Ольга Андреева

Вот почему ледышку свисающую с крыши называют "сосулька", а сосательную конфету "леденец"?

Ответы
Оксана Мельниченко

потому что изначально замораживали сахарный сироп и получившийся лед кололи на кусочки, отсюда и название леденец

Акакий Акакиевич

Потому что когда-то леденец можно было раз в год от тятьки получить, а сосульки хоть каждый день

Владимир 10.17

Могу только предположить: по соображениям взрослой морали. Ох уж эти взрослые...)

Майя Петрова

Потому что формой напоминают друг друга, их и сравнивают друг с другом...

Василий Романенко

потому что она сосулька в детстве она была для нас и леденец

Mariwa

Форма у неё такая ,а лединец сосут и лижут...вот и сосулька!

Mariwa

Пипец ,что было.Я конечно не промокла,но выпал дождь с градом ,безпросветно,стеной и гром так дал пару раз,что все здания трехануло ...

Sarmat

Добрый! Как спалось? Что (кто) снилось

Mariwa

Было приятно ,спалось сладко!😁👍

Sarmat

Меня вообще прет от общенеия с Вами, только не пойиу в какую сторону.

Mariwa

Так вы по доброму общайтесь и будет в одну сторону и легко!

Димка

В экологически чистой природе наверное многие сосали их

Sergazy Malashee

ледышку по форме а конфету из-за прозрачности

Филосыч

🖼

Валерий

ну ни кто Вам не мешает и её так называть

Валерий

🍨

Раиса Бобкова

Вот не задумывалась, а интересно,!!!!

Ольга Андреева

И мне интересно! Правда в основном списывают на особенности русского языка

Раиса Бобкова

Велик и могуч русский язык!!!☺️🌺

Бала Мут

Сосульку-сосут, а леденец-лижут ?

Niemand Против Войны

Язык подчас метафоричен, мадам.

Лерчик !

Ни когда не задумывались)))

Галина Мамаева

Под носом тоже сосульки😝

Ольга Андреева

Они немного по другому называются

Галина Мамаева

Знаю🙂

Алекс Венцель

Потому что другой формы...

Андрей Лященко

Загадочный русский язык .

Леонид Литейный

А то что в руке... Свечка! #

Аптер Пётр Яковлевич

Называйте и её сосулька

☣️
☣️♂️Ѵ♂️☣️

🤔Действительно