Ирина Постникова

В каком году был выпущен первый Опель?

Ответы
Яна Беренцева

И вот в 1898 году, за два года до наступления ХХ века, в Рюссельхайме собрали первые автомобили "Опель-Лутцман", скорость которых не превышала 20 км/ч. Эти четырехколесные экипажи оснащались одноцилиндровым мотором, расположенным сзади, мощность которого составляла всего 4 л.с. Спустя год братья Опель совместно с Лутцманом выпустили автомобиль несколько больших размеров, который мог перевозить и человека со скоростью 40 км/ч.

Но, увы, "Опель" еще не мог конкурировать с более прогрессивной автомобилестроительной технологией других фирм. К тому же, по мере строительства автомобилей, капитал фирмы постепенно таял. Нужны были перемены.

В 1900 году "Адам Опель АГ" заключает контракт с французом Александром Дарраком о лицензионном производстве в Германии его маленьких автомобилей "Даррак". Модель стала выпускаться под именем "Опель-Даррак" и приводилась в движение 2-цилиндровым двигателем мощностью 8 л.с. Этот автомобиль стал пользоваться в Германии большим спросом.

Параллельно с автомобилями фирма разворачивает выпуск мотоциклов. И уже в следующем, 1901 году, из ворот завода выехали первые мотоциклы "Опель".

"Опель" в 1902 году представляет первый автомобиль собственной разработки - модель "10/12 л.с." с новым 2-цилиндровым мотором. Это была весьма совершенная и конкурентоспособная конструкция, которая могла развивать скорость до 45 км/ч.

В 1903 году братья Опели увеличили мощность еще выпускаемого "Опеля-Даррака" до 9 л.с., на новой модели "20/24 л.с." был установлен 4-цилиндровый двигатель.

В 1907 году был собран тысячный автомобиль, и на дальнейшее процветание компании трудно было рассчитывать без спортивных достижений. "Опель", как оказалось, и здесь преуспел. Спортивная жизнь фирмы берет свое начало еще в 1902 году, когда состоялся дебют концерна в автогонках. С тех пор заводская команда неоднократно участвовала во всех гонках и добивалась бесчисленных побед. Это было поистине великое время гонок и достижений. Но спорт спортом, а основные усилия фирмы были направлены на создание гражданских машин.

Крупным шагом на пути к созданию полноценного автомобиля стала в 1908 году 4-цилиндровая модель "4/8 PS л.с.", носившая имя "Докторваген". Это был маленький двухместный кабриолет со съемными ободами колес, массой новшеств и дополнений. Автомобиль использовался, в частности, врачами как самая удобная, простая, надежная и... проходимая машина.

Оксана Янакогло

В 1939 году, в преддверии войны, был выпущен армейский грузовик Opel Blitz, ставший самым массовым грузовиком Вермахта

Люся Михайленко

Компания была основана 21 января 1863 года и приступила к выпуску автомобилей в 1899 году.

Светлана

На фиг он мне сдался, заморачиваться про чей-то Опель?

Людмила Шакирова

.....уууууууууууууууу......абсолютно не интересно..........

Денис Грановский

Не интересовался) но давно. Мой в 86 выпущен)

Игорь Минасенко

ты хочешь опель того года купить?

Оксана Половец

Не знаю, меня это не беспокоит...

Юрий Антонов

тебя тогда еще на свете не было

Лариса Руденко

не знаю не являюсь водителем.

Елена Вшивкова

Не интересовалась ни когда.

Ал
Александр

У опелеводов спросить надо

Шарудин Денигов

тебе не рано это знать.

Светлана Попова

наверное перед войной

Светлана Попова

а почему вы мне не ответили

Светлана Попова

наверное перед войной

Елизавета Автайкина

Извините,не знаю

Елизавета Автайкина

Затрудняюсь ответить*

Петрас Транкаускас

Понятия не имею.

Варфоломеева Елена

мне все равно

Ирина Постникова

не всех интересуют Опель

Вова Атякшев

1890 какомто??

Ирина Постникова

почти что

Ира Любимова

не знаю