЕ ЛЕЗЬ ВПЕРЁД БАТЬ КИ В ПЕКЛО ...))))

Александр ))

"Не лезь поперек батькв в пелол!...

Владимир Проскуряков

Не лезь поперек батьки в пекло!☺️

Владимир Проскуряков

А скифы от славян далеко ушли!?😆

Тамара Гончарова

Не шибко! Та же Маня, только в другом сарафане))

Glаdiator (Woodland, Са)

Не лезь поперёд Батьки в пекло😀

Тамара Фетисова

интересно-клин клином вышибают-так?

Тамара Гончарова

Не-а! Вперёд батьки в пекло))))

Виктор Неизвестный

не спеши впереди батьки в рай))))))))))))

Азат Файзи

"Всякий русский задним умом крепок"

Тамара Гончарова

Не-а. Вперёд батьки в пекло не лезь

Михаил Давыдов

куда поперёк батьки в пекло лезешь

Михаил Давыдов

а ещё обычай был....единственому сыну в семье вставляли в ухо серьгу когда шли на битву и защищали его до последнего

Тамара Гончарова

Да не лично! Читала)) Я, конешно, дама при годах, но СТОЛЬКО вообще не живут))))

Михаил Давыдов

ойой,а в застывшее серебро давно смотрелись?

Тамара Гончарова

Дык кажный день причёсываюсь!

Михаил Давыдов

и там...МОЛОДАЯ КРАСИВАЯ,а остальное...............

Тамара Гончарова

Как в тех частушках старушек-веселушек из фильма "Финист ясный сокол" - Ну какие мы старушки, на троих нам 200 лет! Нам года не беда, коль душа молода! Вот мне примерно столько же))

Руслан Авдеев

старый конь борозды не не испортит

Тамара Гончарова

Не-а! Вперёд батьки в пекло не лезь)

Руслан Авдеев

точно, я про нее и не подумал даже. Хороший и интересный вопрос, не часто такие встретишь.

Руслан Авдеев

почаще задавайте такие, и мы здесь откроем интернет-клуб " что,где, когда"

Тамара Гончарова

Да тут есть такие товарищи - Илья Голенберг из Израиля, Мюллер ( имя не помню) из Казахстана. Это навскидку

Руслан Авдеев

спасибо, будут в сети пообщаюсь.

Тихий Ужас

Старый козел борозды не испортит...

Тамара Гончарова

Тихий Ужас! А насчёт батьки и пекла не слыхали?

Тихий Ужас

Да и батьку на козла усадим!..

Николай Крючков

Старый конь борозды не испортит ....

Николай Крючков

Но и глубоко не вспашет ...

Тамара Гончарова

Вперёд батьки в пекло не лезь

Семён Сергин

НЕ ЛЕЗТЬ ВПЕРЕД БАТЬКИ В ПЕКЛО,НЕТ?

Тамара Гончарова

Да читаю на сайте "История славянских народов" информацию на разные темы, вот и этот момент встретился.

Альберт Кононов

Стройся по ранжиру - по весу и жиру

Тамара Гончарова

Не-а! Тогда жирных-то и не было! А про пекло и батьку не слышали?

Людмила Дели

нЕ ЛЕЗЬ ПОПЕРЕД БАТЬКА В ПЕКЛО. ЛА?

Александр Шунько

НАС ОРДА!!! А... НАС... РАТЬ!!!!😂😂😂

Борис Буслов

"Старый конь борозды не испортит".

Тамара Гончарова

Не-а. Это вперёд батьки в пекло))

Борис Буслов

Тамара,а вы как интепретировали мой ответ?😂

Тамара Гончарова

Я бы продолжила - "...но пашет неглубоко")) Эта пословица предназначена для созидания, а не для разрушения, как о пекле.

..

Хмм, у римлян наоборот ведь было...

Тамара Гончарова

Ну не славяне, одним словом

Лоуренс Аравийский

Типа вперед батьки в сад не лезут?

Ирина Петренко

Не лезть поперед батька в пэкло!!!

Вв.

нет! ...слово "пекло" раньше имело иное значение: то, что только что испекли, сварили, т.е. свежая, горячая еда. По традиции, за столом сидела вся семья и из одной миски черпала еду по очереди - по старшинству. То есть младший раньше старшего ("поперед батьки") не мог зачерпнуть еду, за это ложкой в лоб можно было получить.....