Солоха

ДОлжны ли быть старшие дети няньками для младших?

Ответы
Александр Чернов

Так было заведено в многодетных семьях везде, и у всех народов... А вот хорошо ли это... Я думаю, что нет, хотя, если присмотреться к стайным животным, - там тоже такой же порядок. Может быть именно так и заложенно природой... Но всё равно - мне всегда было этих старшеньких жаль...

Любовь Ярец

Как правило в российских семьях -повсеместно. Я не имею ввиду людей богатых, которые в состоянии нанять няньку. Но на моей памяти (60 лет) и в моем окружении всегда так и было. Конечно отчасти это неправильно. Но такова наша российская действительность.

Ди
Дикий

от ребёнка зависит,в детстве,часто с сестрой одни дома оставались,возращался со школы,забирал её из садика,грел еду,кормил,играл с ней,занимался,и так до вечера,кроме воскресения

Из
Издалека

Родители рожают ребенка для себя. И быть ли старшему воспитателем, зависит ТОЛЬКО от желания старшего

Ди
Дикий

согласен

Зифа Ахмерова

Испокон веков, старшие были помощниками родителей, были примером младшим, мы сами когда были маленькими хотели быть чем -то быть похожими старшим.

Ника

я была ... в юности... Потом очень долго не хотела иметь детей.... Вообще, так не должно быть, я считаю... Так можно лишить старшего ребенка детства...

Юрий Васильченко

Думаю, что не должно, но я был именно таким нянькой для младшего брата. Родителям некогда было, они коммунизм строили, а я за папу и за маму был.

Вован Филин

Привет Инесса! по опыту - если самим нравится, пусть, а если нет - родители на что?( в полных нормальных семьях)

Солоха

у меня один ребенок...поэтому сравнивать не с чем)

Вован Филин

Похоже вопрос связан с работой или другой семьёй(от 2 и более детей "один за другим")?

Юлия Фетисова

Нет. Родители должны были сразу озаботиться мыслью, что детей они рождают для себя, а не для старших детей.

Александр Маркелов

Нянька слово какое -то нейральное...а старшие должны любить и ухаживать за младшими...этим и крепка семья...

Gennadii Alimov

Они должны оберегать младших, потому что они взрослее и умнее младших (хотя это не всегда работает)

Александр Цыганок

Меду прочим, эта старая семейная традиция воспитывала сызмальства чувство ответсвенности.

Татьяна Черемных

Думаю, что если семья нормальная, то не только няньками, но и защитниками, друзьями и т.д.

Тарасов Сергей

должны быть старшими братьями и сёстрами, со всеми выекающими из этого полномочиями...

Ну я считаю что не прям постоянно детства же нельзя их лишать, а так иногда можно

Marina S.

а как же! забота,тепло,любовь,ответственность-где как не с близкими приобретать

Николай Ткачев

НЕТ,Потом эту няньку до смерти будут звать нянькой, а по имени всётаки приятнее.

Американец Местный

Они должны быть примером. А мамке помогать надо обязательно сидеть с младшими.

Татьяна Андреева

желательно! это в интересах самих же старших ...но в разумных пределах,конечно!

Михаил Пан

ТАКОЙ МЕТОД СУЩЕСТВУЕТ У МНОГИХ ЖИВОТНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ - У НЕКОТОРЫХ ПРИМАТОВ...

Владимир Кононенко

нет. Это проблема родителей, а у старших должно быть свое нормальное детство.