Елена Колосова

что такое компьютерный вирус? из чего он состоит и как вредит?

Ответы
Михаил Карпанюк

Были очень хорошие ответы. Можно добавить, что бывают относительно "неопасные" (показывают картинку, проигрывают музыку дисководом), а есть крайне опасные (приводящие к поломкам компьютера, нужна замена комплектующих). Такие вирусы сейчас "непопулярны". В основном идут троянцы (так сказать, шпионы). Их цель похищение данных, выполнение каких-то команд в угоду хозяину (модификация или уничтожение информации). Создавались для "работы" с конкурентами (потом похищение данных для подключения по дозвону, чтоб не платить за инет). А так же черви, приводящие к порче информации. Из-за того что способны "перегрузить" комп своими копиями, ощущаются "тормоза". Раньше лечить приходилось антивирусниками (есть версии вирусов, которые сидит в оперативке - можно просто перезапустить комп). Сейчас можно убивать руками (раньше мало кто мог так делать, вернее не каждый так мог), но без опыта лучше не экспериментировать на "ценной" машине. Даже примитивный антивирусник способен снизить головную боль. Но полагаться на авось нельзя. Чаще всего вирусы "буянят" в компе из-за халатности хозяина. В поисковиках можно много чего найти про вирусы.

Илья Елпашев

если просто - это программа, установленная на Ваш агрегат без Вашего согласия и работающая безе разрешения. цели разные - сбор и отправка информации, порча данных, физическое повреждение машины... состоит - обычный программный код, распознаваемый конкретной системой. если система не знает языка вируса - он перед ней бессилен. большинство современных вирусов - это шпионские программы, агрессивная реклама, мошенничество. так же вирус может не находиться на конкретном устройстве (комп, планшет, телефон), а проникать на него во время конкретного действия, - посещения определённой страницы, звонка по интернету и т.п.

Сергей Алексеев

программа. Состоит как и все другие из 0 и 1- это биты. Вредит... Самое безобидное, у нас студен преподу на его ноут закачал. Когда курсор к значку программы подносишь у того в буквальном смысли выростают ноги и он начинает бегать по рабочему столу, а из динамика женский голос :"Ну пожалуйста, не надо! Давайте останемся друзьями... А, а, а,..." Это на лекции произошло, эффект был ещё то! Но может и по взрослому вредить, стереть программу, "порыться" в архиве компа, найти данные о владельце и передать своему хозяину. ..

Den Sample

Программка, которая как-нибудь пакостит вашей операционной системе. Обычно это программки-шпионы. Воруют парольчики и все-такое прочее. Разнообразием не блещут и сами по себе скучные. Можно было бы написать вирус, который открывает дисковод в различные промежутки времени или запускает браузер и открывает порно-сайты. Но нет... Скучные программисты. Кстати, иногда, вирусы пишутся теми, кто разрабатывает антивирусы, показывая таким образом показывают свою важность и необходимость.)

Алексей Несонов

Ну, в общем, что-то похожее на настоящий вирус (не даром же назван так). Он встраивает свой код (код ДНК) в код других программ (клеток организма). Программы получаются носителями вируса. При запуске этих программ, вирус распространяется. Ну, это грубо. Вообще, сейчас есть много всяких видов вирусов, вредоносных программ, троянских программ, да и просто программ распространяющих рекламу (не опасных для данных, но тормозящих систему).

Дмитрий Самойленко

Вид мини-программы для компьютера. Есть разновидности, которые собирают и тайно передают данные пользователя (номера карт, пароли...) на определенные адреса, есть такие, которые удаляют данные или шифруют информацию, а потом, когда шифрование закончено выдают сообщение о необходимости перечистить какие-то деньги, чтобы получить ключ для расшифровки.

Олег Минск

Это программа. Зависит от того, на что она запрограммирована. Может воровать информацию с вашего компьютера, может уничтожить всю информацию, а может заставить ваш компьютер атаковать множеством запросов какой-нибудь сайт. Есть еще варианты частичного использования ресурсов вашего компа для крупных глобальных рассчетов

Елена Колосова

меня интересует сам процесс. но и за это спасибо)

Олег Минск

сам процесс? Это такая же программа, как и все остальные у вас на компе

Алексей Исаев

Вирус это вредоносная программа которая попадает на компьютер и тем самым вредит вашему стационарному компьютеру.вирусы бывают 2 з видов активные и пассивные активные вирусы они автоматически обновляются через интернет а пассивные просто появляются и всё.Я могу много рассказать об этом но не буду это целая лекция

Богдан Ганыш

компьютерный вирус это набор скриптов, которые имеют целью последовательное выполнение команд, например обход антивируса, блокирование его с правами администратора, добавление в доверенную зону, сбор ваших личных данных, отслеживание паролей и дальнейшую передачу его разработчику

Марсель Гусманов

Плохая и зловредная программка,состоит из вредоносного кода,заражая комп (да и не только) вирус способен вывести всю систему (операционку),а также узлы оборудование из строя,может передавать информацию злоумышленникам через сеть интернет (трояны),да и дофига наделать всякой пакости.

Серж

Вид вредоносного программного обеспечения которая распространяется своими копиями по разнообразным каналам связи. Вредит все зависит от вируса, бывает сносит винду, меняет папки, тормозит компьютер, горит материнка или жеский. А есть полезные вирусные программы например Brutus aet2.

Serjo Shishkin

это такая программа, состоит она из файликов которые заражая компьютер могут навретить что вы не сможете причитать свою информацию или украсть у вас с компьютера информацию, ну или просто вымогать деньги, не давая работать на комьпьютере

Дмитрий Белозёров

вирус..это зловредный код..программа..которая написанная как привило на сишке ,дельфине,или асме..программа просто делает копию самой себя и помещают себя в память..от этого комп лагает (((или цепляеться за экзешки..вирусы разные бывают

Андрон Шрайбикус

Программа, способная самокопироваться, встраиваться в другие программы и распространяться. Могут быть безвредными, могут передавать информацию от устойств, куда встроились, могут разрушать программные коды и стирать информацию

Roman K

Вирус - это обычная программа. Как написали, так и вредит. Напишут, что будет данные удалять - будет удалять, напишут, что будет ваши пароли слать - будет слать. состоит из куска скомпилированного кода

Лев В Год Тигра

это такой зверек, весь мохнатый, на паука похож..очень любит прятаться под клавишами, и, выбрав момент цапает за пальчики...очень заразен, переносчик венерологии..особенно при занятии виртом...)))

Айрат Изтамбова

особая программа, которая сама себя размножает, записывает в укромные местечки. может считывать информацию конфиденциальную, может тупо стирать. может как-то вредить "железу".

Елена Колосова

а из чего состоит такая программа, как это возможно?

Айрат Изтамбова

честно, вирусы не писал, поэтому имею только общие представления. Есть в операционных системах лазейки, в которые вредоносные программы и засовывают. а из чего она состоит... да как любая программа из команд

Алекс Венцель

Это маленькая вредоносная подпрограмма, которая заставляет систему работать не так, как ей положено или копирует данные и незаметно передаёт её другому адресату...

Мурад Гаджиев

програма вредитель может приходить с рассылками уничтожает системные файлы. может считывать пароли и еще много чего плохого сделать с компом

Огнелюбивый Панд

Это если на компьютер покашлять - попавшие на микросхемы вирусы гриппа встраиваются в двоичный код программ и тем самым его повреждают. Вот.