Демонолог Миднайт

Полигамия это архаизм, от которого человечество рано или поздно уйдет с развитием интеллекта, или естественная конфигурация homo sapiens, отрицать которую глупо и лицемерно? Или, может, третий вариант? Ответ обоснуйте, пожалуйста.

Ответы
Вера Ситникова

Я думаю, что полигамия обоснована там, где важно поддержание социума в отдельно взятом районе. Если отдельно взятому народу не угрожает вымирание - полигамия не нужна. Хотя, в принципе, мужская часть населения по своей природе полигамна - у мужчин в отличие от женщин другая биологическая задача - оставить как можно больше своего потомства. А у женщин - сберечь и вырастить потомство. Даже очень высокий уровень интеллекта подчас не может полностью победить заложенную в генах полигамность.

Демонолог Миднайт

Похоже на то

Ел
Елена

Моногамия навязывается человеку религией и социализацией. Человек же полигамен по своей натуре, мужчины и женщины. Если бы это было не так люди не страдали бы от измен. Представьте общество где с детства воспитывают детей в полигамном обществе. Мир был бы совсем другим.

Ул
Улыбка

Животные и птицы (некоторые виды) создают себе пару на всю жизнь. Это воспитание?

Ел
Елена

Это животные))) Среди людей тоже такое встречается. Я ни кого не призываю к полигамии, я всего лишь предполагаю. К тому же человеческое эго не сможет исправить никакое воспитание, тяга с собственичеству в нас заложена изначально.

Демонолог Миднайт

IQ ту не причем)) математически даже с учётом смертности и всех негативных факторов одна женщина может родить грубо говоря 15 детей, а множество женщин при полигамном варианте тысячи. И выживут из них больше 15-ти

Ел
Елена

Не все женщины страждут рожать)

Демонолог Миднайт

Я и не призываю всех рожать. Я лишь говорю, что математически есть с одной стороны одна женщина, а с другой миллионы. И даже с учётом всех негативных факторов эта толпа родит одному мужчине больше детей, чем одна. Поэтому то, что высокая рождаемость это удел моногамии, а не полигамии - бред

Старый Волчара

полигамия не архаизм а особенность человека данная богом.
мы уже боролись м атавизмами в виде вырезания гланд и апендицита.))))
Природа отомстит, если ее насиловать.
И мы наблюдаем постоянную деградацию человека, с того момента как отменили полигамные семьи((

Демонолог Миднайт

Полигамные счастливее?

Старый Волчара

да, все были счастливы и слова "развод" не существовало

Демонолог Миднайт

Неплохо

᠌ ᠌

Есть дивная книжка Анатолия Протопопова «Трактат о любви, как её понимает жуткий зануда», этологическое обоснование всех чувственных человеческих поползновений в обществе и индивидуально.. Очень способствует снятию розовых очков.))

Демонолог Миднайт

О, я как раз зануда)) весьма жуткий)) но вот насчёт очков...

᠌ ᠌

Прочтите, она небольшая и очень легко написана, думаю, не пожалеете.))

Демонолог Миднайт

Спасибо!

᠌ ᠌

Пустяки.)

Елена Асвойнова-Травина

Да как сказать... попробуйте объяснить любому влюбленному, что есть и другие женщины на свете - да он вам в глаза рассмеется! Вот и ответ... полигамия - это только для тех, кто не умеет любить и играет людьми, как игрушками.

Демонолог Миднайт

Сначала вы на мои вопросы, потом я на ваши

Елена Асвойнова-Травина

Любовь сосредотачивается на одном предмете, других влюбленный не замечает

Демонолог Миднайт

А дружба?

Елена Асвойнова-Травина

Дружба имеет иную природу, она не подразумевает слияние воедино

Демонолог Миднайт

А слияние воедино не подразумевает, что это слияние не может происходить с кнмщ ещё. Дружба, как и любовь, подразумевает, преданность, взаимопомощь, отсутствие безразличия, эмпатию и так далее. Просто без этих игр в брак. Так в чем же разница, кроме этих игр?)

Be
Bell

Навряд ли человечество так уж скоро уйдет от этого, я пришла к выводу что за сто лет существования люди практически не развились интелектуально, а некоторые даже опустились ниже, деградировали так сказать...

Демонолог Миднайт

В чем выразилась деградация? И с чем сравнивать. (я с вами согласен, но интересна интерпретация)

Be
Bell

Люди не развиваются, сейчас мы живём в мире где все сделано для облегчения жизни и труда, но множество людей жалуются на свою жизнь и судьбу считая, что им кто-то что-то долеж... Их бы всех да на 100 лет назад, посмотрела бы я как они стали бы выживать...

