Л.
Лариса .........

Эти опасные чувства: любовь, ненависть, ревность, зависть, паника...чувство вины..а равнодушие куда отнести?..

Ответы
Юрий Суровегин

...жизнь человека коротка и для её сохранения и продления и получения радости от неё в человеке эти чувства и многие другие заложены природой с рождения...вы по наблюдайте за новоророжденым-он с большим наслаждением берёт в рот мамкин сосок чем сосок другой женщины-он запоминает стук материнского сердца когда она носила его 9 месяцев под ним и нет ничего роднее чем мать и дитя-хотя дитя уже может иметь собственных детей..

Юрий Васильев

Я очень не люблю, когда мне лгут,
В глаза — одно, а за спиной — смеются.
Когда меня с улыбкой предают,
А сами тут же в верности клянутся.
Я не люблю, когда пообещав,
Обещанное сразу забывают.
Исподтишка наносят мне удар,
Меня же ещё в чём-то обвиняя.
Я не люблю тех сладостных речей,
Которые до ужаса фальшивы.
Держусь подальше от таких людей —
Самовлюблённых, пафосных и лживых!

Л.
Лариса .........

а кто это любит...

Юрий Васильев

Уже никто и никого.

Л.
Лариса .........

печально..

Женщина Осень

Равнодушие-это большое искусство,когда за ним скрываешь и любовь и ненависть и ревность.Зависть и паника -это вообще из другой оперы,они просто показывают приземленность натуры.Вот чувство вины-если оно присуще,скорее говорит о сильной личности.Но это сугубо мое мнение.

Л.
Лариса .........

да мне кажется это все состояния , а не чувства...

Лена

Я думаю это хуже ненависти. Но к этому человек приходит постепенно, злясь, завидуя, ненавидя. Это высшая точка, конечная остановка к которой приходит человек, который живет ТОЛЬКО ненавистью , завистью. А любовь, как попала в этот ряд?

Л.
Лариса .........

любовь тоже разной бывает....иногда в следствии и появляется равнодушие...

Лена

Это не любовь

Л.
Лариса .........

Любовь,Лена,только не взаимная...

Лена

Она просто со временем уходит, освобождая место новому чувству

Л.
Лариса .........

согласна...

Лена

Всего доброго.

Игорь Морозов

Безразличие, равнодушие – это самое страшное ….. « В самых жарких кругах ада будут гореть те люди, которые во времена великих нравственных переворотов сохраняют нейтралитет» ( « Божественная комедия» Данте Алигьери.....

Юрий Сергеевич

Христос: "Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг." (Библия, "Откровение")

Владислав Замяткин

Любовь - опасное чувство? Что то новое .... Я бы не стал путать любовь с похотью - вот похоть то как раз штука опасная и как мне кажется его нужно в этом списке поставить вместо слова - "любовь". Так будет правильнее.

Владислав Замяткин

Понимаю.... я и не читаю мораль... я рассуждаю - ведь это часть нашей жизни . Все ищут ответ что это такое, но почему то не там ищут, а когда видят очевидное - отрицают. Я сам проходил через нечто подобное о чём вы говорите- и с высоты восприятия этих моментов в своей жизни считаю, что это не любовь была а дурость свойственная юности. И всего то.... Успехов вам 🙂 🌹

Л.
Лариса .........

Всех благ!...а что это дурость понимание приходит позже...

Владислав Замяткин

Согласен 🌹

Л.
Лариса .........

спасибо!

Владислав Замяткин

И вам спасибо 🙂

Михаил Зубов

Мудрецы учат избегать крайностей. Паника вообще не нужна, следует включать рацио. Во всех случаях без разума не обойтись и очень важно своими чувствами приличного человека не поставить в дурацкое положение.

Л.
Лариса .........

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ...понравился...

Михаил Зубов

Пожалуйста.

Сергей Чиркин

Я думаю все эти чувства присущи человеку в той или иной степени... и равнодушие к каким то вещам не так уж опасно, поэтому куда то относить "ЧУВСТВА" бессмысленно... но это только я так думаю

Л.
Лариса .........

