Акбар Рисмагамбетов

Ватерлоо было до Бородино или после?

Ответы
Angelina Goncharova

Ватерлоо (Waterloo), населённый пункт в Бельгии, в 20 км к югу от Брюсселя, где 18 июня 1815 произошло сражение между армией Наполеона I и англо-голландско-прусскими войсками в период т. н. «Ста дней». Для борьбы с антифранц. коалицией (Англия, Россия, Австрия, Пруссия, Голландия и др.) Наполеон со 120-тыс. армией вступил в Бельгию, рассчитывая по частям разбить находившиеся там англо-гол, армию под командованием англ, фельдм. А. У. Веллингтона и Нижнерейнскую прус, армию во главе с ген.-фельдм. Г. Л. Блюхером. 16 июня у Линьи Наполеон нанёс частичное поражение прус, армии, вынудив её отступать к Вавру. Для преследования прусских войск был выделен корпус (33 тыс. чел.) под командованием маршала Э. Груши, к-рый действовал нерешительно, дал возможность армии Блюхера сохранить силы и уйти на соединение с армией Веллингтона; войска Груши не приняли участия в решающем сражении. Это сыграло впоследствии важную роль в поражении Наполеона, готовившего сражение против одного пр-ка - англо-гол, армии, а вынужденного вести его против двух. Гл. силы франц. войск (72 тыс. чел. и 243 ор.) во главе с Наполеоном к исходу 17 июня вышли в р-н Бель-Альянс, Россомм, Планшнуа. Уверенный, что Груши задержит Блюхера, Наполеон не спешил атаковать армию Веллингтона (68 тыс. чел. и 159 op.), к-рая заняла оборонит, позиции на выгодном естеств. рубеже южнее В. Сражение началось 18 июня в 11 ч, когда авангарды прус, войск были уже на подходе к месту сражения. Гл. удар Напол

Акбар Рисмагамбетов

Спасибо. Об этом очень хорошо писал В.Гюго, но он не знал о Бородино!!!

Angelina Goncharova

если ватерлоо былор позже бородина , то как гюго мог не знать об этом . . Конан Дойль тоже описывал , как наполеон ходил воевать в россию

Ал
Алла

потрясающе!!! это ж надо быть таким безграмотным! для сведения, события в Ватерлоо произошли в 1815 году, а насчет Бородино догадайтесь сами

Акбар Рисмагамбетов

Почему В.Гюго не знал о Бородино, которое было до Ватерлоо? Прошу профессора ответить

Ал
Алла

о каком произведении Гюго идет речь?

Акбар Рисмагамбетов

Отверженные

Ал
Алла

скажите пожалуйста, а причем тут Бородино? события в романе "Отверженные" начинаются с 1815-года

Акбар Рисмагамбетов

А что, Бородино было после 1815? Пугающая безграмотность как Вы изволили выразитьсЯ

Ал
Алла

это вы так выразились, а не я. читайте учебник истории

Ферюкова(Колосова) Галина

Наверное после. Вначале мы им влупили под Бородино,а потом уже вдогонку Ватерлоо. Это я так рассуждаю,но не уверенна.

Акбар Рисмагамбетов

1815 год сказали сейчас

Ферюкова(Колосова) Галина

Сын сейчас проверил,я ответила правильно. Единственно ,что это было не в догонку,а последнее сражение,где французам и пришёл полный капец.

Владимир Горшков

Битва при Ватерлово состоялась 1815 году,Бородинское сражение в 1812 году.

Виктория ***

Сначала бородино 1812, а потом 1815 ватерлоо

Акбар Рисмагамбетов

А В. Гюго ни слова не пишет про Бородино, описывая Ватерлоо- обидно!

Алевтина Иванова

наверное, всю википедию просмотрел

Наталья Новинская

конечно после-это закат Наполеона!

Уральская Рябинушка

После. Это завершающий этап войны

Зоя Романюк

ученик ...быстренько спать.............

Ирина Третьякова

Для чего нужна часть истории???

Акбар Рисмагамбетов

В. Гюго про Бородино не знал, описывая Ватерлоо, что крайне обидно

Марина Рослик

1815 - ватерлоо. 1812 - бородино )))

Акбар Рисмагамбетов

В таком случае В. Гюго не знал про Бородино, т.к ни слова нет у него

Ljuba Brown

Vaterloo bilo 4erez 3 goda posle Borodino.

Наталья

У нас что урок истории?

Акбар Рисмагамбетов

Нет. В. Гюго их величайший писатель не знал про Бородино, описывая Ватерлоо, что обидно

Наталья

Обидно,что в 21 веке развязана бойня,а это было давно и не правда

Любовь Ф

после, в 1815 году

Акбар Рисмагамбетов

Сказали уже,спасибо

Валентина Пучко

После Бородино.

Галина Кодинцева(Забродина)

вроде бы после

Lidia Kamysheva

По моему до

Акбар Рисмагамбетов

Говорят сейчас -после

Lidia Kamysheva

Не спорю

Марина Цитко

конечно до

Акбар Рисмагамбетов

Сейчас все говорят- после.

Марина Цитко

Странно.

Акбар Рисмагамбетов

Сказали- через 3 года

Марина Цитко

кто сказал?

Акбар Рисмагамбетов

Много их, ди год назвали- 1815-ый

Марина Цитко

ну ты то их просветил?

Rima Xvadagiani

pomoemu posle

Татьяна Бобрышова

После...

Акбар Рисмагамбетов

В таком случае болтливый В. Гюго ни слова о Бородино не говорит, описывая сражение при Ватерлоо.

Татьяна Бобрышова

Ватерлоо было после ссылки Наполеона на Елене.