Демонолог Миднайт

Да даже на 50

Be
Bell

Ну да, для начала на 50, если сразу на 100 то и дня не протянут...

Демонолог Миднайт

Ну, по-разному. Но то, что в революционном Петрограде нет KFC, удручало бы))

Li
Lilit

Чем меньше человека в человеке, тем приятственней ему будет полигамия. Человек-это не только интеллект. К сожалению, мы видим совсем иные тенденции: уход от человечности даже при наличии интеллекта

Li
Lilit

где написано "нет"? Экий ты фантазёр, однако))

Демонолог Миднайт

Это такое приглашение в диалог. Но первая его стадия - отрицание))

Li
Lilit

ахааа)) я , конечно, скучаю, но не настолько ж😝

Демонолог Миднайт

Фух, отлично) а то прозвучало слишком серьёзно)

Константин

в арабских странах при хорошем достатке это норма.. Есть деньги разрешение закона.. то и нормально.. Но нужно еще и принятие обществом и нормы его.. Мораль.. Во многих обществах это аморально..

Демонолог Миднайт

Вы бы хотели так?

Константин

нет я однолюб.. мне одной вполне хватит

Демонолог Миднайт

Понятно)

Фе
Феликс

мне нра жить одному а с женщинами иногда встречаться . как к этому относится остальное человечество мне безразлично . для себя я вопрос решил. но вообще думаю что институт брака обречен

Владимир Должиков

семья нужна для воспитания детей!
она!!!
элементарная ячейка цивилизации!🤷‍♂️
разрушая ее, разрушаешь цивилизацию!!!
хотелось бы жить в окружении воинствующего невежества???

Владимир Должиков

вот об этом и спич

Демонолог Миднайт

Изначально ваш спич был о том, что без семьи цивилизации конец))

Владимир Должиков

точно!

Демонолог Миднайт

А я лишь свёл к лёгкой серой социалочке)

Владимир Должиков

ни о чем
не за чем! (((
вот и ...бесцельно потеряные годы!
вечности , вселенные!

Al
Alexc

полигамия - архаизм. как и полиандрия. но и моногамия - уже тоже архаизм. и тут вопрос не в интеллекте, а в социуме - институт брака себя изжил и приходит время "агамии"

Демонолог Миднайт

Про институт брака согласен, но почему тогда полигамия и полиандрия архаизмы? Почему человечество двинется к третьему варианту, вместо того, чтобы вернуться к первому?

Al
Alexc

а зачем ? брак - вообще лишнее. а потому любая "... гамия" - прошедшее

Демонолог Миднайт

Брак не подразумевает -гамию, брак это светское понятие

Александр Петрович Кудрявцев

полигамия заложена в результате стадного образа жизни. Вы правы цивилизация искореняет это. Если конечно цивилизация в мозгу а не в окружении

Демонолог Миднайт

Спасибо за ответ, интересно

Мистер Сингулярный

Каждый выбирает сам, как любить и как страдать, а так же, кому приносить боль. Главное обрести счастье, эффективность и выжить.

Роберт

Муравьи , пчелы , прекрасно живут , имея более дифференцированое разделение особей . Любой специалист стоит 10 дилетантов .

Бабур Абдурахманов

в моём мнении, архаизмом является любое принуждение, кроме воспитания в человеке человеческих качеств и образовании

Демонолог Миднайт

Это круто.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

То есть , чем выше интеллект, тем разнузданнее нераборчивее в связях? Как это связано вообще? Странные выводы.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да ну нафиг! ))) Это фигня полная

Вершитель Судеб

запарил?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почти ) это твоя философия. У меня иная )

Вершитель Судеб

да я и не настаиваю))) у нас у всех свои мысли))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо ))

Ва
Василий

сколько существует человечество столько и будет полигамия..если конечно не влезут с генной инженерией

Ярославна Андреева

есть высокие чувства, а есть ненасытная физика, за каждым выбор, не забыть что человек, это человек

Ва
Валентина

элементарное невежество, распущенность, безответственность, неумение управлять своими эмоциями

Демонолог Миднайт

А как же Надежда Мандельштам и прочие женщины начала 20 века? Все они сплошь безнравственные животные?

Ва
Валентина

близко к этому

Демонолог Миднайт

Что же плохого в этом?

Вл
Владимир.

Плодиться и размножаться - вот Указание.
Думаю, с моногамией его сложно исполнить в полной мере.😍