соглашусь

Виктор Валевич

Не бойся предателя, он может только предать тебя. Не бойся убийцу, он может только убить тебя. Бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия совершается и предательство и убийство.

Л.
Лариса .........

мудро...

Игорь Крайнов

а никуда.Оно подвисло.Бывает равнодушие хорошее бывает плохое.Есть даже книга такая -Атлант расправляет плечи. Это о том как равнодушие делает успешным и счастливым.

Л.
Лариса .........

как вариант

Игорь Крайнов

хороший вы вопрос подняли.Есть люди неравнодушные но от них исходит...вред.А есть эгоисты.От них хоть вреда нет.Детей этому надо учить

Л.
Лариса .........

Есть такое как...здоровый эгоизм...не вредное качество....

Андрей Евгеньевич

Равнодушие Лариса, оно само по себе, так как является ни чем иным, как отсутствием чувств. Но как правило, это временное состояние, чаще провоцируемое страхом.

Л.
Лариса .........

Равнодушие,Андрей, может наступить и в следствии вышеперечисленного....что временно...согласна....защитная реакция....мучает вопрос...люди убивающие и издевающиеся...равнодушно взирают на мучаемых?

Андрей Евгеньевич

Мне это не знакомо. Человек пошедший на такое, он точно не равнодушен. Равнодушен тот, кто это видит и ничего не предпринимает.

Л.
Лариса .........

наверное...

Ангел Ангел

равнодушие куда опаснее всех этих страшных слов,но если человек не испытал всего этого, он не узнает как это страшно и будет поступать так снова и снова

Л.
Лариса .........

возможно

Luciana Свет В Окне

Все очень относительно... равнодушие спасет Вас от зависти, ревности паники... Вы никогда никого не станете ненавидеть - ведь вам, все равно...

Л.
Лариса .........

паники и зависти лишена...в экстренных ситуациях действую хладнокровно....потом правда истерика...но несущественно...ненависти нет...но ревность ...собственница еще та....при этом оптимистка и хохотушка...легко схожусь с людьми много друзей....но не пережила бы равнодушия любимого....да и сама...не хочу...

Luciana Свет В Окне

Я не трогала тему ЛЮБВИ... равнодушие любимых пережить трудно... и равнодушный человек сам любить не может... поэтому, Я и перечислила все, что было написано у Вас, кроме любви...

Валерий Чиков

Того, кто идет к тебе, можно встретить. Того, кто уходит - пожалеть и только равнодушный стоя на месте, там и останется, незнакомец для всего.

Л.
Лариса .........

спасибо !!!класс!!!

Оксана Зайцева

Любовь не отношу к опасному чувству. А равнодушие относится к "черствости" человека, его если можно так сказать человеческой "деградации"

Л.
Лариса .........

можно поспорить..но пора спать.....только не деградация....скорее защитная реакция... 🌹

Оксана Зайцева

"Черствость" человеческую лично я никогда не относила к защитной реакции. Все мы живые люди со своим мнение по тем или иным вопросам.

Л.
Лариса .........

конечно...но речь шла о равнодушии....а не о черствости...Удачи! 🌹

Анатолий Урбанович

Иногда равнодушие более опасно,чем откровенная ненависть. Из за равнодушия совершаются подлые поступки ведущие к тяжёлым последствиям.

Л.
Лариса .........

согласна

Тамара Кузнецова

Равнодушие - это самое плохое чувство. Как сказал писатель "С молчаливого согласия равнодушных совершаются все преступления на земле"

Л.
Лариса .........

согласна...

Булат Тугельбаев

..достань из чемодана револьвер..достань и отнеси его в ломбард...купи на эти деньги патефон...)))вспомните эти замечательные стихи..

Л.
Лариса .........

Спасибо! Взаимно!!!..

Булат Тугельбаев

Ага..сглазил..с утра на работу(((

Л.
Лариса .........

ну вот...

Булат Тугельбаев

Да ладно..не привыкать))

Максим Жиганов

Оттенок грусти! И все чувства надо уметь переживать! Из античного состояния выравнивать в ровное из негативного в позитивное

Л.
Лариса .........

античного...или апатичного?

Максим Жиганов

Да ,апатично- депрессивного

Л.
Лариса .........

теперь поняла....